USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Иностранным инвесторам презентовали 8 стартапов Astana Hub

Это проекты в сфере ИИ, EdTech, кибербезопасности, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Astana Hub

Фото: пресс-служба Astana Hub

Участники международного технопарка Astana Hub представили свои ІТ-проекты в рамках 35-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов (СИИ), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу международного технопарка.

«Заинтересованность нашим регионом, как цифровым хабом, растет каждый день. Казахстанские стартапы уже несколько лет успешно конкурируют и развиваются на международных рынках, и еще много IT-компаний имеют высокий экспортный потенциал, которые были представлены потенциальным инвесторам на выставке», - отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

На мероприятии представлены 49 инновационных решений казахстанских ІТ-компаний и государственных органов.

«Astana Hub представил восемь стартапов. Они являются перспективными проектами в области искусственного интеллекта, EdTech, кибербезопасности, оптимизации/автоматизации бизнес-процессов, и некоторые из них уже вышли на международные рынки», - отметила управляющий директор Astana Hub Алина Абдрахманова.

Иностранным инвесторам презентовали 8 стартапов Astana Hub 2165828 - Kapital.kz

По ее словам, встреча представителей стартап-индустрии нашей страны с членами Совета иностранных инвесторов обеспечивает отличную перспективу партнерства и коллаборации с мировыми компаниями, развивая экосистему.

«Наш стартап - веб-симулятор разработки нефтяных месторождений позволяет эффективно управлять и повышать коэффициент изучения нефти, увеличивать суточную добычу на 70%, снижая при этом расходы на разработку месторождений до 40%. Наша цель – найти smart-инвесторов, которые разбираются в отрасли, и привлечь 1,3 млн долларов», - поделился основатель Neuron Oil Асылан Жумагалиев. 

В Astana Hub отметили, что подобное комбинирование новых подходов к межскважинному численному моделированию с машинным обучением ведут около 3-4 молодых компаний по всему миру, в том числе в США (Кремниевая долина), Франции, ОАЭ и др. Среди стран СНГ Neuron Oil является лидером с точки зрения применения новых подходов и экстремально высоких практических результатов.

Также от Astana Hub свои проекты презентовали: Cerebra - программное обеспечение для автоматизированной диагностики инсульта на основе машинного обучения; GoatChat - платформа для чата с искусственным интеллектом;  Black Ice AI извлекает данные из разных источников для выявления киберпреступников, занимающихся отмыванием денег;  Sergek Group - интеллектуальная система видеоконтроля, анализа и прогнозирования, фиксирующая правонарушения на дорогах и улицах города; Med 365 - автоматизированная система медицинских осмотров, которая позволяет проводить предсменные/послесменные осмотры на территории заказчика; Daitan специализируется на цифровой трансформации производственных процессов крупных промышленных предприятий в рамках направлений HSE; ROQED - ведущая компания в области модернизации учебных и рабочих инструкций в формате учебных материалов.

Иностранным инвесторам презентовали 8 стартапов Astana Hub 2165833 - Kapital.kz

Astana Hub является крупнейшим международным технопарком в Центральной Азии. В настоящее время он насчитывает более тысячи участников. Всего резиденты Astana Hub создали более 14 тыс. рабочих мест. В технопарке действуют образовательные программы, где уже закончили обучение порядка 20 тыс. человек, а программы инкубации и акселерации прошли более 2 тыс. человек.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.