USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

На чемпионате мира по футболу завершился групповой этап

Определились все пары участников 1/8 финала

Share
Share
Share
Tweet
Share
На чемпионате мира по футболу завершился групповой этап- Kapital.kz

Первая стадия Мундиаля подарила миру немало неожиданностей – как со знаком минус, так и плюс. К первым стоит, конечно же, отнести провальное выступление двух последних чемпионов планеты, финалистов минувшего чемпионаты Европы – сборных Испании и Италии. Причём «Красная фурия» лишилась шансов на попадание в плей-офф самой первой, а футбол, показанный «Скуадрой адзуррой», наравне  с соперниками итальянцев по группе англичанами был, пожалуй, самым скучным на турнире. 

«Три льва», кстати, тоже досрочно прекратили борьбу на чемпионате, в итоге набрав всего-навсего одно очко – меньше только у Гондураса, Камеруна и Австралии.

Теперь о более жизнерадостном. Приятно взволновали, буквально влюбив в себя, костариканские, колумбийские и мексиканские футболисты. Они играли с такой страстью, что не переживать за них было невозможно. Скромная сборная Коста-Рики вышла победителем в «группе смерти», опередив чемпионов мира разных лет – Уругвай, Италию и Англию. Мексиканцы дали бой самим бразильцам, не проиграв хозяевам чемпионата. А колумбийцы выиграли свою группу за явным преимуществом, набрав 9 очков из 9-ти возможных. Максимум баллов на групповом этапе набрали также Бельгия, Франция, Голландия и Аргентина во главе с Лионелем Месси. А вот его извечный конкурент Криштиану Роналду свою Португалию в 1/8 протащить не смог – разгромное поражение на старте от Германии 0:4 слишком дорого обошлось КриРо и его сборной.

Смешанные чувства вызывает выступление африканских команд. Если  Нигерия и Алжир искали счастье на футбольном поле и по праву заслужили выход в плей-офф, то сборные Камеруна и Ганы отметились в Бразилии сплошными скандалами и финансовыми ультиматумами, так что их бесславный вылет на 100% закономерен.

В целом же бросается в глаза заметно более удачное выступление в Бразилии так называемых «местных» команд – сборных, представляющих американский континент. Из представителей Нового света дальше не прошли только уже упомянутый Гондурас и Эквадор, выступавшие в одном квартете. 

В очередной раз безлико выступила сборная России, не сумевшая на ЧМ-2014 победить ни в одном из матчей, лишь дважды сыграв вничью. Тем не менее, именно российская команда первой «квалифицировалась» на следующий Мундиаль – в качестве хозяйки  планетарного первенства 2018.

Но до ЧМ-2018 ещё целых четыре года, а на дворе у нас первый раунд плей-офф, матчи которого начнутся уже завтра, 28-го июня. Итак, в 1/8 финала между собой встречаются: Бразилия – Чили, Голландия – Мексика, Колумбия – Уругвай, Бельгия – США, Германия – Алжир, Франция – Нигерия, Аргентина – Швейцария, Коста-Рика – Греция.

15-й гол на чемпионатах мира Мирослава Клозе, повторившего рекорд Роналдо, укус с последующим жестоким наказанием Луиса Суареса, вызывающее вопросы судейство, хет-трики одноклубников Томаса Мюллера и Шердана Шакири за разные сборные, умопомрачительные сэйвы Клаудио Браво и Гильермо Очоа... Всё это мы видели на групповом этапе. Дальше будет ещё интереснее!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.