- Главная
- Технологии
- Astana Hub запустил отбор IT-школ для Tech Orda 2026
Astana Hub запустил отбор IT-школ для Tech Orda 2026
Госпрограмма покроет до 500 тысяч тенге за обучение на одного студента
Astana Hub объявил о начале отбора партнеров для Tech Orda 2026. Подать заявки на участие в программе по подготовке IT-кадров могут частные профильные школы и компании, сообщает корреспонден центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.
Прием заявок открыт до 27 мая 2026 года на платформе astanahub.com.
Программа предусматривает частичное или полное покрытие стоимости обучения – до 500 тыс. тенге на одного студента.
Механизм отбора IT-школ и распределения ваучеров включает три этапа. На первом этапе проводится аккредитация частных IT-школ и программ обучения независимой комиссией. Далее с помощью алгоритма определяется количество ваучеров на каждый курс. При распределении учитываются показатели трудоустройства выпускников, предусмотрены дополнительные преимущества для региональных школ, а также соответствие приоритетным направлениям обучения, включая искусственный интеллект, product management и Agile. На финальном этапе школы проводят отбор студентов и распределяют ваучеры на обучение.
Для участия в программе IT-школы и IT-компании должны соответствовать квалификационным требованиям. Курсы должны быть ориентированы на наиболее востребованные IT-направления, включать практическую подготовку, систему оценки результатов обучения и четко сформулированные компетенции выпускников. Обучение может проводиться в онлайн-, офлайн- или гибридном формате.
В 2025 году
аккредитацию по программе прошли 80 IT-школ, предложившие 160 курсов по
таким направлениям, как веб-разработка, 3D-дизайн, AR/VR-разработка,
кибербезопасность, Big Data, интернет вещей (IoT), создание мобильных
приложений, разработка операционных систем и GameDev.
«На сегодняшний день уровень трудоустройства выпускников Tech Orda составляет 90%, а средняя заработная плата – 612 тысяч тенге. Выпускники работают как в крупных национальных, так и международных компаниях, а также в частном секторе. Среди работодателей – Kaspi.kz, Halyk Bank, KPMG, Ernst & Young, Тенгизшевройл, КазМунайГаз, Freedom Finance, Kcell, Air Astana и Kolesa Group», - заявили в Astana Hub.
Ранее министерство искусственного интеллекта и цифрового развития объявило о начале приема заявок на участие в образовательной программе Red Team & Blue Team Cyber Academy. Проект, реализуемый совместно с Astana Hub на базе программы Tech Orda и АО «Государственная техническая служба», нацелен на формирование кадрового резерва в области информационной безопасности и предусматривает 100 мест для бесплатного обучения. На базе Академии государственного управления при президенте Казахстана стартовало обучение по стратегической программе AI Governance 500. На площадке Alem.ai будут обучать подростков ИИ и цифровым технологиям.
Читайте также
В Казахстане стартовала программа AI Leaders при участии Stanford и OpenAI
150 крупнейших компаний региона разработают собственные ИИ-стратегии
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
