USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Bitcoin пока не сумел стать защитным активом

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
altcoinstalks.com

altcoinstalks.com

Последние семь дней дали ясно понять, что биткоин пока так и не смог стать защитным активом. Геополитическая неопределенность как цунами прошла по мировым рынкам и, несмотря на рост традиционного золота, не привела к росту золота «цифрового», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитический отдел авторитетного исследовательского издания Glassnode заверил, что рынок криптовалют продолжит находиться под существенным давлением: геополитическая напряженность в мире не достигла своей кульминации, при этом ожидания повышения ключевой ставки ФРС крайне сильно увеличивает пессимизм криптовалютных инвесторов и заставляет их закрывать позиции. Эксперты отмечают, что в блокчейне биткоина количество активных кошельков опустилось до нижней границы. Этот показатель является достаточно точным индикатором спроса на актив. Он же четко сигнализирует о стабильном увеличении с 2018 года инвесторов покупающих Bitcoin на долгий срок. Аналитики компании отмечают, что снизить «давление на инвесторов» поможет возвращение «первой криптовалюте» в диапазон $42000-$50000, в котором сосредоточена львиная доля удерживаемых монет BTC.

Высказался о перспективах биткоина и автор бестселлера «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб. «Биткоин по факту не оказался страховкой от инфляции, падения цен на нефть и акций. И, конечно, Bitcoin никак не может выступить страховкой против геополитических событий — на самом деле  все как раз наоборот», — отметил он.

Большинство экспертов считают, что несмотря на существенные просадки, криптовалютный рынок растет уверенными темпами, а каждый его цикл лишь очищает «зерна от шелухи». Миллиардер Марк Кьюбан призвал инвесторов фокусироваться на ценностном аспекте при вложении денег в рынок цифровых активов и назвал Bitcoin и Ethereum эталоном ценности в криптовалютной сфере. Он отметил, что на рынке очень много проектов, которые лишь генерируют шум, но при этом у них практически нет никакой пользы. «Алгоритм должен быть примерно такой: вы просчитываете, есть ли там ценностное предложение, которое будут использовать потребители или бизнес? Если придете к выводу, что ответ положительный, и это обеспечивает достаточный рост, тогда вам следует инвестировать. Если ответ отрицательный, лучше вам приберечь ваши кровные», — отметил он. Марк Кьюбан добавил, что криптовалютные рынки крайне чувствительны к малейшим новостям и событиям, так как из-за повышенной волатильности при малейших рисках спекулятивно настроенные инвесторы стараются моментально выйти в наличные. «Но реальность заключается в том, что независимо от того, поднимутся ли ставки до 3% или 4% как ждет рынок, не так много других хороших мест, куда можно вложить свои деньги. Хотя сейчас криптовалютный рынок может ждать затишье, как мы уже наблюдали в прошлом, я считаю, что люди вернутся», — заключил миллиардер.

Отметим, что многие эксперты обращают внимание на то, что ФРС США так или иначе «признала» криптовалюты. Руководство Федрезерва распространило на криптовалюты правило, запрещающее определенным должностным лицам ими торговать. В этом списке цифровые активы составили компанию уже давно включенным ценным бумагам, иностранным валютам и сырьевым товарам.

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала падение. На вечер среды, 23 февраля 2022 года, показатель вновь опустился до $1762 млрд, что на 10,10% меньше значений, зафиксированных на конец прошлой недели. При этом равномерность снижения стоимости топовых криптовалют можно охарактеризовать как общее опасение рынка, а не предвзятость к каким-то определенным цифровым активам.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость «цифрового золота» составила $38874, провалившись ниже психологической отметки $40000.  Падение стоимости «первой криптовалюты» по итогам недели составило 10,64%. Рыночная капитализация биткоина при этом обрушилась на $87 млрд, составив $737 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,37 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,84%

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» составила $2727. Актив продемонстрировал снижение стоимости по итогам прошедших семи дней, при этом его стоимость упала ниже важной психологической отметки в $3000. Снижение цены «эфира» составило 10,91%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,32 процентных пункта и составила 18,42%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 23 февраля 2022, года стоимость BNB составила $380. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты опустилась на 10,38%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентных пункта, составив 3,56%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,734, показав падение на 9,82% по сравнению со значениями на конец прошлой недели. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом не изменилась и составила 2%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,93 и снизилась на 13,08%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,07 процентный пункт и составила 1,77%.

6. Solana (SOL). На вечер среды, 23 февраля 2022 года, стоимость SOL опустилась до отметки в $92. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 6,96%. При этом доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,66%, что на 0,04 процентных пункта выше значений прошлой недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.