USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Потерянные миллиарды, «античные» Bitcoin и решение ФРС

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
blockchair.com

blockchair.com

Отток средств из криптовалютных инвестиционных продуктов за последние семь дней значительно возрос и достиг $72,1 млн по сравнению с $30,4 млн на предыдущей неделе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики CoinShares связывают такую динамику с заседанием Федеральной резервной системы США (ФРС), на котором ожидается повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов. На фоне таких прогнозов инвесторы вывели из биткоин-продуктов $46 млн, что является незначительным снижением по сравнению с оттоком в $53,1 млн неделей ранее. Среди структур, позволяющих инвесторам открывать короткие позиции по первой криптовалюте, отмечен максимальный с сентября 2022 года отток в размере $7,8 млн. На предыдущий отчетный период был зафиксирован приток средств в размере $1,5 млн. Ethereum-фонды также показали значительный отток средств в размере $19 млн, который стал максимальным со времени The Merge в сентябре 2022 года. На прошлой же неделе фонды Ethereum фиксировали приток средств в размере $17 млн. Инвестиционные продукты на основе других альткоинов продемонстрировали положительную динамику. Solana, Algorand и Polygon привлекли $0,2 млн, $0,17 млн и $0,14 млн соответственно. Таким образом, инвесторы продолжили проявлять сдержанный интерес к молодым и перспективным криптовалютам.

Нестабильности рынку добавили слухи о том, что рынок топят продажи Правительства США и ликвидация биткоинов Mt.Gox. Однако после проведения анализа специалисты Glassnode заявили, что именно ордера на продажу «новых инвесторов» биткоина, которые стремились зафиксировать прибыль на отметке около $30 000, стали ключевым фактором, остановившим дальнейший рост криптовалюты. Сами же слухи о продаже средств клиентами Mt.Gox американским правительством и оживление «древних» 3200 BTC вызвали лишь волатильность, указали эксперты аналитической компании. Они отметили, что зафиксировали на минувшей неделе перемещение 2100 BTC старше семи лет. После фильтрации специалисты исключили все внутренние переводы и, сравнив результаты с аналогичными событиями в прошлом, пришли к выводу о незначительном влиянии на цену. Только 4,25 млн BTC имеют статус «античных» (старше семи лет), из них лишь 356 000 BTC когда-либо тратились (8,3% от общего количества). Оставшиеся 3,9 млн BTC могут оставаться «дремлющими» из-за крайне высокой вероятности их утери. Слухи о распределении средств среди пользователей Mt.Gox оказались безосновательными. С 2018 года баланс кошелька со 137 890 BTC остается неизменным, изменения ожидаются в 2023 году. Аналогичная ситуация и с 205 541 BTC, принадлежащими американскому правительству: после реализации 9861 BTC на Coinbase 7 марта новых движений зафиксировано не было.

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал заявил, что криптовалюта станет лучшим активом из-за продолжающегося обесценивания фиата и затянувшегося банковского кризиса. Такое мнение он высказал на фоне проблем с очередным банком в США - калифорнийским First Republic Bank (FRB), чьи акции обрушились после публикации отчета за первый квартал. Рауль Пал предположил три возможных сценария: FRB рухнет, окажется под контролем FDIC или другого крупного банка. 1 мая FRB был закрыт и перешел под внешнее управление корпорации, депозиты и другие активы выкупит JPMorgan Chase Bank, что подтвердило прогноз специалиста. Эксперт также считает, что ФРС начнет новый виток печатания долларов для погашения внешнего долга страны. Он заявил, что акции техкомпаний и «высококачественная криптовалюта» смогут пережить обесценивание валюты, так как имеют самую высокую зависимость от балансов мировых центральных банков. «Цифровые активы имеют самую высокую бету на балансах основных центральных банков. Не недвижимость, не золото, не SPX, не облигации, не акции развивающихся рынков. Все они зависят от балансовых отчетов ЦБ или хуже», — заявил экономист.  По мнению Рауля Пала, биткоин «буквально придуман для таких случаев», а Ethereum предоставляет дополнительные инструменты для увеличения доходности.

Потерянные миллиарды, «античные» Bitcoin и решение ФРС 2075323 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка в итоге зависла ниже рубежа в $1,2 трлн. На вечер среды, 3 мая 2023 года, она составила $1,177 трлн, что на 1,82% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 3 мая 2023 года, стоимость «цифрового золота» составила $28569. «Первая криптовалюта» продолжила пребывать ниже потерянной не так давно важной психологической отметки $30000. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $19 млрд, до $553 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей капитализации увеличилась на 0,78 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 47%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 3 мая 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1860. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели показала скромный рост в 1,2%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,12 процентного пункта и составила 19,03%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 3 мая 2023 года, стоимость BNB составила $322. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 3,01%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,22 процентного пункта, до 4,27%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 3 мая 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,456. «Банковская криптовалюта», как и большее количество участников рынка, за исключением двух крупнейших криптовалют, закрыла неделю в красной зоне и по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 0,87%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,05 процентного пункта и составила 2,01%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 3 мая 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,382. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на незаметные 0,26%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,02 процентного пункта и составила 1,13%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.