USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Казахстанская компания впервые реализует технологию машинного зрения

Она позволяет распознавать лица на основе искусственной нейронной сети

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанская компания впервые реализует технологию машинного зрения- Kapital.kz

Один из главных технологических трендов XXI века реализуется в Казахстане компанией Kazakhstan Innovation Technologies Company (далее KITC), которая занимается проектом «Машинное зрение на основе адаптируемой самоорганизующейся нейронной сети».

Машинное зрение — одно из направлений искусственного интеллекта, под которым понимается распознавание образов на изображениях и видео. Как известно, в Китае развернута самая большая в мире сеть из 200 миллионов камер наружного наблюдения, а банкоматы уже производят аутентификацию по лицу клиента.

Технология казахстанской компании KITC позволяет распознавать лица на основе искусственной нейронной сети. Она построена так, чтобы считывать биометрические данные и распознавать лица в режиме реального времени с допустимым уровнем скрытности и высокими показателями точности идентификаций.

Область применения данной технологии весьма обширна. В бизнес-центрах она может помогать службам безопасности осуществлять контроль учета времени каждого сотрудника. Также компания может выдавать аналитическую информацию для торговых домов, помогая в маркетинговых исследованиях. Помимо этого, как отметили представители KITC, камеры, оснащенные технологией машинного зрения, могут помогать правоохранительным органам раскрывать преступления, вести контроль за бывшими заключенными путем идентификации лиц, которые попадают в специальную базу. Примечательно то, что собранная база с информацией по людям конфиденциальна и не может быть распространена в открытом доступе. Ею могут пользоваться лишь сами заказчики.

Развитие проекта компании KITC является реализацией инициативы главы государства Н.А. Назарбаева «Цифровой Казахстан» по созданию эффективных, отечественных цифровых технологий.

Специалист по коммерциализации Алибек Махажанов отметил, что первостепенной задачей компании является польза продукта, а не финансирование.

«Мы не дикие капиталисты, которые пришли получить деньги за короткий срок. Мы понимаем, что новому продукту необходимо время для адаптации, поэтому финансовая составляющая для нас на втором месте», - отмечает он.

В рамках реализуемых пилотных проектов ТОО «KITC» осуществляет сотрудничество с клиентами на взаимовыгодных условиях, при этом на время апробации продукта потенциальные клиенты освобождены от оплаты.

Реализация идеи стартапа стала возможной при поддержке правительства Казахстана и Всемирного Банка.

«Мы благодарны правительству Казахстана и Всемирному Банку за возможность получить средства в рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» для реализации нашей идеи. В ходе реализации проекта благодаря направлению и поддержке менеджеров группы управления проектами мы смогли грамотно выстроить свою работу. Если бы не грант и такая колоссальная поддержка, боюсь, наша идея осталась бы несбыточной мечтой», - отмечает руководитель компании Елдос Кожагулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.