USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Сколько стоит чемпионат мира по велоспорту?

Чемпионат мира по шоссейным велогонкам 2013 года проходит в итальянской Тоскане. Старт состязаний принимают города Лукка, Монтекатини-Терме и Пистойя. Финиш всех гонок принимает Флоренция.

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Сколько стоит чемпионат мира по велоспорту?- Kapital.kz

Стартовавший 22 сентября командными гонками чемпионат завершится в ближайшее воскресенье, 29 числа. В его рамках проводятся шоссейные групповые и индивидуальные гонки на время с раздельным стартом среди мужской элиты, женской элиты и мужчин в возрасте до 23 лет, а также среди юниоров обоих полов. В первый день чемпионата прошла командная гонка на время у женщин и мужчин, в рамках которой участники выступали за свои профессиональные команды, а не в составе национальных сборных.

5b25959fd30da080b8d313d6879.png



Очарование маршрута
В этом году чемпионату повезло: и погода радует – всю неделю солнце и 28 тепла, и пейзажи Тосканы очаровывают – природные ландшафты чередуются с городами искусств. 22 сентября, кстати, первый официальный день осени в Италии. Да-да-да! Лето здесь не подчиняется григорианскому исчислению времени и длится с 21 июня по 21 сентября включительно.
Лукка, Монтекатини-Терме, Пистойя и Фьезоле – типичные средневековые города Тосканы, в которых как на машине времени переносишься в прошлое – кругом дворцы и замки, монастыри и крепости, соборы и музеи. Лукка со своей уютной площадью-амфитеатром и башней Гуиджини, с семью каменными дубами на макушке. Парк того самого Пиноккио в городке Коллоди – большой музей сказки, с тропическим садом бабочек, через который пролегает маршрут от Лукки. Безмятежный спа-курорт Монтекатини-Терме с купальнями еще самих Медичи. Утопающая в зелени Пистойя –  садоводческий центр Тосканы. Чарующий  Фьезоле, выросший на месте этрусско-римского акрополя, – «зеленая терраса» столицы Тосканы с неповторимой панорамой на нее. И, наконец, колыбель эпохи Возрождения – ее Величество Флоренция.
Передвигаясь по такому маршруту, и отстать несложно, отвлекшись на окружающие красоты.

abb91bf003ee96209f9f4feb7c5.png


Справка
Чемпионаты мира UCI (Union Cycliste Internationale) – ежегодные соревнования, проходящие при поддержке Международного союза велосипедистов (UCI) для определения чемпионов мира в велоспорте. Они проводятся в нескольких различных дисциплинах, каждый год в новой стране. Победитель чемпионата имеет право выступать в белой майке с цветными полосами на груди весь следующий год. Из-за сходства с радугой она получила неофициальное название «радужная майка» (англ. The rainbow jersey). Майки получают золотые, серебряные и бронзовые призеры индивидуальных и командных соревнований. Бывшие чемпионы могут выступать в одежде с воротником и рукавами с такими же цветными полосами, как на радужной майке. Чемпионаты проводятся для мужчин и женщин, на дорогах с твердым покрытием, на велотреках, на пересеченной местности и в помещении. Есть также чемпионаты для людей с ограниченными возможностями.

Команда Казахстана. Первые результаты
Состав казахстанской сборной был неизвестен до последнего времени, и в первый день командных гонок среди мужчин-профессионалов от Astana Pro Team выступили 6 велогонщиков: Янец Брайкович (Словения), Якоб Фульсанг (Дания), Андрей Гривко (Украина), Дмитрий Груздев (Казахстан), Танел Кангерт (Эстония) и Алессандро Ванотти (Италия), менеджер команды – Джузеппе Мартинелли.
Astana Pro Team финишировала с шестым временем дня в гонке, проложенной в основном по равнинной, технически несильно сложной трассе, проходящей по сердцу Тосканы, с финишем во Флоренции.
 «Астана» замыкает шестерку лучших в командной разделке чемпионата мира… Сегодня мы были шестыми на старте от конца и шестыми в итоге на финише, если посмотреть на промежуточные отсечки, то видно, что мы поддерживали очень хороший, четкий темп, провели гонку неплохо. Да, мы, конечно, упустили 5-е место всего из-за трех секунд…» – написала команда в своем блоге на Твиттере и официальном сайте.
В понедельник состоялась индивидуальная гонка среди мужчин не старше 23-х лет. Казахстанец Даниил Фоминых на дистанции 43 км занял девятое место. А во вторник в индивидуальной гонке среди юниоров наш спортсмен Дмитрий Риве занял восьмое место. На этой же дистанции протяженностью 25,3 км еще два казахстанца, Александр Волошин и Григорий Штейн заняли 54-е и 64-е места соответственно.
25 сентября в индивидуальной гонке на дистанции протяженностью 56,8 км, проложенной от Монтекатини Терме до Флоренции «Мандела Форум», выступили Дмитрий Груздев (Казахстан) и Алексей Луценко (Казахстан). В итоге Груздев стал 19-м по итогам заезда. Луценко занял 48-е место.

