USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Хакеры ополчились на биткоин

Пользователям пока нельзя проводить трансакции через биржи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хакеры ополчились на биткоин - Kapital.kz

Сегодня ночью мощной хакерской атаке подверглись крупнейшие электронные биржи, на которых можно торговать популярной криптовалютой биткоин и обменивать ее на обычную валюту. Операторы бирж заявляют, что в результате DDoS-атаки пользователям пока нельзя проводить трансакции через биржи. Беспокойство по поводу дальнейшей судьбы криптовалют уже привело к тому, что курс биткоина упал до $645.

Несколько популярных биткоин-бирж, таких, как Bitstamp, Mt.Gox и другие, ограничили проведение платежей и снятие средств из-за массированной хакерской атаки на эти электронные площадки. Руководство Bitcoin Foundation уже выступило с заявлением, которое призвано успокоить владельцев криптовалют. По словам директора по разработкам Гевина Андресена, «кто-то пытается использовать в своих целях созданные помехи в проведении трансакций. Вместе с операторами бирж в настоящий момент решается эта проблема. Это атака denial-of-service. Тот, кто это делает, не крадет биткионы, а пытается каким-то образом извлечь для себя пользу в блокировании трансакций. Важно понимать, что подобные DDoS-атаки никоим образом не могут негативно сказаться на электронных кошельках с биткоинами».

Первыми проблемы почувствовала биржа Mt.Gox, расположенная в Токио. При этом, как пояснила Bitcoin Foundation, часть проблем была вызвана противоречием, возникшим при начале работы нового программного обеспечения. Однако спустя сутки британско-словенская электронная биткоин-биржа BitStamp заявила о временном прекращении трансакций из-за массированной DDoS-атаки. После этого и последовало заявление Bitcoin Foundation. О возможных задержках в проведении трансакций сообщили и операторы болгарской биржи криптовалют BTC-E, популярной среди многих российских пользователей. «В связи с DDoS сети возможны задержки с зачислением выведенных bitcoin в период с 10 по 11 февраля»,- сообщила биржа в своем Twitter.

Обеспокоенность проблемами вокруг биткоинов уже привела к тому, что курс этой криптовалюты снизился до $645, тогда как в декабре курс достигал рекордных $1237.

Как хакеры отомстили за биткоин

В середине декабря крупнейшая в Китае биржа биткоинов BTC China сообщила о прекращении пополнения счетов в юанях. Это решение было принято после того, как в понедельник Народный банк Китая запретил местным платежным системам осуществлять операции с участием виртуальных валют. После того как BTC China сообщила о своем решении, курс биткоина упал на 40%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.