USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Планшет Акку не выдержал конкуренции с iPad

Как известно, планшеты двух отечественных компаний Arta и Caspiy Electronics так и не вышли на казахстанский рынок. В компании A...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Планшет Акку не выдержал конкуренции с iPad- Kapital.kz

Как известно, планшеты двух отечественных компаний Arta и Caspiy Electronics так и не вышли на казахстанский рынок. В компании Arta в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz объяснили свой просчет.

Сложности у компании Arta возникли на уровне поставки экземпляров из Китая, компанией Archos. Казахстанская Arta заказала у них 300 планшетов, но спустя некоторое время, китайская сторона уведомила компанию о том, что минимальный заказ может быть не менее 10 тыс. экземпляров. В итоге Arta зареклась не повторять горький опыт подобного производства, который обошелся им в 25 тыс. долларов. 

Компания Caspiy Electronics не дала никаких комментариев относительно задержки образцов из Китая спецслужбами и приостановки своего производства. А выйдут ли их планшеты «Акку» на рынок или нет, остается только догадываться. 

Александр Васильев, генеральный директор интернет-компании PROFIT Online, пояснил, что причина провалов подобных проектов в том, что емкость казахстанского рынка небольшая и высокотехнологичное производство внутри страны практически лишено смысла. Ситуацию осложняет соседство с Китаем, который производит собственные планшеты по доступной цене. 

По словам Васильева, подобные проекты с местным производством - абсолютная утопия. Конкурировать с производителями, которые делают то же самое в мировом масштабе просто неосуществимо, поскольку новому бренду сложно завоевать доверие покупателя, если только не играть в «Казсодержание» и ориентироваться только на госзаказ. Но это нерыночный подход, и такая схема рано или поздно тоже даст сбой, отметил эксперт.  

Начальник отдела рекламы и PR департамента маркетинга и рекламы Logycom, Екатерина Журавлева, наоборот считает, что, несмотря на столь редкий неудачный опыт,  нельзя ставить под сомнение существование и развитие отрасли в целом и её сегментов. 

Рынок планшетных компьютеров - сверхдинамично развивающийся сегмент в Казахстане. Если в развитых странах рост этого сегмента рынка существенно замедляется (динамика пришлась на 2012-2011 годы), то в развивающихся государствах, он активно набирает темп. Это говорит о том, что рынок планшетов в Казахстане будет только расти. Поэтому казахстанские планшеты с применением передовых технологий и лучших зарубежных комплектующих, будут востребованы. 

Татьяна Киселева

Подробнее читайте в ближайшем выпуске делового еженедельника «Капитал.kz». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.