USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Как на рынок жилья влияет дефицит воды, тепла и инфраструктуры в Астане

Количество новых проектов в сфере строительства жилья сокращается в столице, застройщики присматриваются к регионам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Астане сокращается количество новых проектов в сегменте строительства жилья. В следующие два года число строящихся ЖК снизится в три раза из-за проблем с получением технических условий. Город испытывает дефицит инфраструктуры, мощностей водо- и теплоснабжения. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщил генеральный директор консалтинговой компании Tetin Лев Тетин.  

По данным эксперта, 2021 год для столицы был рекордным по объему ввода в эксплуатацию новых жилых объектов. Тогда было сдано 3,2 млн квадратных метров. Это было обусловлено пенсионными деньгами, когда все поспешили поучаствовать в программе досрочных изъятий из ЕНПФ. В 2022 году темпы показали снижение до 2,3 млн квадратных метров. Динамика коррелируется с общереспубликанскими показателями. Два года назад в стране было построено 17 млн квадратных метров, в 2022 году показатель уже упал до 15,4 млн квадратных метров. План, намеченный правительством, не выполнен на 20%.  

«Это серьезный кризис в строительной отрасли. На сегодняшний день мы видим, что в 2023 году в Астане ожидается введение 2,5-3 млн квадратных метров жилья. Но при этом количество новых проектов, которые планируются на 2024-2025 годы, уменьшилось в три раза из-за того, что с прошлого года прекратили выдачу технических условий на подключение к теплу, к электроэнергии. Этот год для нас пройдет еще более-менее комфортно, но в следующем году мы ощутим серьезную нехватку предложения. Будет введено около 1,5 млн квадратных метров, а фактическая емкость рынка столицы - сколько он ежегодно потребляет, равна 2-2,5 млн квадратным метрам. То есть предложение составит 1,5 млн квадратных метров, а фактически нужно будет 2-2,5 млн квадратных метров», - сообщил Лев Тетин.

Соответственно, продолжил собеседник, спрос будет выше предложения, и цены на первичное жилье пойдут вверх.   

«В этому году динамика цен будет в плюсе. В следующем году мы сможем столкнуться с очередным витком роста цен на «первичку», который может составить 25%, а, возможно, все 30%», - прогнозирует эксперт.

В целом по стране продолжается ежемесячный прирост цен. Из месяца в месяц новые квадраты дорожают на 0,5-1,5% в текущем году. К концу года стоимость одного квадратного метра может увеличиться на 15%, если не вмешаются непредвиденные обстоятельства.

«Это касается сегмента первичного жилья, но «вторичка» подтягивается следом. Вторичное жилье в таком случае тоже будет ползти вверх по ценам. А в следующем году отсутствие сетей, отсутствие строительных проектов из-за сформированного дефицита новых проектов на рынке подтолкнет рынок к еще большему росту цен. Плюс сейчас если «подкрутят гайки» недобросовестным застройщикам, которые в нарушение законодательства строят, это все приведет к удорожанию стоимости жилья», - считает Лев Тетин.

По мнению спикера, в целом жилая недвижимость в Казахстане недооценена. Средняя стоимость квадратного метра в стране не превышает 1 тыс. долларов, что достаточно дешево, если сравнивать с ситуацией в других странах.

«Недооцененность также сравнивается с другими услугами, товарами, потребительской корзиной. Оснований, прецедентов или факторов, которые обеспечили бы снижение стоимости квадратного метра, нет. Если посмотрим ретроспективу последних 15 лет, то средний показатель изменения цены квадратного метра в стране – плюс 8%. В течение этого времени каждый год стоимость недвижимости в Казахстане растет», - отмечает эксперт.

В то же время в регионах назревает дефицит новых жилых объектов. На фоне дефицита ресурсов жизнеобеспечения в столице, где концентрировалась значительная часть объемов строительства жилья, теперь строительные компании будут мигрировать в области.

«Рынок начинает сам себя регулировать. Сейчас мы видим миграцию застройщиков из мегаполисов в регионы, потому что нет техусловий, не готова инфраструктура в виде дорог, сетей, садиков, школ, поликлиник, элементарно отсутствуют земельные участки. Если они есть, то цена на них очень высокая. В местных исполнительных органах рады этому и упрощают процедуры входа в рынок, чтобы строительные компании приходили», - сказал Лев Тетин.

Напомним, ранее сообщалось о дефиците в Астане мощностей по производству питьевой воды в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой. Поставщик ГКП «Астана Су Арнасы» вынужден был принять меры по регулированию давления воды. Данные меры будут приниматься до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Ее строительство началось осенью 2021 года. Мощность объекта составит 105 тыс. кубометров в сутки, что позволит увеличить подачу водоснабжения всего города. Завершение строительства новой НФС - лето текущего года.  По сведениям акимата, сегодня суточный расход воды жителей столицы превышает 310 тыс. кубических метров. Пять лет назад показатель составлял 269 тыс. кубометров в сутки, в 2019 году – 280 тыс. кубометров в сутки, в 2020 году – 289 тыс. кубометров в сутки, в 2021 году – 302 тыс. кубометров в сутки, в 2022 году – 311 тыс. кубометров в сутки.  

По прогнозам, из-за активной застройки города жилыми кварталами к 2026 году водопотребление достигнет 340 тыс. кубометров в сутки.

Также в городе имеется дефицит теплоснабжения из-за затягивания сроков ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3. Объект планировали запустить десять лет назад, но с тех пор сроки неоднократно отодвигались, что привело к удорожанию проекта на 53 млрд тенге.  

Ситуацию прокомментировал глава государства. «Этот вопрос поднимался в 2019 году, но готовность объекта по-прежнему составляет только 83%. В результате столица страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 гигакалорий. Правительство совместно с акиматом должны до конца текущего года обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3, а также завершить строительство двух газовых котельных. Следует определиться с целесообразностью, сроками и источниками финансирования строительства второй очереди ТЭЦ-3», - поручил глава государства в конце января текущего года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.