USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Европе прошли матчи предрождественского тура

«Барселона», «Ювентус», «Бавария» и ПСЖ завканчивают год лидерами, «Арсенал» теряет первое место, но способен вернуться на него уже сегодня

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Европе прошли матчи предрождественского тура- Kapital.kz

Англия

Если чемпионаты Испании, Италии и Франции берут небольшую паузу, а Бундеслига и вовсе уходит на месячный перерыв, то в английской Премьер-лиге начинается всё самое интересное – boxing day. В период с 26-го декабря по 1-е января, то есть в течение одной недели, клубам АПЛ придётся провести три тура. От результатов, показанных на этом сложнейшем турнирном отрезке, во многом будет зависеть состав участников борьбы за медали, так и тех команд, которым придётся сражаться за место под солнцем.

К началу boxing day в отменной форме подходят лидеры Премьер-лиги – «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». В 17-м туре мерсисайдцы с «горожанами» добились плановых побед, обыграв «Кардифф Сити» 3:1 и «Фулхэм» 4:2 соответственно и обошли прежнего обладателя верхней строчки – «Арсенал». Правда, «канониры» уже сегодня могут вернуться на первую позицию, но запросто могут опуститься и на четвёртую. Всё будет зависеть от результата лондонского дерби «Арсенал» - «Челси», которое начнётся, когда в Казахстане будет уже глубокая ночь.

28d3818f68823e6c82b7853ce8e.JPG


Пока же «Ливерпуль» и «Ман Сити» ведут пелотон АПЛ вполне заслуженно. Эти команды – самые результативные в лиге, а форвард «красных» Луис Суарес бьёт один рекорд за другим: отправив два мяча в ворота «Кардиффа», уругваец стал первым в истории Премьер-лиги футболистом, которому удалось в течение одного месяца 10 раз поразить ворота соперника. Всего же на счету Суареса 19 голов в 12-ти матчах. И как раз в следующем туре лидерам предстоит очная дуэль. 26-го декабря на «Сити оф Манчестер» будет жарко!

4c3588d8cb057edce341d552ef1.JPG


«Ливерпуль» - 36 очков, 2. «Манчестер Сити» - 35, 3. «Арсенал» - 35 очков (после 16-ти матчей)

Германия

Парадокс: «Бавария» свою встречу 17-го тура ещё не провела, однако отрыв от преследователей умудрилась увеличить. Пока мюнхенцы триумфально выступали на клубном чемпионате мира, все четыре её ближайших преследователя, словно сговорившись, дружно потеряли очки. «Байер» уступил в Бремене местному «Вердеру» 0:1, который, к слову, совсем недавно та же «Бавария» унизила со счётом 7:0. Дормундская «Боруссия», из шести последних матчей выигрывшая только один, на своём поле не совладала с берлинской «Гертой» - 1:2. Другая «Боруссия» - из Менхенгладбаха – на паях с «Вольфсбургом» соорудила результативную ничью 2:2, но и этого ей хватило, чтобы обойти в таблице одноклубников из Дортмунда.

f47c0b068aa9696bd7f85f6b491.JPG


«Бавария» свою встречу 17-го тура в гостях против «Штутгарта» проведёт 29-го января. А 24-го числа того же месяца сильнейший клуб мира будет соперничать в Менхенгладбахе с местной «Боруссией» - это будет стартовая игра следующего, 18-го тура.

«Бавария» - 44 очка (после 16-ти матчей), 2. «Байер» - 37 очков, 3. «Боруссия» (Мёнхенгладбах) - 33 очка

Испания

Лидеры Примеры – «Барселона» и «Атлетико» - решили немного пощекотать нервы своим болельщикам, но в итоге всё же добились закономерных побед. Каталонцы, игравшие на выезде против «Хетафе» без Месси, Неймара, Хави и с Пинту в воротах вместо Виктора Вальдеса, к 15-й минуте «горели» со счётом 0:2. Но зарождавшуюся было сенсацию ещё в первом тайме задушил своим хет-триком Педро. А после перерыва добил «Хетафе» Сеск Фабрегас, оформивший голевой дубль – 5:2 в пользу «Барселоны».

