USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Facebook отчиталась лучше прогнозов рынка

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook сообщила о получении компанией квартальных итогов выше ожиданий рынка на фоне активн...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Facebook отчиталась лучше прогнозов рынка- Kapital.kz

Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook сообщила о получении компанией квартальных итогов выше ожиданий рынка на фоне активного продвижения компании в сферу мобильной рекламы и мобильного таргетинга. 

Согласно данным Facebook, в первом квартале ее продажи возросли на 38% до 1,46 млрд. долларов, тогда как аналитики на Уолл Стрит ожидали от компании этот показатель на уровне 1,44 млрд. долларов. Операционная прибыль компании составила 12 центов на акцию, в сравнении с эстимейтом в 13 центов.

Напомним, что с начала этого года глава компании Марк Цукерберг постоянно говорил о том, что Facebook бросает все свои силы на продвижение в мобильной сфере и ставит работу на смартфонах и планшетах своим основным приоритетом. Впрочем, реальные действенные шаги в мобильной сфере компания начала предпринимать только недавно, выпустив мобильную среду Home, запустив мобильные рекламные инструменты для бизнеса и оптимизировав рекламные показы для мобильных устройств.

В компании Wedbush Securities говорят, что основные мобильные достижения Facebook еще впереди, но с каждым последующим шагом Facebook работает в мобильной сфере все активнее и успешнее.

В течение первого квартала Facebook сгенерировала около 30% своей рекламной выручки от работы в мобильной сфере, тогда как в четвертом квартале 2012 года этот показатель составлял 23%.

Чистая прибыль Facebook в первом квартале составила 217 млн. долларов, что на 58% превышает показатель аналогичного периода 2012 года (137 млн. долларов). В то же время, операционные издержки компании выросли на целых 60% до 1,09 млрд. долларов, так как Facebook нанимает все больше сотрудников, закупает все больше оборудования и программного обеспечения.

Аналитики говорят, что хотя Facebook уже и начала показывать признаки роста, компания еще не восстановила своей рухнувшей капитализации. В сентябре 2012 года ее бумаги достигли абсолютного минимума в 17,73 долларов, с тех пор цена бумаг выросла на 54%, но все же не достигла показателя цены IPO в мае 2012 года.

Финдиректор Facebook Девид Эберсман говорит, что сейчас социальная сеть концентрируется на новых продуктах, которые бы поспособствовали увеличению количества времени, проводимого пользователями на ресурсе. Решение Home - это один из таких шагов. В то же время, Эберсман отметил, что пока Home работает только на Android и он пока не может определенно сказать, когда оно заработает на iOS и Windows Phone.

Также компания сообщила о том, что сейчас количество пользователей в Facebook достигло 1,11 млрд. человек, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество мобильных пользователей увеличилось на 54% до 751 млн. человек, что составляет 68% от общей базы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.