USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов

Акселерационная программа доказала свою состоятельность и будет продолжена

Share
Share
Share
Tweet
Share
По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов- Kapital.kz

В Нур-Султане состоялся Demo Day стартап-финалистов III завершающего потока акселерационной программы Kazakhstan Digital Accelerator (KDA). 30 июня 2022 года стартапы третьего потока KDA предложили свои решения в таких сферах, как HealthTech, EdTech, SaaS-решения, электронная коммерция, EcoTech, автоматизация, туризм, маркетплейсы и даже GameDev, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что на Demo Day прошла церемония вручения чеков в размере 50 тыс. долларов США 10 стартап-финалистам KDA на дальнейшее развитие своих проектов.

По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов 1467780 - Kapital.kz

На мероприятии были представлены такие проекты, как: приложение E-Knot — это онлайн-сервис для перехода на ОСИ и управления жилыми домами, Move On — единая платформа, на которой можно посмотреть все планируемые спортивные мероприятия в городах Алматы и Нур-Султане. Как отметили разработчики приложения, на сегодня сервис очень популярен среди молодежи. Еще один стартап – из сферы FinTech. В финансовом сервисе B2C ReCard представлена информация о банках и их продуктах, что позволяет клиентам принимать взвешенные решения для решения финансовых вопросов.

Во время мероприятия прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП РК) и АО «Казына Капитал Менеджмент» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек»). Документ направлен на продолжение акселерационной поддержки перспективных казахстанских стартапов. 

По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов 1467783 - Kapital.kz

«Программа KDA зарекомендовала себя как эффективный и нужный инструмент для развития стартап-экосистемы и венчурной индустрии страны. Необходимость поддержки стартап-сообщества со стороны государства, особенно на ранних стадиях становления, остается актуальной на сегодняшний день», – сказал первый вице-министр МЦРИАП РК Жаслан Мадиев.

В Казына Капитал Менеджмент также не сомневаются в перспективе акселерационной программы, поскольку в стране есть талантливые разработчики.

«Мы планируем продолжить финансирование акселерационной программы. Она должна была завершиться, поскольку, согласно соглашению с Quest Ventures, была рассчитана всего на три года. Но, учитывая ее результативность и спрос со стороны казахстанского стартап-сообщества, мы намерены предоставлять данную поддержку в будущем. В нашей стране много талантливых предпринимателей с хорошим образованием, английским языком и навыками в сфере IT-технологий», - отметила председатель правления Казына Капитал Менеджмент Айнур Куатова.

По ее словам, в будущем в Казына Капитал Менеджмент будут стараться делать акцент на проекты, отвечающие ESG-стандартам.

«Безусловно, хотелось бы развивать зеленые технологии и решения, которые будут способствовать улучшению качества жизни и учитывать стоимость природного капитала», - добавила Айнур Куатова.

По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов 1467789 - Kapital.kz

За время работы III потока акселерационной программы 19 стартап-проектов, прошедших конкурсный отбор, получили возможность обучиться у лучших международных менторов и экспертов с многолетним стажем. В числе партнеров III потока такие компании, как: Carro (unicorn), Populix, Chocofamily, I2BF, HappyMarketer, Amazon Web Services, ScaleUp Malaysia, Chocofamily, SmartSatu, Paladigm Capital, Clockster, Cerebra, CTOgram и другие.

Благодаря широкой международной базе партнеров финалисты KDA и казахстанские портфельные проекты Quest Ventures примут участие в  серии мероприятий - Quest Ventures Day. Мероприятия пройдут в нескольких странах  Юго-восточного региона, где стартапы смогут презентовать себя, привлечь дополнительные инвестиции и завоевать новые рынки для масштабирования.

Всего за время работы программы KDA с 2020 по 2022 год было запущено 3 потока, принято более 300 заявок на участие, 39 проектов прошли обучение и 30 из них получили инвестиции.

По $50 тысяч получили 10 стартапов на развитие своих проектов 1467793 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.