USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Dell готова к продаже

Основатель и совладелец компании Dell Майкл Делл собрал необходимое количество голосов для полного выкупа всей компании. После т...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Dell готова к продаже- Kapital.kz

Основатель и совладелец компании Dell Майкл Делл собрал необходимое количество голосов для полного выкупа всей компании. После того как известный миллиардер Карл Айкан вышел из борьбы за Dell, теперь сделке практически никто и ничего не мешает.

Завтра может стать известна развязка истории вокруг одного из крупнейших мировых производителей компьютеров, американской Dell. По данным Bloomberg, в четверг вечером должно состояться голосование акционеров Dell по предложению основателя компании Майкла Делла и инвесткомпании Silver Lake Management о выкупе всей Dell за $24,9 млрд. 

По источникам агентства в компании, покупателям наконец-то удалось добиться количества голосов акционеров, необходимых для одобрения сделки. Если эта информация верна, то других препятствий для одной из крупнейших сделок в истории отрасли не останется. 

Как известно, позавчера известный миллиардер Карл Айкан отказался от борьбы за контроль над Dell. Напомним, 6 февраля консорциум частных инвесторов, в том числе основатель компании Майкл Делл и инвестфонд Silver Lake Partners, предложил за Dell $24,4 млрд — по $13,65 за акцию с премией в 25% к цене закрытия 11 января, когда на рынке появилась информация о том, что Dell может быть продана. 

Майкл Делл хочет вывести компанию с биржи, сделав ее частной, и провести коренную реструктуризацию бизнеса. Совет директоров компании одобрил сделку, однако некоторые акционеры сочли цену заниженной. После этого совет директоров сообщил, что, если появятся другие, более выгодные предложения, он готов представить их на рассмотрение акционеров.

Вскоре после этого к борьбе за Dell подключился известный корпоративный рейдер Карл Айкан. Он скупил на открытом рынке 6% акций и начал добиваться включения в совет директоров своего представителя и отказа от сделки с Майклом Деллом. В течение нескольких месяцев основатель компании, его компаньоны из Silver Lake Management и Карл Айкан вели сложные переговоры с акционерами Dell, пытаясь привлечь их на свою сторону. Майклу Деллу удалось договориться, что акционеры будут давать свое мнение по сделке однозначно — «да» или «нет», а мнение воздержавшихся учитываться не будет. 

Кроме того, при помощи совета директоров Dell ему удавалось несколько раз откладывать голосование, чтобы выиграть время. В августе Карл Айкан подал в суд, пытаясь оспорить действия Майкла Делла. Но в сентябре суд отказал Карлу Айкану, после чего тот публично отказался от продолжения борьбы за контроль над Dell. В открытом письме акционерам компании он написал: «Мы хотели, чтобы Dell нашла более выгодную цену, чем та, что предлагал Майкл Делл. 

Но, к сожалению, наши предложения не встретили необходимого понимания и натолкнулись на диктаторские барьеры, расставленные советом директоров Dell. В связи с этим мы бы хотели поздравить Майкла Дела. Я лично позвоню ему, чтобы пожелать удачи (она может ему пригодиться)».

Кто еще интересовался покупкой Dell

Выставленный на продажу производитель компьютерной техники компания Dell привлекла интерес своих основных конкурентов — корпораций Lenovo и Hewlett-Packard. По данным Bloomberg, эти компании проявили заинтересованность к покупке Dell, руководство которой изначально договорилось о продаже инвестфонду Silver Lake Partners.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.