USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

В Алматы запустили новую жилищную программу

Процентная ставка по кредиту составляет 5% годовых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

По «Алматы жастары» 1 000 молодых горожан в 2020 году смогут приобрести свое жилье. Программа стартовала 2 марта 2020 года. С этой даты и до 30 марта 2020 года потенциальные участники могут подать заявку в режиме онлайн на сайте www.almaty-zhastary.kz. Для этого необходимо наличие ЭЦП, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе акимата.

Участвовать в совместном проекте акимата Алматы и Жилстройсбербанка могут алматинцы в возрасте до 35 лет. Заявки будут приниматься от следующих категорий граждан, которые работают в государственных городских и республиканских организациях города: врачи и медсестры; педагоги и воспитатели; артисты, писатели, сотрудники сферы культуры; тренеры и спортсмены; преподаватели и научные сотрудники вузов и научных институтов; работники социальной сферы; журналисты и сотрудники СМИ (государственных и коммерческих), занимающиеся производственной деятельностью.

С полным списком потенциальных претендентов можно ознакомиться на сайте www.almaty-zhastary.kz или позвонив в Управление жилищной политики Алматы по номерам: +7 (727) 225 14 57, +7 (727) 225 14 44.

Официальный стаж работы участников «Алматы жастары» должен быть не менее последних шести месяцев. Для самозанятых представителей сферы культуры необходимо наличие зарегистрированного в городе Алматы, действующего ИП сроком не менее полугода.

Читайте также

«Программа "Алматы жастары" - это успешный пример совместной и плодотворной работы с акиматом города. Впервые городская жилищная программа стартовала в 2017 году и на нее был очень высокий спрос. Тогда за два года было принято 1 383 заявки. Мы смогли с городскими властями обеспечить жильем 240 молодых горожан на сумму 2.2 млрд тенге. В этом году на реализацию программы выделяется 10 млрд тенге из городского бюджета и 3 млрд тенге со стороны ЖССБ. Эти средства помогут решить жилищный вопрос уже 1 000 алматинцам», - пояснила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова.

После завершения приема заявок на сайте www.almaty-zhastary.kz, управление жилья акимата Алматы в течение 20 рабочих дней проверит списки претендентов, достоверность вложенных ими документов и отберёт участников, согласно набранным баллам. На них будет влиять количество лет в браке, наличие детей, срок непрерывного стажа работы по категории, принадлежность к социально-уязвимым слоям населения.

Когда пул будет сформирован, все его участники получат направление в ЖССБ для дальнейшего кредитования. Данное направление будет действительно в течение 15 рабочих дней. На поиск жилья банк дает два месяца. Квартиру можно будет приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке.

Для ее покупки ЖССБ может выдать максимальную сумму в размере 13 млн тенге, первоначальный взнос должен быть не менее 10%. Процентная ставка по кредиту составит 5% годовых.

Например, при покупке квартиры, стоимостью 13 млн тенге, платеж по займу, учитывая особенности системы жилищных строительных сбережений, первые 8 лет составит 101 967 тенге, а оставшиеся 11 лет снизится и будет равен 54 100 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.