Билеты и услуги
Наблюдать за чемпионатом можно не только по телевидению, но и в непосредственной близости от участников.
Стоимость билетов в зоне прибытия, во Флоренции, на крытом стадионе «Нельсон Мандела Форум», трибуны A и трибуны B: первые четыре дня – 25 и 20 евро; два предпоследних дня – 40 и 30 евро; финальный день – 100 и 70 евро соответственно.
Стоимость абонементов: на всю неделю – 230 и 180 евро, на три последних дня – 150 и 100 евро. А стоимость абонементов на стоячие места вдоль пути следования по улице Сальвиати (на самом крутом участке маршрута) между Фьезоле и Флоренцией на заключительные три дня составит100 евро.
Все билеты и абонементы можно приобрести как в кассах городов маршрута, так и онлайн.
Электронное пространство пестрит интерактивными картами маршрута, таблицами итогов чемпионата и изменениями в работе транспорта как на многочисленных туристических сайтах, так и на порталах, специально посвященных этому мероприятию. Онлайн-покупка билетов и услуг, символики чемпионата, тотализаторы – это то, что сейчас волнует Тоскану.
Специальные автобусы-шаттлы, привозящие болельщиков-туристов во Флоренцию из большинства городов Италии, за 40-60 евро предлагают пакет услуг: дорогу в оба конца, надувную шейную подушку, бутерброды, соки, минеральную воду и информационный кит.

Флоренция и чемпионат
Жители Флоренции отнеслись к чемпионату мира по-разному. Кто-то с энтузиазмом и воодушевлением; кто-то апатично, предпочтя на эти дни покинуть ее; а кто-то и вовсе агрессивно – протестуя и ругаясь. По городу прокатилась небольшая волна хулиганских поджогов велосипедных стоянок и мусорных баков.
Со второй половины 2009 года, специально к чемпионату, только во Флоренции было уложено почти 40 км нового асфальта, стоимостью 7 млн евро, сообщает Corriere Fiorentino. «В 2012 году были проблемы из-за проливных дождей, когда работы на перекрытых дорогах приходилось останавливать надолго, и мы получали по 70 жалоб в день», – говорит мэр города Маттео Ренци.
А в дни чемпионата город оказался «парализованным» на целых 8 дней. Но самые жаркие дни обещают быть с 27 по 29 сентября. Закрыты школы, университеты перенесли вступительные экзамены и начало занятий на октябрь. Некоторые предприниматели отпустили своих сотрудников в вынужденный отпуск, так как общественный транспорт не функционирует в своем обычном режиме. Предприимчивые же негоцианты решили оставлять свои магазины открытыми до полуночи на время чемпионата.
 В город можно въехать и выехать или до 9 утра, или только после 6 вечера. По всей Флоренции висят предупреждающие об этом дорожные знаки. Повсюду установлены железные парапеты и убраны парковочные места –  сложно даже велосипед припарковать. С воздуха город патрулируют вертолеты, раздражая своим рокотом.
На возмущения жителей мэр отвечает: «Флоренция никогда не принимала таких событий. Так что проблемы есть. Да, исчезли 3,8 тыс. парковочных мест, но появились 4,2 тыс. в других местах! Школы будут закрыты в пятницу и субботу. Добавлены 266 поездов, в которых вы сможете ездить с автобусным билетом стоимость в 1,2 евро. В течение трех лет мы работали для этого события, желая эффектно показать Флоренцию. Я извиняюсь за доставленные неудобства, но событие, которое даст городу возможность заработать 470 млн евро и быть в центре внимания почти двухсот телеканалов мира, заслуживает все наши усилия!»
А рано утром в понедельник всех резидентов города ждал сюрприз – абсолютно пустые дороги. И самой актуальной городской шуткой стало выражение «чемпионат мира по пряткам, так как никого не видно». Но мэр города, в свою очередь, благодарит флорентийцев за пустынные улицы.
Во Флоренции организуются веловыставки и велофестивали, а витрины многих магазинов города патриотично украшены «велодекором». В некоторых проходят флэшмобы с VIP-персонами (в том числе и с самим мэром!), крутящими велосипедные педали. Экономический кризис, или любовь к спорту, привели Флоренцию к велосипедному буму – только в 2013 году было продано 7 тыс. 852 велосипеда, тогда как количество проданных автомобилей за аналогичный период времени составило 6 тыс. 514. Во всей провинции за это время продали 40 тыс. 226 велосипедов и 33 тыс. 364 авто.
Однако не обошлось и без курьезов, так, например, в фейсбуке образовалась группа «Жертвы чемпионата», собравшая уже около 6 тыс. единомышленников. Подписчики этого сообщества жалуются, ругают чемпионат, советуются, делятся очередными «сюрпризами» и фотографиями, ведут «расследования» или просто шутят на данную тему.
А одна тосканская пара решила именно в эти дни заключить свой брачный союз, и, конечно же, – на велосипедах.

