В европейских чемпионатах прошли матчи очередных туров

В Италии трио лидеров громит своих конкурентов, в Испании «Реал» подтягивается к лидерам, а в Англии меняется лидер.

В европейских чемпионатах прошли матчи очередных туров- Kapital.kz

Англия

Если не брать в расчёт итоги стартового тура, то «Манчестер Сити» впервые в этом чемпионате вышел на чистое первое место. Правда, уже ближайшей ночью лидирующую позицию себе вновь может вернуть «Арсенал», который свой гостевой матч с «Астон Виллой» пока не провёл. Но в Бирмингеме нужно ещё выиграть, а эта задача – не из простых. Поэтому вероятность того, что «горожане» из Манчестера останутся после 21-го тура в авангарде турнирной таблицы, весьма велика.

Накануне «Ман Сити» одержал непростую выездную победу над «Ньюкаслом» - 2:0. Ложкой горького дёгтя в победной бочке мёда «Сити» стала травма Самира Насри. Француз смог покинуть поле только на носилках, и о сроках его восстановления пока не говорится.

Покрасовался на верхней строчке и «Челси», без видимых проблем, даже как-то буднично в субботу разобравшийся в гостях с «Халлом». До перерыва зрители забитых мячей не увидели, а вот во втором тайме «аристократы» воплотили своё игровое преимущества в голы Эдена Азара и Фернандо Торреса – 2:0.

b61c7b318affb83728156914218.JPG

Счёт 2:0 был вообще самым популярным в туре, с таким результатом завершились еще четыре матча: «Манчестер Юнайтед» в родных стенах переиграл «Суонси», «Тоттенхэм» в лондонском дерби одолел «Кристал Пэлас», «Эвертон» у себя дома победил «Норвич», а «Кардифф» на своём поле уступил «Вест Хэму».

Голевое пиршество на стадионе «Британия» устроили местный «Сток Сити» и «Ливерпуль». На двоих команды соорудили восемь мячей. Мерсисайдцы победили 5:3. Матч получился богатым на события. Всё началось с автогола Райана Шоукросса. Очередным результативным дублем отметился Луис Суарес, на счету которого уже 22 гола в чемпионате. Стивен Джеррард отпраздновал свой 650-й матч в футболке «красных», которые, правда, выступали в непривычной форме сине-белого цвета, реализованным пенальти, а в составе хозяев по мячу забили футболисты, ранее выступавшие за «Ливерпуль» - Питер Крауч и Чарли Адам.

1. «Манчестер Сити» - 47 очков, 2. «Челси» - 46, 3. «Арсенал» - 35 (после 20-ти матчей), 4. «Ливерпуль» - 42... 7. «Манчестер Юнайтед» - 37

Италия

Тройка лидеров – «Ювентус», «Рома» и «Наполи» - в 19-м туре Серии А совместными усилиями разгромили своих оппонентов с общим счётом 11:1. Как ни странно, единственный пропущенный гол в этой авторитетной троице в пассиве возглавляющего таблицу «Ювентуса». Более того, «старой сеньоре» пришлось отыгрываться по ходу выездной встречи с «Кальяри». Впрочем, к финальному свистку туринцы уже вели 4:1. Впечатляющая победоносная серия «Юве» насчитывает уже 11 матчей подряд.

«Рома» знатно покуражилась в домашней игре с «Дженоа». Генуэзцы уже к концу первого тайма «горели» 0:3. После перерыва римляне упрочили своё преимущество, забив ещё один мяч – 4:0.

d03f7920ce331a18e1442840ab3.JPG

«Наполи» гостил в Вероне, где обидел одноимённую команду. Неаполитанцы трижды успешно торпедировали оборонительные порядки «жёлто-синих», свои ворота сохранив в неприкосновенности – 3:0.

Но истинным героем всего 19-го тура стал игрок, выступающий не в клубе-гранде, а в скромном дебютанте высшего футбольного общества со звучным названием «Сассуоло». Впрочем, права на Доменика Берарди, отметившегося голевым покером во встрече с «Миланом», уже принадлежат «Ювентусу», а в родной команде он находится в аренде. К 13-й минуте матча в Реджо-нель-Эмилии «россонери» выигрывали 2:0, и небо над «красно-чёрными», казалось, было совершенно безоблачным. Но затем за дело взялся Берарди: он нагнал на «Милан» такие тучи, что уже к перерыву хозяева вели в счёте 3:2. А едва команды вновь вышли на поле из раздевалок, как 19-летний голеадор забил в четвёртый раз. Всё, чего удалось именитым гостям, так это сократить отставание в самой концовке. 4:3 – победа «Сассуоло», которому победа позволила покинуть зону вылета. Ну а «Милан» от этой самой зоны располагается всего в шести очках.
1. «Ювентус» - 52 очка, 2. «Рома» - 44, 3. «Наполи» - 42

Испания

Заключительный тур первого круга Примеры презентовал очное противостояние лидеров. До личной встречи «Барселона» и «Атлетико» шли в таблице ноздря в ноздрю, опережая занимающий третье место «Реал» на пять очков. По окончании встречи на «Висенте Кальдероне» вырваться на чистую первую позицию не удалось ни «блаугране», ни «матрасникам», а вот «королевский клуб» сократил своё отставание от дуэта лидеров до трёх баллов.

Произошло так потому, что «Атлетико» с «Барселоной» больше думали как не пропустить, нежели подобрать ключи к воротам соперника. В оборонительных действиях преуспели обе стороны, а вот атака в на сей раз безмолвствовала. Даже несмотря на то, что во втором тайме в составе каталонцев появились оправившиеся от травм Лео Месси и Неймар – ничья 0:0.

«Реал» добыл трудовую победу в родном городе своего главного врага – в Барселоне. «Эспаньол» переживает сейчас не лучшие времена. Тем не менее, каталонцы дали «сливочным» настоящий бой, а судьбу встречи решил единственный гол, который на свой счёт записал забивающий по огромным праздникам Пепе – 1:0.

1. «Барселона» - 50 очков, 2. «Атлетико» - 50, 3. «Реал» - 47

Франция

Похоже, ПСЖ уже сейчас может примерять чемпионскую корону. После волевой победы в гостях над «Аяччо» 2:1 «Сен-Жермен» опережает своего ближайшего преследователя на пять очков. Конкуренты парижан сами делают всё для того, чтобы столичная команды убежала в отрыв. «Монако» второй матч подряд не может выиграть у аутсайдеров. В минувшем туре было поражение от «Валансьена», на сей раз – ничья с «Монпелье» 1:1. «Лилль» имел прекрасную возможность обогнать «монегасков» и выйти на вторую позицию, однако совершенно неожиданно на своём поле уступил середняку «Реймсу» - 1:2.

1. ПСЖ – 47 очков, «Лилль» - 43, «Монако» - 42

Португалия

«Бенфика» вышла в единоличные лидеры португальского первенства благодаря осечке «Спортинга», не сумевшего одолеть «Эшторил» (0:0), ну и, конечно же, собственной победе над принципиальнейшим соперником – «Порту». В центральном матче тура «орлы» выглядели намного интереснее «драконов», что вылилось в их закономерную победу со счётом 2:0. В этой встрече арбитр предъявил игрокам восемь жёлтых и одну красную карточку – «Порту» заканчивал матч вдесятером.

1. «Бенфика» - 36 очков, 2. «Спортинг» - 34, «Порту» - 33

В чемпионатах России и Украины перерыв до марта, первенство Бундеслиги возобновляется 24-го января.