USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В Казахстане появится Ассоциация интернет-бизнеса

Создание новой интернет-ассоциации продиктовано потребностью рынка. Такое мнение в интервью корреспонденту делового портала Kapi...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане появится Ассоциация интернет-бизнеса- Kapital.kz

Создание новой интернет-ассоциации продиктовано потребностью рынка. Такое мнение в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Константин Горожанкин, генеральный менеджер Processing.kz.

«Идея создания интернет-ассоциации родилась в кулуарах интернет-конференции Imix'2013, которая ежегодно собирает всех профессионалов интернет-рынка Казахстана. Рынок e-commerce Казахстана бурно растет сейчас и в прошлом году превысил полмиллиарада долларов США, а в зарубежных интернет-магазинах наши граждане купил и на сумму 1,3 млрд. долл», - отметил эксперт.

Игроки рынка решили объединиться не только для собственных интересов, но и для обдумывания механизмов развития рынка. «Рынок e-commerce более чем созрел и почувствовал необходимость более четко как формулировать и лоббировать свои требования к законодательным и исполнительным органам, так и проводить в жизнь более системно и комплексно вопросы в отношении продвижения в массы интернет-покупок», - отметил он.

Дорога в интернет-ассоциацию будет открыта для всех компаний, занимающихся интернет-бизнесом и мобильной коммерцией в нашей стране. К этому списку отнесут интернет-магазины, платежные системы и сервисы, мобильные операторы и контент-провайдеры, веб-студии, хостинговые площадки, стартапы, инвестиционные группы, провайдеры, курьерские компании и call-центры. Это могу быть как казахстанские, так и иностранные компании – ключевое это на чем компания зарабатывает деньги (интернет-рынок и мобильная коммерция) и в какой стране платит налоги (Казахстан).

«Ассоциация еще в процессе подготовки, поэтому то что я озвучиваю это мои предположения. Которые еще будут оттачиваться и согласовываться с первоначальным составом Ассоциации», - прокомментировал Константин Горожанкин.

Интернет-ассоциация будет действовать по нескольким направлениям:

1. Законодательное поле. «Пора более плотно заняться вопросами электронной счет-фактуры и снижению налогов для интернет-экономики, мобильная коммерция и прочее. Сейчас нас просто «кормят завтраками» уже два года», - говорит спикер.

2. Привлечение казахстанцев к покупкам в интернет-магазинах, кибер-пятницы, проведение конференций, совместные банерные акции на ресурсах партнеров, разъяснительные программы по безопасности покупок в сети.

3. Запуск механизма ранжирования сайтов по надежности (проект «Надежный магазин»). По мнению эксперта, необходимо помочь интернет-магазинам сломать барьер недоверия со стороны интернет-пользователей. Так, будет создан соответствующий бренд, подразумевающий – «мы проверили этот магазин, он надежен, можете спокойно покупать».

4. Создание рейтингов под эгидой Ассоциации, крупного бизнес-журнала и аудиторской компании из большой четверки.

5. Запуск «тайного покупателя» в новых интернет-магазинах. 10 тайных покупателей будут ежемесячно будут покупать в интернет-магазинах товары, проверяя магазины на недочеты.

6. Развитие игровой сферы. Во всем мире это огромный сегмент рынка, только не в Казахстане. «Одна из компаний горит желанием развивать эту сферу готова при нашем содействии проводить на постоянной основе крупные event-мероприятия для игроков, консолидировать эту сферу», - отметил эксперт.

7. Startup-направление – общественный фонд iStartUp.kz с помощью своего акселератора ежегодно помогает 10 проектам получить толчок к развитию.

8. Конференции и выставки для интернет-рынка. Как отметил Константин Горожанкин, в этом году в Казахстане прекратили свое существование 3 конференции, включая например Кител с его 21-летней историей. «Все это происходит не просто так, но все понимают, что без таких ежегодных евентов молодая динамично развивающаяся отрасль будет задыхаться. Конференция-выставка iMIX, интернет-конференция для профессионалов iProf, показ лучших стартапов страны на InvestorDay, а также Национальная интернет-премия Award будут ежегодно проводиться под эгидой новой Ассоциации», - прокомментировал Константин Горожанкин.

За лето организаторы Ассоциации интернет-бизнеса собираются подготовить весь необходимый пакет документов и стартовать осенью 2013 года. Основной упор при разработке Правил участия компаний в Ассоциации делается на создание взаимовыгодных условий участия компаний интернет-отрасли в деятельности Ассоциации интернет-бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.