Почем нынче гонки?
Как вы думаете, сколько стоит чемпионат мира? Согласно независимому расследованию Ridersbike Magazine, ответы, в принципе, найти можно. В отчетах  швейцарского Мендризио 2009 года, например, австралийского Джилонга 2010 года, датского Копенгагена-2011 или голландского Лимбурга-2012. В частности, в Мендризио весь чемпионат обошелся в 13 млн швейцарских франков, что равно примерно 11 млн евро. 65% стоимости покрылось за счет государственных учреждений, 20% – за счет спонсоров и остальное окупилось продажей билетов, маркетингом и другими коммерческими оборотами чемпионата. Расходы на меры безопасности и асфальтирование дорог составили около 2 млн франков (примерно 1,5 млн евро). А грамотное финансовое управление даже привело к остатку в 100 тыс. евро, но все было организовано четко и аккуратно. Копенгаген и Джилонг стоили даже чуть меньше, а Лимбург почти столько же.
И тут в игру вступает Тоскана-2013. Согласно «Рамочным соглашениям» 2011 года между регионом Тоскана, провинцией Флоренции, Луккой, Пистойей, Прато и коммунами Фьезоле, Флоренции, Лукки и Монтекатини, техническая группа комитета измеряет маршруты и оценивает требуемые работы в 157 млн 244 тыс. 90,15 евро, разделенные на 2 транша, для подготовительных и окончательных работ, в 71 и 86 млн соответственно. Речь идет о сумме, с которой в Швейцарии провели бы 15 аналогичных чемпионатов!
23 июня 2011 года техническая группа с этими расчетами делегируется в правительство, получив, естественно, отказ. После которого решает отказаться от второго транша и сосредоточиться на первом, занявшись только подготовкой дорожных покрытий. Которых, по их расчетам, целых 1 млн 373 тыс. 763,93 квадратных метров! Чтобы понять метраж, представьте себе квадрат со сторонами в 37 км!
Правительство снова отказывает. Пересмотрев еще раз смету, техническая группа сокращает запрос до 49 млн, но не за счет исключения позиций, а за счет экономии на качестве работ, грубо говоря. И в этом случае правительство отказывает в средствах из общегосударственного бюджета уже окончательно.
Таким образом, «требуемая» цифра сократилась до 32 млн евро, но из региональных и областных бюджетов, которая и фигурирует сейчас в официальных документах.
В любом случае сумма огромная, с которой в Швейцарии провели бы три чемпионата! Чем же так дорога Италия?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.