USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Apple представила новую операционную систему для своих устройств

Выход финальных версий ожидается осенью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple представила новую операционную систему для своих устройств- Kapital.kz

Компания Apple в первый день ежегодной Всемирной конференции разработчиков (WWDC), которая в 2021 году вновь проходит в онлайн-формате, анонсировала новые операционные системы для своих устройств — iPhone, iPad, Watch и Mac. Выход финальных версий iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8.0 и macOS Monterey ожидается осенью 2021 года, сообщает «Коммерсант».

Новая iOS 15 для смартфонов получит ряд улучшений, направленных как на сохранение персональных данных пользователей, так и на повышение функциональности iPhone. Заявлено, что фирменное приложение для видеосвязи FaceTime будет поддерживать «Пространственное аудио», а технология машинного обучения улучшит качество связи за счет отсечения посторонних шумов и усиления голосов пользователей. Видеозвонки получат портретный режим с размытием заднего фона и удержанием лица человека в фокусе. Кроме того, во время связи по FaceTime можно будет делиться видео, музыкой и происходящим на экране смартфона с помощью новой функции SharePlay, а в групповых звонках смогут принимать участие владельцы устройств на Android и Windows. Также появится возможность делиться ссылкой на предстоящие звонки.

В новой iOS переработают систему уведомлений и введут функцию «Не беспокоить», которая даст возможность отключать все уведомления или разрешать допуск приложений для работы или отдыха в зависимости от выбранного режима.

Приложение «Фото» получит улучшенные функции сортировки снимков и поиска по фотографиям, «Воспоминания» можно будет дополнять музыкой из Apple Music и менять стиль роликов. Новая возможность Live Text позволит распознавать текст на фотографиях с возможностью его редактирования.

Будет изменен дизайн и расширен функционал приложений «Погода». В «Кошелек» можно будет добавлять виртуальные ключи от дома и офиса, а также от гостиничных номеров — первоначально такие ключи появятся в сети Hyatt Hotels & Resorts. В США «Кошелек» также сможет заменять удостоверение личности ID и водительские права, если пользователь загрузит туда отсканированные документы.

Приложение «Здоровье» позволит оценивать риск падения человека, анализируя с помощью встроенных в iPhone датчиков стиль ходьбы пользователя. Также появятся советы по улучшению координации движений.

Планшеты iPad с новой iPadOS 15 получат возможность использования виджетов, а также поддержку режима раздельного экрана для работы с двумя приложениями одновременно.

В watchOS 8.0 улучшат отслеживание качества сна и расширят возможности программ для ментального здоровья. Будет переработано приложение «Фото» и расширена его функциональность, а для оформления циферблатов разрешат использовать портреты из сделанных пользователями снимков.

Новая версия операционной системы для компьютеров получит название macOS Monterey. Главным нововведением в ней станет функция Universal Control, которая позволит использовать одну клавиатуру с мышкой для управления несколькими устройствами — между настольными компьютерами, ноутбуками и планшетами Apple можно будет перемещать файлы и работать в бесшовном режиме. Также macOS обзаведется поддержкой функций AirPlay и «Команды», доступных сейчас на iPhone, а на смартфонах, планшетах и компьютерах появится новая версия браузера Safari с расширенными возможностями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.