USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

В Казахстане усилят контроль за качеством строительства

Предлагается внедрить градостроительную экспертизу и плановый контроль объектов на всех этапах строительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане усилят контроль за качеством строительства- Kapital.kz

На заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о проводимой работе по реализации новых подходов в жилищной политике, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Каирбек Ускенбаев отметил, что в соответствии с поручением главы государства разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики. В числе основных новшеств – трансформация Отбасы банка в национальный институт развития и создание на его базе Центра обеспечения жильем, который мог бы централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье. Новая модель позволит повысить эффективность обеспечения населения жильем и внедрить единый механизм справедливого распределения жилищ среди всех категорий граждан. Проект закона находится на рассмотрении в мажилисе.

Кроме того, ранее президент поручал МИИР принять меры по улучшению комфортных условий проживания населения в городах. В результате, с учетом международного опыта и с участием ученых и экспертов-урбанистов, разработан и согласован проект «Стандарта комплексной застройки городов».

«Проект утвержден, и уже в этом году возможно его практическое применение при планировании застройки городов с учетом формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры», – сообщил министр.

В связи с многочисленными жалобами казахстанцев и нездоровой ситуацией в городах министерством также разработаны поправки в законодательство, предусматривающие усиление государственного контроля в вопросе застройки населенных пунктов.

«Для исключения некачественного планирования застройки территории предлагается внедрение градостроительной экспертизы и планового контроля объектов на всех этапах строительства (начиная с рытья котлована до благоустроительных работ), а также участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию и создание независимой государственной лабораторной службы для проведения лабораторного и технического обследования используемых материалов и качества выполненных работ», – рассказал Каирбек Ускенбаев.

Ожидаемый обществом законопроект в данный момент находится на стадии обсуждения с заинтересованными госорганами и организациями.

Также, говоря о новых подходах в жилищной политике, глава МИИР рассказал Алихану Смаилову о реализации программы субсидирования арендного жилья, разработанной по поручению Касым-Жомарта Токаева.

Адресная помощь, основанная на солидарной ответственности граждан и государства, оказывается с начала мая. На сегодняшний день администратор программы – Отбасы банк – принял свыше 25 тыс. заявок, из которых одобрил порядка 6 тысяч (4986 – многодетные семьи, 829 - семьи, имеющие детей с инвалидностью, 523 – лица с инвалидностью 1 и 2 группы, 49 - дети-сироты).

Кроме того, в ходе заседания Каирбек Ускенбаев озвучил цифры, иллюстрирующие общую ситуацию в реализации жилищной политики. По его информации, в текущем году в Казахстане планируется построить более 15 млн кв. м жилья или 138 тыс. жилищ, из них свыше 90 тыс. – квартиры в многоэтажных домах, а 47 тыс. - жилье индивидуальной постройки. По итогам 5 месяцев текущего года объем ввода жилья в эксплуатацию исполнен на 103,4% (4,7 млн кв. м).

Арендным жильем без права выкупа должны обеспечить 4 тыс. очередников из социально уязвимых категорий и 3 тыс. человек из числа работающей молодежи. Наряду с этим в регионах для очередников строится почти 10 тыс. квартир кредитного жилья, реализуемого через Отбасы банк.

«Кроме этого, планируем охватить мерами государственной поддержки в виде льготных займов по программе «Бақытты отбасы» свыше 5 тыс. очередников и жилищными выплатами за аренду жилья в частном жилищном фонде порядка 70 тыс. очередников», – добавил министр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.