USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

MacBook Pro признаны непригодными для ремонта

Озвучены недостатки новых ноутбуков

Share
Share
Share
Tweet
Share
MacBook Pro признаны непригодными для ремонта- Kapital.kz

Специалисты веб-сайта iFixit, изучив конструкцию новых Apple MacBook Pro с дисплеем Retina 13 и 15 дюймов, пришли к выводу, что ноутбуки мало пригодны к ремонту, и поставили им по шкале ремонтопригодности всего лишь по одному баллу из десяти.

Оба ноутбука в плане ремонтопригодности обладают пятью существенными недостатками, считают в iFixit. Первый недостаток - их сложно разобрать, из-за использования винтов с проприетарными пятилепестковыми шлицами.

Второй недостаток заключается в том, что оперативная память, как и в MacBook Air, в новых MacBook Pro припаяна к системной плате. Это означает также, что у пользователя нет возможность расширить оперативную память, так как он не может, как прежде, купить новые модули памяти и поместить их в разъемы.

Третий недостаток заключается в том, что обновление SSD-накопителя - также непростая задача. Несмотря на то, что теперь он обладает стандартным интерфейсом передачи данных PCIe, его форм-фактор не соответствует стандартному 2,5-дюймовому форм-фактору накопителей.

В любом случае специалисты iFixit хранят надежду, что со временем возможность апгрейда SSD-накопителя появится - так как он представляет собой отдельную плату, которую можно заменить.

Аккумуляторный блок в новых MacBook Pro надежно приклеен к корпусу, что также затрудняет его замену. И это является четвертым недостатком, по мнению iFixit. Такое решение (вместо крепления с помощью винтов) повышает вероятность повреждения батареи во время разборки. Кроме того, под батареей находится кабель, который идет к трекпаду. В процессе съема аккумуляторов его легко повредить, рассказали эксперты.

Наконец, дисплей новых ноутбуков является полностью неразборным. Это означает, что при поломке любой из его деталей дисплей необходимо будет заменить полностью. При том что он является одним из самых дорогих элементов компьютера.

Новые MacBook Pro были обновлены вместе с анонсом iPad Air на прошлой неделе. Компьютеры были переведены на процессоры последнего (четвертого) поколения Intel Core (кодовое имя Haswell), предлагают увеличенное время автономной работы и поставляются с новой OS X Mavericks. Стоимость 13-дюймового MacBook Pro Retina стартует с $1299. Стоимость базовой конфигурации 15-дюймового ноутбука составляет $1999. По сравнению с предыдущим поколением лэптопы подешевели на $200.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.