USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

При каких условиях госорганам разрешат расторгать договоры с застройщиками

Новую норму обсудили в сенате на правительственном часе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Госорганы смогут расторгать договоры с застройщиками, которые более 50% работ передают в субподряд. Такие меры позволят бороться с долгостроями, невыполнением подрядчиками своих договорных обязательств и снижением качества строительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На днях в сенат поступит соответствующий законопроект по исполнению поручений главы государства, в нем мы предусматриваем норму, согласно которой, если подрядчик нанимает субподрядчика на объем работ, превышающий 50%, то есть превышает объем, предусмотренный законом, заказчик на любом этапе имеет право расторгнуть с ним договор», - сообщил вице-министр финансов Даурен Кенбеил на правительственном часе в сенате.

Он напомнил, что с октября 2022 года в силу вступила норма в законодательстве по вопросам госзакупок, в соответствии с которой в субподряд допускается передавать не более 50% строительных работ. «Мы реализовали и норму о том, что если подрядчик работает с субподрядчиком, которого он не согласовал с заказчиком, то заказчик имеет право расторгнуть договор с этим подрядчиком», - уточнил вице-министр финансов, отвечая на вопрос депутата сената Нурлана Бекенова.

Депутат считает, что эта норма только ухудшила ситуацию в строительном секторе и приводит к бесконечным судебным тяжбам и долгостроям.

«Сегодня регионы особенно беспокоят проблемы, когда одна и та же компания беспрепятственно может участвовать и побеждать в конкурсах в нескольких областях нашей страны. Как правило, такая компания не прибегает к мобилизации техники и трудовых ресурсов и попросту передает объект на субподряд. В свою очередь, субподрядчики стремятся извлечь максимальную выгоду и начинают экономить на всем. Это нередко приводит к затягиванию сроков строительства и к снижению качества», - считает сенатор Нурлан Бекенов.

Депутат Серик Шайдаров также поднял вопрос несовершенства механизма государственных закупок в сфере строительства. По его словам, передача объектов в субподряд, а иногда – и в многоступенчатый субподряд, приводит к снижению качества строительства и удорожанию его стоимости.

«В связи с этим объекты консервируются, подвергаются частичному разбору и требуют дополнительных средств на их завершение или восстановление. Например, по данным Счетного комитета, возведение двух 120-квартирных домов в Турксибском районе Алматы, начатое в 2014 году, при нормативной продолжительности строительства 11 месяцев не завершено до сих пор. С 2020 года эти объекты были законсервированы», - отметил сенатор.

По его словам, проект подорожал уже на более 21% - с 3,3 до 4 млрд тенге, и подобные примеры есть в каждом регионе.

«Считаю, что в решении данной проблемы необходимы новые подходы. Поэтому правительству нужно, максимально исключив человеческий фактор, углубить цифровизацию посредством установления на портале государственных закупок автоматизированных лимитов на участие и победу в конкурсах одной компании с учетом ее материально-технических и трудовых ресурсов», - резюмировал Серик Шайдаров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.