b00d34d70b714cad0594e13458d.jpg


«Атлетико» на родном «Висенте Кальдерон» позволил гостям из «Леванте» открыть счёт уже на первой минуте. Впрочем, в самом начале второго тайма мадридцы уже вели 2:1, однако сами себе осложнили жизнь, позволив «Леванте» забить второй мяч. Победу «матрасникам» принёс лучший бомбардир Примеры Диего Коста, незадолго до финального свистка реализовавший пенальти – 3:2.

«Реал» с превеликим трудом справился на «Месталье» с «Валенсией» 3:2 и продолжает гонку за оторвавшимися от него лидерами.

«Барселона» - 46 очков, 2. «Атлетико» - 46, 3. «Реал» - 41 очко

Италия

В минувшие выходные матчи лидеров Серии А – «Ювентуса» и «Ромы» - ушли в тень миланского дерби. В последнем туре первого круга лицом к лицу сошлись «Интер» и «Милан» - в 181-й раз в чемпионатах Италии. Оба гранда проводят нынешний сезон, мягко говоря, не слишком удачно, но для их очного спора это совершенно не важно. Матч не обманул ожиданий зрителей, хотя и побаловал их только одним забитым мячом. Зато каким! Незадолго до конца встречи аргентинец Родриго Паласио сотворил маленький шедевр, пяткой переправив мяч в ворота Кристиана Аьятти после флангового прострела – 1:0 победа «нерадзурри». Календарный год «Милан» завершает на непривычно низком для себя 13-м месте, всего в пяти очках от зоны вылета.  

2d52981d57ac1b7fd61d9cf5a71.jpg


Что же касается туринцев и римлян, то они победили своих соперников с общим счётом 8:1. «Ювентус», впервые пропустивший за восемь последних матчей, обыграл в гостях «Аталанту» 4:1. «Рома» в родных стенах не оставила шансов «Катании» - 4:0. А вот третья команда Серии А – «Наполи» - потеряла очки в гостевой встрече с «Кальяри» - ничья 1:1.

«Ювентус» - 46 очков, 2. «Рома» - 41 очко, 3. «Наполи» - 36 очков.

Франция

В центральном противостоянии 19-го тура Лиги 1 лидирующий ПСЖ на своем поле принимал шедший третьим «Лилль». Матч полностью соответствовал своему статусу, интрига в нём сохранялась до последних секунд компенсированного времени. В итоге получилась сверхбоевая ничья 2:2, которая, думается, не устроила ни одну из сторон.

Прервалась пятиматчевая победоносная серия «Монако». Монегаски, несмотря на возвращение в строй залечившего травму Радамеля Фалькао, у себя дома уступили находящемуся в зоне вылета «Валансьену» со счётом 1:2

e73f8309a594d9ed9dfc45d57e7.JPG


ПСЖ – 44 очка, 2. «Монако» - 41 очко, 3. «Лилль» - 40 очков.

Нидерланды

«Аякс» стал зимним чемпионом Голландии, ударно проведя концовку гостевого матча с «Родой». К 88-й минуте амстердамцы уступали в счёте 0:1, но два гола, забитые 17-летним Жайро Ридевальдом в оставшееся время подарили «красно-белым» не только победу в этой встрече, но и промежуточное первое место. Прежний лидер – «Витесс» - оступился в выездной встрече с «Хераклесом» - ничья 2:2 – и позволил «Аяксу» настичь себя по очкам и превзойти по дополнительным показателям.

Турция

В чемпионате Турции сенсация! Безоговорочный лидер первенства «Фенербахче» уступил в гостях скромному «Карабюкспору» 1:2. Впрочем, это не поколебало лидирующих позиций «Фенера», который по-прежнему уверенно возглавляет таблицу, опережая ближайшего преследователя – «Касымпашу» - на семь очков.
В чемпионатах России и Украины перерыв до марта 2014-го года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.