USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Инвестиции в недвижимость: а как в Греции?

О земельном законодательстве, Golden Visa и налогах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиции в недвижимость: а как в Греции?- Kapital.kz

Инвестиции в недвижимость — один из проверенных способов вложения денег. Но чтобы получить прибыль, нужно оценить перспективы развития страны. О том, какие возможности открываются для инвесторов в Греции, почему это направление становится все более популярным, и что делает правительство для привлечения в страну дополнительного капитала, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали в компании DKG Development.

Начнем с официальных цифр. Чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Греции в 2021 году, по информации центробанка страны, составил более 4,8 млрд евро по сравнению с 2,8 млрд евро в 2020-м. Это новый рекорд за последние 20 лет. В 2022 году зафиксированы другие достижения: с января по июль въездной туристический поток к аналогичному периоду 2021 года вырос на 191,4%. В третьем по величине банке страны Alpha Bank ожидают, что доходы Греции от туризма в этом году достигнут 20 млрд евро. Предыдущий максимум был установлен в допандемийном 2019 - 18,2 млрд евро. ВВП страны, по сообщению греческой службы Elstat, за второй квартал 2022 года в натуральном выражении вырос на 7,7%.

«Греция одна из немногих стран Евросоюза, которая может похвастать такими темпами роста показателей», - объясняет основатель и управляющий партнер компании DKG Development Константинос Петридис.

Страна привлекает все больше путешественников. Памятники античной культуры, средиземноморский климат и кухня – это гарантии загруженности туристической инфраструктуры, а значит - и инвестиционного дохода.

Инвестиции в недвижимость: а как в Греции? 1658273 - Kapital.kz

«Согласитесь, неплохие условия для вложения капитала. Приведу еще несколько примеров. Цены на недвижимость в Греции одни из самых привлекательных по Европе - от 1000 евро за квадратный метр. Правительство в разы снизило налог на покупку недвижимости – с 24% до 3,09% от стоимости объекта, а также НДС на строительство новых объектов – до 3%. Землю оформляют на покупателя в 100%-ную собственность навсегда, участок можно перепродать или передать в наследство без ограничений по времени. В других странах инвесторы могут взять участок лишь в долгосрочную аренду, - рассказывает Константинос Петридис. – Правительство анонсировало реформу жилищной политики для молодежи со ставкой по кредиту в 1% и суммой займа до 150 тыс. евро. В стране потребуется построить до 10 тыс. объектов».

PwC и Urban Land Institute прогнозируют, пишет издание Ekathimerini, что Афины будут лидировать среди других европейских городов по приросту капитала от инвестиций в недвижимость и росту стоимости аренды в 2022 году. Константинос Петридис заверяет: спрос на квадратные метры только растет, в том числе и от инвесторов из Казахстана.

«С момента открытия представительства DKG Development в Казахстане мы наблюдаем повышенный интерес местного рынка к виду на жительство (ВНЖ) в ЕС через инвестиции в недвижимость и, таким образом, получения стабильного дохода в валюте. С марта до конца сентября текущего года мы успешно закрыли 12 сделок по программе Golden Visa. А если учесть тот факт, что в Казахстане Греция не самая популярная страна для вложений в иностранную недвижимость, считаем это неплохим показателем наших усилий и возможностей», - отмечает глава компании.

Благодаря большому притоку туристов, а также студентов, ведь в Греции можно получить бесплатное образование, на рынке жилой и коммерческой недвижимости активно растут ставки и появляются новые объекты для инвестиций. Гарантировать определенную доходность, по словам Константиноса Петридиса, невозможно: итоговая цифра зависит от многих факторов. Например, можно вложить деньги в покупку студенческих студий, их стоимость в зависимости от места расположения начинается от 75 тыс. евро, и сдавать квадратные метры в аренду. Но долгосрочная аренда, по мнению главы компании, менее выгодна и позволяет рассчитывать на прибыль в 3-4,5% в год.

«Здесь действует золотое правило: чем больше риск, тем выше прибыль. При пассивном инвестировании – это покупка объекта с последующей сдачей в аренду, в том числе и коммерческую, доходность составляет от 3% до 7% в год. При агрессивном подходе, когда инвестор входит в проект на этапе строительства, доходность может доходить до 40%. Сейчас наша компания делает ставку на это направление: девелопером может стать каждый. Можно не просто купить объект недвижимости, а инвестировать в проект, - рассказывает он. - В штате компании работают инженеры, архитекторы, дизайнеры. По запросу клиента мы оперативно разрабатываем и предоставляем информацию по объекту».

