USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Криптовалютный рынок: основные события за неделю

ЕС ставит криптовалюты на контроль, биржи лишаются доверия и очередное революционное обновление «эфира»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптовалютный рынок: основные события за неделю - Kapital.kz

На минувшей неделе криптовалютный рынок немного просел под усилившимся давлением. Практически все основные цифровые активы закрыли отчетный период в красной зоне. Тем не менее подобное снижение стоимости, по мнению экспертов, вполне можно отнести к коррекции рынка после недавнего рывка вверх. Тем временем европейские законодатели не теряли времени зря. Решение по регулированию рынка криптоактивов (MiCA) было единогласно принято Советом Евросоюза, который объединяет 27 стран. Государства-члены ЕС также согласились на новые меры по противодействию отмыванию денег.  Принятый 20 апреля законопроект направлен на комплексное регулирование криптоиндустрии. Согласно ему, компании, работающие в этой области, должны получить лицензию на деятельность в странах-членах ЕС, а эмитенты стейблкоинов должны иметь резервное обеспечение.

Глава Министерства финансов Швеции Элизабет Свантесон заявила: «Сегодня нами было исполнено наше обещание начать регулирование сектора криптовалют. Недавние события в экономике США подтвердили необходимость введения правил, которые защитят европейцев, вкладывающих свои средства в цифровые активы, и предотвратят незаконное использование технологии для отмывания денег и финансирования терроризма».

Помимо MiCA, Совет ЕС также согласовал законопроект о налоговой отчетности для криптофирм. Этот документ предписывает компаниям предоставлять государственным органам информацию о балансах своих клиентов. Законопроект пока не является официальным законом и требует одобрения Европарламентом. Вице-президент по экономике Евросоюза Валдис Домбровскис отметил, что предложение поможет «более эффективно собирать налоги и идти в ногу с развивающимися технологиями». Он также добавил: «Криптоактивы и электронные деньги обладают существенным потенциалом для стимулирования экономики и инноваций, но они также идут рука об руку с рисками в сфере прозрачности, уклонения от уплаты налогов и мошенничества». 

Не сидели без дела и разработчика второй по капитализации криптовалюты. Новый механизм сглаживания и перераспределения пиков MEV (Maximal Extractable Value — способ получения майнерами или валидаторами дополнительной прибыли путем изменения порядка транзакций перед утверждением нового блока в блокчейне) в сети Ethereum был представлен разработчиком Ethereum Джастином Дрейком. Он предложил использовать концепцию «разделения предлагающего и создателя блока» (PBS) и сжигание для достижения этой цели. В июле 2022 года сооснователь Ethereum Виталик Бутерин отметил, что внедрение PBS является одним из наиболее значимых будущих изменений в сети. Предполагается, что разделение ролей между валидаторами позволит перестроить экономику извлечения MEV и способствует внедрению шардинга для существенного увеличения пропускной способности сети. Однако исследователи Ethereum считают, что, хотя разработка апгрейда находится на «продвинутой стадии», появление прототипов в клиентах сможет стать реальностью только через год или даже позже. Разработчики заявили, что их решение по сжиганию MEV представляет собой простое дополнение к PBS и принесет преимущества в области безопасности и экономики, аналогичные преимуществам, получаемым с принятием EIP-1559. Они предложили добавить базовую комиссию за полезную нагрузку в заявку предлагающего блок валидатора в стандартный путь извлечения MEV на основе PBS, которая будет сгорать в любом случае. Для создателей в фазе подтверждения предложения будет предусмотрен временной промежуток для установки нижнего предела платы. В результате предлагающие блоки будут выбирать выгодные ставки, максимизируя свое вознаграждение. В  конкурирующих механизмах распределения MEV без сжигания преимущество получают создатели блоков с наибольшим балансом, что приводит к централизации и дает преимущество крупным игрокам. Предложенное же решение, по заверению Дрейка, снижает требования к капитализации валидатора и способствует децентрализации сети.

«Первая криптовалюта» также не осталась без внимания экспертов. По данным Glassnode, число биткоин-адресов, содержащих не менее 1 BTC, превысило отметку в 1 миллион. Значительные приросты этого показателя были зафиксированы во время резкого снижения цены биткоина в июне 2022 года (в связи с банкротством 3AC и последующим коллапсом экосистемы Terra) и после 11 ноября (вследствие краха FTX). С начала февраля 2022 года количество владельцев, у которых есть не менее 1 BTC, увеличилось примерно на 190 000 человек. Сооснователь Glassnode, известный под псевдонимом Negentropic, прогнозирует дальнейший рост первой криптовалюты. Он выразил уверенность в среднесрочной цели на уровне $35 000, поскольку внешнее давление снизится. Он также упомянул, что Федеральная резервная система США (ФРС) приостановит повышение процентных ставок в июне, что является благоприятным сигналом для роста биткоина в летний период. Negentropic отметил, что индекс доллара пересек значимое скользящее среднее вниз, что может предвещать взрывные движения на рынке.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продолжила стагнировать ниже рубежа $1,2 трлн. На вечер среды, 17 мая 2023 года, она составила $1,123 трлн, что на 1,23% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Bitcoin (BTC)

На вечер среды, 17 мая 2023 года, стоимость «цифрового золота» снизилась до $26876. Рыночная капитализация биткоина за этот период уменьшилась на $12 млрд, составив $520 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации упала на 0,61 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 46,38%.

Ethereum (ETH)

На вечер среды, 17 мая 2023 года, стоимость «эфира»опустилась до $1805. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели показала небольшое падение, которое составило 1,74%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,12 процентного пункта и составила 19,34%.

Binance Coin (BNB)

На вечер среды, 17 мая 2023 года, стоимость BNB составила $309. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты потеряла 0,64%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка возросла на 0,08 процентного пункта, составив 4,3%.

Ripple (XRP)

На вечер среды, 17 мая 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,444. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели нарастила в цене 4,23%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,11 процентного пункта и составила 2,05%.

Cardano (ADA)

На вечер среды, 17 мая 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,367. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 1,94%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,04 процентного пункта и составила 1,14%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.