USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Нурсултан Назарбаев предложил новую геополитическую реальность «Три Д»​

Концепция «Три диалога» будет эффективной в современных условиях, считает первый президент РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев предложил новую геополитическую реальность «Три Д»​- Kapital.kz

В ходе выступления на сессии второго форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь» Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о возможных путях преодоления современных глобальных вызовов. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Елбасы указал на рост конкуренции на межрегиональном уровне, подчеркнув актуальность обеспечения кибербезопасности и безопасности используемых коммуникаций.

«Под вопрос поставлена эффективность глобальных институтов развития и безопасности в целом. В экономической области стали развязываться так называемые «торговые и санкционные войны». Замедляются поставки через порты и грузовые терминалы аэропортов по всему миру. В совокупности это ведет к снижению темпов роста мировой экономики и, как следствие – к ухудшению положения людей, в первую очередь, в развивающихся странах», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В тоже время Елбасы призвал мировое сообщество объединиться для решения глобальных проблем человечества.

«Располагаясь в самом сердце нашего огромного континента, Казахстан всегда будет выступать за более тесное партнерство в Евразии. Наша внешнеполитическая доктрина нацелена на многостороннее сотрудничество и совместное развитие, укрепление доверия и безопасности. Когда это было необходимо, мы подавали пример всему миру по самым сложным вопросам международной повестки», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент Казахстана отметил достижения нашей страны в деле ядерного разоружения и противодействия распространению оружия массового уничтожения.

«Мы готовы и далее прилагать сопоставимые усилия для формирования глобальной архитектуры, которая бы содействовала решению неотложных задач в геополитике и геоэкономике. По моему мнению, это можно воплотить за счет создания новой реальности «Три Д», которая означает необходимость налаживания «Трех диалогов». Первый затрагивает глобальный уровень – это диалог между США, Россией, Китаем и Европейским Союзом», - сказал Елбасы.

Второй диалог, как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Третий диалог – это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским Союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии. Развитие экономической кооперации в таком формате способно, во-первых, дать мощнейший импульс для развития наших стран, роста экономик и повышения благополучия граждан. Во-вторых, создать новые источники диверсификации, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности государств. В-третьих, трансформироваться в сигнал для повышения глобальной роли Большой Евразии», - сказал первый Президент Казахстана.

В заключение Елбасы отметил, что запуск трех указанных диалогов отвечает общим интересам всех участников форума и подчеркнул необходимость формирования взаимосвязи для устойчивого будущего объединенной Евразии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.