Привлечение частного капитала не только в Греции, но и во всем мире на сегодня - одно из самых востребованных направлений. Поэтому инвесторам предлагают так называемые «плюшки» - вид на жительство. По словам адвоката компании Коринны Сергиаду, инвестиционная программа Греции одна из самых удобных в Евросоюзе: порог вложений в недвижимость составляет 250 тыс. евро. Это значительно ниже, чем в других странах. Из других плюсов греческой Golden Visa можно отметить срок ее действия – 5 лет, право на ВНЖ для детей до 21 года, супруга(и), родителей владельца недвижимости и родителей супруга(и). «По достижению 21 года ребенку можно продлить ВНЖ на три года по отдельной категории, если он учится в вузе Греции или продолжает быть финансово зависимым от родителей. Широкий круг лиц на получение ВНЖ - большой плюс греческой программы», - заверила адвокат.

Инвестиции в недвижимость: а как в Греции? 1658281 - Kapital.kz

Вид на жительство в Греции дает право на свободное передвижение по странам Шенгенской зоны. «От инвесторов не требуют жить в Греции или даже въезжать в страну ежегодно. Golden Visa дает возможность приобрести несколько объектов жилой или коммерческой недвижимости, их можно сдавать в аренду или использовать для коммерческих целей. Вы получите право на круглогодичное проживание в Греции и неограниченное продление ВНЖ, при условии владения объектом недвижимости, и возможность учреждения акционерной компании и ведения бизнеса. С греческим ВНЖ можно купить автомобиль, а дети смогут учиться в государственных школах. Через семь лет можно подать документы на гражданство», - отмечает собеседница.

Здесь нужно отметить, в начале сентября премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что стоимость греческой «золотой визы» для инвесторов-иностранцев будет увеличена с 250 тыс. до 500 тыс. евро. Такой шаг направлен на увеличение доступности жилья для греков. «Мы можем сказать, что грядут изменения. Но пока даже не подготовлен проект закона», - прокомментировала инициативу Коринна Сергиаду.

Константинос Петридис добавляет, что на сегодня самое востребованное направление DKG - инвестиционные проекты. «Получение ВНЖ лишь приятный бонус, ведь бизнесменам важно получать доход и приумножать капитал», - считает глава компании.

По данным издания Ethnos, по программе «золотой визы» в 2021 году в Греции было продано 1035 объектов недвижимости, в 2020 году — 938, в 2019 году — 3535. Сумма привлеченных за 2021 год инвестиций составила 3 млрд евро.

DKG Development предоставляет услуги по схеме one-stop-shop: клиент выбирает объект, покупает его, и ему предоставляют юридическое сопровождение до получения ВНЖ. Оформить все бумаги можно и дистанционно. «Компания предоставляет инвестору отчет по выбранному объекту за последние 20 лет. Этот срок считается юридической давностью любых операций с недвижимостью в Греции, - рассказывает Коринна Сергиаду. - В документе расписывается история объекта: предыдущие собственники, наличие ипотеки, залогов и т.д. Параллельно мы рассчитываем и высылаем список расходов на проведение сделки».

Переоформление права собственности обойдется в 3,09% от стоимости объекта, по 1,5% плюс НДС - цена за услуги нотариуса и адвоката, стоимость регистрации объекта в реестре недвижимости составляет около 0,7-0,8%. НДС в Греции установлен в пределах 24%.

«Часто клиенты переживают о гарантии своих прав. В Греции очень продуманная система земельного законодательства. Например, можно оформить договор с задолженной стоимостью. При такой схеме клиент приобретает полное право собственности объекта на момент оформления договора купли-продажи, то есть до фактической оплаты. Продавец тоже защищен: если покупатель в указанный срок  не переведет деньги на счет, сделку можно аннулировать», - рассказывает адвокат.

Права собственности в Греции подтверждают два документа – договор купли-продажи и сертификат о регистрации договора в реестре недвижимости в Кадастровой палате. «Все документы мы переводим на русский язык и вместе с оригиналами, которые  оформляются на греческом, заверяем у нотариуса», - пояснила представитель компании.

Все процессы - подготовка документов покупателя, открытие банковского счета, подписание договора купли-продажи, ежегодная подача налоговых деклараций, сдача в аренду купленных объектов и их управление - ведет DKG Development со своими партнерами. «Клиентам при решении подобных вопросов очень удобно иметь дело с таким подходом со стороны застройщика», - считает Константинос Петридис.

Инвестиции в недвижимость: а как в Греции? 1658291 - Kapital.kz

Учредители DKG Development работают на рынке недвижимости Греции с 2010 года. В 2019 году было принято решение создать собственную компанию в Афинах. На сегодня у девелопера есть филиалы в Дубае, Алматы и Астане, организация ведет 28 проектов в разных районах Афин, Пиреев, Халкидиков и других регионах материковой части Греции. Общая площадь объектов составляет более 22 тыс. квадратных метров, из них уже сданы на реализацию 4 тыс. квадратных метров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.