USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Сальвадорский эксперимент, приоритеты SEC и рубеж в $1 трлн

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
newsbtc.com

newsbtc.com

Криптовалютный рынок перешел к ожидаемой после недавнего роста коррекции. За последние семь дней угроза, что капитализация рынка цифровых активов снизится ниже психологически важного рубежа в $1 трлн, вновь стала реальной, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным CoinShares, за минувшую неделю отток средств из криптовалютных инвестиционных продуктов составил $7 млн. Это существенный показатель по сравнению с предыдущей неделей, когда был зафиксирован приток средств в размере $23 млн. Аналитики связывают такое снижение с опасениями инвесторов из-за возможного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США после публикации макроэкономических данных. Так, на фоне снижения цен на криптовалюты в биткоин-фондах зафиксирован отток в размере $10,9 млн против притока в $68,5 млн на прошлой неделе. Из структур, которые позволяют открывать шорт-позиции по биткоину, выводились средства на сумму $3,5 млн против вложения $8,2 млн на прошлой неделе. Отток из продуктов на базе альткоинов составил $2,4 млн. Продукты на базе Ethereum, Cosmos, Solana и Polygon имели притоки средств в размере $5,1 млн, $1,8 млн, $0,8 млн и $0,4 млн соответственно.

Еще одно важное событие уходящей недели - в 2023 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сделала криптоактивы и другие новые технологии приоритетом своей работы. Она будет проводить проверку брокеров-дилеров и RIA, использующих новые финансовые технологии и применяющих новые методы, включая онлайн-решения. Комиссия будет изучать и соблюдение фирмами, работающими с цифровыми активами, соответствующих стандартов защиты при составлении инвестиционных консультаций, а также оценивать, насколько часто компании пересматривают методы выполнения нормативных требований, раскрытия информации и управления рисками. Наконец, она будет обеспечивать соблюдение инвестиционными консультантами нового маркетингового правила, которое ограничивает использование отзывов и рекомендаций, в том числе знаменитостями, при продвижении финансовых продуктов.

Тем временем эксперты Международного валютного фонда заявили, что риски, связанные с легализацией биткоина Сальвадором, не сбылись из-за недостаточного использования криптовалюты, но возможно, что ее использование расширится в будущем. Специалисты призвали власти страны пересмотреть свои планы по биткоину и отметили, что невозможно оценить объем инвестиций Сальвадора в актив из-за непрозрачных действий правительства. Отметим, что криптовалютные эксперты, следившие за «сальвадорским экспериментом», согласны с экспертами МВФ в том, что сделать как негативные, так и позитивные выводы не удалось, так как принятие биткоина населением не достигало необходимого уровня.

На уходящей неделе авторитетный инвестор пессимистично оценил перспективы рынка за пределами топ-20 криптовалют. В подкасте The Wolf Of All Streets участник телевизионного шоу Shark Tank Кевин О’Лири высказал мнение, что большинство цифровых активов, включая токены и криптовалюты, не имеют никакой ценности и, в конечном итоге, обречены на падение до нуля. По словам Кевина О'Лири, причиной является отсутствие необходимой здоровой волатильности и объемов торгов. В прошлом инвестор столкнулся с потерей всех своих криптоинвестиций после краха FTX в ноябре 2022 года, однако позже все же открыл новые позиции в биткоине, Ethereum и нескольких других активах. Он подчеркнул, что коллапс FTX заставил его кардинально пересмотреть стратегию. Портфель Кевина О’Лири изначально содержал 32 позиции, но после потери всех своих инвестиций в FTX он оставил всего 7 позиций и, по его словам, по-прежнему получает такую же доходность.

Сальвадорский эксперимент, приоритеты SEC и рубеж в $1 трлн 1888716 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела, хоть и с трудом, удержаться выше важной отметки $1 трлн. На вечер среды, 15 февраля 2023 года, она составила $1,02 трлн, что на 4,74% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость «первой криптовалюты» опустилась на фоне коррекции рынка до отметки $22000, завершив отчетный период на значении $22131. Рыночная капитализация биткоина за этот период просела на $19 млрд и составила $426 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом прибавила 0,23 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 41,59%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость «эфира» достигла $1549. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели упала в цене на 6,46%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время потеряла 0,33 процентного пункта и составила 18,48%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость BNB составила $296. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты обрушилась на 10,3%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,27 процентного пункта, составив 4,57%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,376. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого семидневного отчетного периода снизилась в цене на 6%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка при этом потеряла 0,02 процентного пункта и составила 1,86%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,383. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода потеряла 2,3%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом увеличилась на 0,03 процентного пункта, до 1,29%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 15 февраля 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,083. Цифровой актив продемонстрировал снижение на 8,79%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,07%, показав снижение на 0,05 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.