USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.320
BTC
60149.60$
-3711.900

Как будут готовить IT-специалистов в Казахстане

Студентов будут обучать практики с большим опытом работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будут готовить IT-специалистов в Казахстане- Kapital.kz

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и министр  цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин обсудили вопросы подготовки IT-специалистов и цифровизации. Об этом глава МОН написал в Facebook, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня лицензии на подготовку (IT-специалистов - Ред.) имеют более 80 вузов, но, к сожалению, не все они в одинаковой степени удовлетворяют рынок труда и работодателей. Для обеспечения качества важно сотрудничать вместе с отраслевыми специалистами, работодателями. Мы предложили коллегам несколько направлений для совместной работы», - написал Асхат Аймагамбетов.

Планируется, что все образовательные программы по подготовке кадров будут составлены по профстандартам, подготовленным работодателями.

«Мы готовы представить все имеющиеся образовательные программы по IT-подготовке, используемые вузами, для анализа и предложений. Замечания или предложения обязательно будут учтены вузами или даже послужат основанием для профилактического контроля и в случае необходимости – принятия мер вплоть до лишения лицензий», - считает глава министерства.

Он добавил, что при этом важнейшим условием для приема на работу должна стать сертификация специалистов. «Соответствующие изменения в законодательство по нашей инициативе уже внедрены, и все возможности для реализации этой идеи имеются. Мы должны прийти к системе, когда не диплом дает возможность для трудоустройства, а наличие квалификации, полученной в сертификационных центрах. Это должны делать сами ассоциации работодателей», - считает министр.

По мнению Асхата Аймагамбетова, будущих IT-специалистов  в вузах и колледжах должны обучать практики с большим опытом работы. «Именно поэтому мы из квалтребований практически убрали условие по наличию ученой степени для преподавателей и обязательность того, что они должны быть штатными работниками вузов», -считает министр.

Еще одним важным вопросом является развитие IT-школ по двум направлениям: традиционные школы с углубленным изучением IT и неформальное образование (Alem, Qwant, Академия «Шаг»). «Для институциональной поддержки таких школ по нашей инициативе внесены поправки в законодательство, которые теперь позволят осуществлять госзаказ и поддерживать такие школы. Нам нужно, чтобы таких школ было больше», - сказал глава МОН.

Кроме того, будут усилены требования к вузам, которые готовят будущих специалистов по основным направлениям отрасли информационных технологий.

«Ну и, конечно, сама цифровизация… Министерство ведет активную работу по цифровизации и сокращению всех процессов... Мы уже отменили бумажные зачетные книжки студентов, магистрантов и докторантов. История учебных достижений обучающихся также ведется только в электронном формате. Вузы начали выдавать цифровые дипломы. Проводится работа по оцифровке исторических данных, и работодатели могут легко проверить подлинность диплома в любой момент одним кликом. Прием документов в любую организацию образования и получение госуслуг в электронном формате, внедрение облачной бухгалтерии – это приоритетные направления нашей работы», - отметил Асхат Аймагамбетов.

Идет работа и по интегрированной образовательной платформе. Она должны стать интерактивной и обеспечить адаптивный учебный процесс с геймификацией и персонализацией. «Мы также поделились своими идеями по развитию онлайн-образования в «эру постпандемии». Хотим мы того или нет, но онлайн-образование будет стремительно развиваться, поэтому нам важно использовать эти тренды», - заключил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.