USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Криптоэкосистема США, спящие монеты и тактика продаж Bitcoin

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
newsbtc.com

newsbtc.com

За последние пять дней криптовалютный рынок сумел отыграть недавнюю просадку. Практически все основные цифровые активы закрыли отчетный период в небольшом плюсе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Участники рынка пристально следили за первой экономикой мира в ожидании сигналов о будущей политике в отношении цифровых активов. Соединенные Штаты Америки вполне могли бы упустить свои преимущественные позиции в сфере криптовалют, отдав лидерство Объединенным Арабским Эмиратам, Южной Корее, Австралии и Швейцарии, предостерег специалист фонда ARK Invest Яссин Эльманджра. В своем докладе аналитик подчеркнул, что недавний уход маркетмейкеров Jane Street и Jump Trading из США стал первым сигналом негативного отклика на недостаточно продуманное регулирование в стране. «Когда-то богатая надежными и заслужившими доверия участниками криптоэкосистема в США теперь столкнулась с вакуумом, который, вероятно, охладит интерес других крупных инвесторов», — разъяснил Яссин Эльманджра. По мнению эксперта, неясная регуляторная среда негативно сказывается на уже действующих компаниях и отталкивает новых участников. В 2023 году SEC указала на нарушения в деятельности Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis. CFTC подала иск против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао. Криптоликвидность на территории США с тех пор «существенно сократилась», утверждает специалист ARK Invest. Сделав отсылку к данным Coin Metrics, он отметил, что за последние два месяца объем торгов биткоином в стране сократился на 75% — с $20 млн в день в марте до $4 млн в день в мае.

Яссин Эльманджра также обратил внимание, что стоимость первой криптовалюты на Binance.US была на $600 выше, чем на других биржах. По его мнению, это стало свидетельством неправильного ценообразовании в США. Для исправления ситуации свою игру начали в Coinbase. Криптовалютная биржа запустила телевизионную рекламную кампанию в Вашингтоне, акцентируя внимание на важности цифровых активов как технологическом новшестве. Компания опубликовала расширенную версию ролика на YouTube. В нем генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг заявил, что те, кто считает криптовалюты исключительно спекулятивным инструментом, «не видят леса за деревьями». По его словам, отрасль находится на начальном этапе, который можно сравнить с первыми годами распространения интернета. «В основе своей криптовалюта — это не финансовый продукт, а технология, способная обновить все виды финансовых продуктов. Нужно ускорить время расчетов, снизить стоимость перевода денег родственникам за границу», — подчеркнул Брайан Армстронг. Он акцентировал внимание на том, что данная инновация не могла не появиться и уже не исчезнет из нашей жизни. Руководитель Coinbase считает, что США могут столкнуться с проблемой национальной безопасности из-за технологического отставания, вызванного регуляторной политикой в отношении криптовалют. Отметим, кампания Coinbase направлена как на участников законодательного процесса в столице США, так и на то, чтобы простые американцы начали оказывать давление на своих представителей во власти.

Узкий диапазон котировок первой криптовалюты на минувшей неделе совпал с крайне низким объемом переданной в сети стоимости. Большинство монет «спали», ожидая более высоких цен, заявили аналитики Glassnode. Эксперты отметили сокращение объема переданной в онлайн-сети стоимости на 85,5% от пика в начале 2021 года ($13,1 млрд) до текущих $1,9 млрд. Подобная тенденция наблюдалась и в переводах на биржевые кошельки — с $4,2 млрд до $343,4 млн (на 91,8%). Общий объем реализованных прибылей и убытков упал до минимальных за три года уровней, что стало свидетельством «нежелания инвесторов тратить свои биткоины». «Мы обнаружили, что как номинальная, так и реализованная пропускная способность сети остается циклически низкой. У многих участников рынка «себестоимость» приобретенных биткоинов довольно близка к текущей цене, что указывает на минимальный стимул их тратить. Этот стимул может усилиться при увеличении волатильности в любом направлении», — указали специалисты. По оценкам аналитиков, реализованная цена, исключая монеты «возрастом» более семи лет ($25200), может служить психологической поддержкой. Недельные котировки находились незначительно выше указанного уровня. Это подтвердило предположение, что активные участники рынка просто не могут получить существенную прибыль (или убыток), добавили аналитики.

Криптоэкосистема США, спящие монеты и тактика продаж Bitcoin 2125097 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала едва заметный рост. На вечер среды, 24 мая 2023 года, она составила $1,135 трлн, что на 1,07% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 24 мая 2023 года, стоимость «цифрового золота» составила $27155. За последние семь дней BTC прибавил в цене 1,04%. Рыночная капитализация биткоина выросла на $6 млрд и составила $526 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,02 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 46,4%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 24 мая 2023 года, стоимость «эфира» составила $1847. Цена «цифровой нефти» по сравнению со значением на конец прошлой недели выросла на 2,33%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,24 процентного пункта и составила 19,58%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 24 мая 2023 года, стоимость BNB составила $312. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила 0,97%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,01 процентного пункта и составила 4,29%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 24 мая 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,46. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели прибавила в цене 3,6%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,05 процентного пункта и составила 2,1%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 24 мая 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,369. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на скромные 0,54%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,01 процентного пункта и составила 1,15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.