Freedom Broker
Реклама
Реклама

Какие улицы в Алматы планируют сделать односторонними?

Также рассматривается создание новых выделенных автобусных полос

Автор:
Фото: акимат Алматы
Фото: акимат Алматы

В Алматы планируют расширить сеть выделенных полос для общественного транспорта, увеличить протяженность велодорожек почти на 40 километров и изменить схемы движения на некоторых улицах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Современный успешный город - это город, удобный прежде всего для людей, а не только для автомобилей. Поэтому сегодня ведущие мегаполисы мира делают ставку на развитие общественного транспорта, создание велоинфраструктуры и повышение безопасности улиц. Одна автобусная полоса способна перевозить значительно больше людей, чем обычная автомобильная полоса», - сказал руководитель управления организации дорожного движения и пассажирского транспорта города Ержан Диханбаев.

Поэтому акимат Алматы рассматривает создание новых выделенных автобусных полос на проспекте аль-Фараби, улицах Тлендиева, Шевченко, Курмангазы, Сатпаева, Утеген батыра, Рыскулова, ВОАД и Северном кольце.

В городе намерены активно развивать велосипедную инфраструктуру. В 2026 году протяженность велосети планируют увеличить с 87 до 125,5 километра, то есть почти на 40 километров.

Также акимат рассматривает введение одностороннего движения на нескольких улицах и изменение схем движения без крупных бюджетных затрат - преимущественно за счет новой дорожной разметки и оптимизации организации движения. Изменения затронут район рынка «Тастак», включая улицы Брусиловского, Туркебаева, Карасай батыра, Кулымбетова и Прокофьева, а также участки улиц Ауэзова, Байзакова, Жукова, Уалиханова и Радостовца.

Специалисты прорабатывают возможность внедрения одностороннего движения на улицах Тимирязева, Жандосова, Манаса, Мынбаева, Береговая, Армянской, Айманова и Пушкина.

«Мы активно внедряем быстрые пилотные решения, когда сначала изменения тестируются с помощью разметки и временных схем движения, а затем масштабируются при положительном эффекте. Это позволяет гибко и эффективно улучшать дорожную ситуацию без значительных затрат. Ожидается, что новые схемы организации движения позволят увеличить пропускную способность улиц до 20–25%, снизить аварийность до 35% и уменьшить нагрузку на ключевые транспортные узлы города», - сказал Ержан Диханбаев.

По его словам, сегодня в Алматы работают 26 перевозчиков, обслуживающих 206 постоянных городских и пригородных маршрутов. Подвижной состав насчитывает 3 108 автобусов. Из 206 маршрутов 127 являются городскими, 21 - горными и 58 - пригородными. В транспортной системе города работают 1 564 газовых автобуса, 137 электробусов, 156 троллейбусов и 1 251 дизельный автобус.

В Алматы насчитывается 2 261 остановочный пункт, из которых 2 089 оборудованы автопавильонами. При этом 1 005 павильонов установлены за счет местного бюджета, а еще 1 084 - за счет частных инвестиций. В 2025 году управление установило 56 новых автопавильонов, а в текущем году планируется установить еще более 200.

Ранее в Алматы в квадрате южнее ул. Богенбай батыра, севернее пр. Абая, восточнее ул. Желтоксан и западнее пр. Достык запустили технический пилотный проект зоны с низким уровнем выбросов (LEZ).

На формирование транспортного каркаса Алматы из местного бюджета в 2026 году планируют дополнительно выделить 19,7 млрд тенге.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz