USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Максатбек Туран: В приоритете будут GovTech, SmartCity

О новой стратегии холдинга «Зерде»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Максатбек Туран: В приоритете будут GovTech, SmartCity - Kapital.kz

Новое десятилетие для Казахстана может ознаменоваться прорывом в сфере IT-технологий и вывести страну на мировой уровень. Согласно новой стратегии АО «Холдинг «Зерде» планирует становление и развитие в качестве активного инвестора в индустриально-инновационные проекты. О том, как это повлияет на улучшение качества жизни в стране в целом, рассказал директор департамента инвестиционной деятельности Максатбек Туран.

Расскажите о задачах, которые поставлены перед Департаментом в рамках новой стратегии развития холдинга на 2021-2030 годы.

– В рамках новой стратегии одним из ключевых направлений является блок по инвестициям. Холдинг ставит перед собой амбициозные задачи в качестве ключевого инвестора на рынке ИКТ Казахстана. В рамках этого направления планируется: оптимизация действующих инвестиционных проектов, преимущественно касается проектов дочерних организаций, вхождение в акционеры казахстанских частных IT-компаний путем «прямого инвестирования» и участие в качестве партнеров в создании венчурных фондов. Эти три ключевых направления ставит холдинг.

– Когда ожидается получение первой прибыли?

– Если говорить о прибыли, мы определили для себя следующие KPI: возврат инвестиций в размере 5% до 2025 года, в последующем с увеличением до 10% до 2030 года. Не менее 30% свободных денежных средств и чистой прибыли ежегодно планируется направлять на инвестиционную деятельность. Говоря детально, инвестирование в IT-секторы – венчурный (рискованный) бизнес, однако здесь процесс получения прибыли намного больше, чем в традиционном секторе экономики. По международным стандартам есть инвестиционный период в среднем 5 лет и постинвестиционный период, как раз на это время приходится основная прибыль.

Максатбек Туран: В приоритете будут GovTech, SmartCity  516389 - Kapital.kz

– Есть ли опыт участия холдинга в венчурных фондах?

– В рамках 3 направлений, в которых Холдинг видит себя в вопросе инвестиционной деятельности, отмечу, что есть опыт в запуске собственных инвестиционных проектов, также есть успешный опыт вхождения в акционеры коммерческих организаций и успешный выход из них с прибылью. Касательно венчурных фондов - это новое направление в Казахстане, относительно недавно зародившийся вид бизнеса. Ранее холдинг не участвовал в таких фондах, но, являясь Национальным институтом развития в области ИКТ, мы, помимо развития данного направления – методологического создания нормативной базы, планируем участвовать в создании этих фондов. За последние 5 лет холдинг был акционером ряда проектов и помогал им развиваться. После чего, по оговоренным условиям, выходил из проектов. Есть несколько направлений: обратная продажа своей доли фаундерам этих проектов, продажа доли ключевым инвесторам рынка (игрокам определенного сегмента). Мы будем двигаться так и в будущем. Наша цель не просто рост активов и контроль, мы выступим «трамплином» для местных компаний.

– В какие проекты будут направлены прямые инвестиции холдингом?

– Что касается проектов, фокус будет направлен на GovTech-направление, также мы являемся ключевой организацией в формировании индустрии SmartCity, EdTech, Индустрия 4.0 и FinTech. Если смотреть, в том же eGov не хватает блока по финансовым инструментам, финансовой экосистеме, совершению платежей. Планируется рассмотрение проектов в сфере авиакосмической промышленности, в агротех есть большой нереализованный потенциал, мы можем внести свой вклад в этот сектор. Приоритетны проекты и в сфере информационной безопасности, куда вкладываются большие средства, ибо это дает независимость в цифровом сегменте и защиту своих ресурсов каждой стране.

– Какова конечная цель инвестиционной деятельности Холдинга в рамках новой стратегии?

– Если взять во внимание слоган нашей стратегии «Давайте мечтать – давайте достигать!», для нас, как для нацинститута, этап инвестирования – следующий шаг развития нашего IT-сектора. Конечная цель – свободные средства, а это до 30% свободных инвестиций, Холдинг ежегодно будет инвестировать в это направление, и будет win-win коллаборация. То есть рынок будет получать доступную финансовую ликвидность от Холдинга, повышая качество своих продуктов.

Выигрывают и предприниматели, и страна в целом за счет развития IT-сегмента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.