USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

RBK Bank присвоен рейтинг А

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» присвоило рейтинг кредитоспособности «RBK Bank» на уровне A (высокий уровень кредит...

Share
Share
Share
Tweet
Share
RBK Bank присвоен рейтинг А - Kapital.kz

Рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан» присвоило рейтинг кредитоспособности «RBK Bank» на уровне A (высокий уровень кредитоспособности) и рейтинг надежности двум планируемым выпускам облигаций банка на уровне А (высокий уровень надежности). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Эксперт РА Казахстан». 

Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают высокие показатели достаточности капитала, низкий уровень просроченной задолженности по ссудному портфелю, а также уверенный уровень ликвидности банка, позволяющий в кратко- и среднесрочной перспективе отвечать по всем текущим обязательствам. Следует также отметить среди позитивных факторов, высокое качество портфеля ценных бумаг.

«Поддержка акционеров банка, выразившаяся в увеличении акционерного капитала за 2012 год на 190%, обеспечила сильные показатели достаточности капитала, создавая резерв для дальнейшего увеличения рисковых активов», – отмечает генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Адиль Мамажанов.

Среди факторов, оказывающих ограничивающие влияние на рейтинг, агентством отмечены слабая географическая представленность банка в регионах, а также деконцентрированная структура собственности.

Негативное влияние на рейтинг оказывают слабая диверсификация базы фондирования, наличие рисков, связанных с высокими темпами роста основных финансовых показателей, слабая конкурентная позиция банка, а также все еще низкая рентабельность активов и капитала.

«Мы согласны с присвоенными банку рейтингами кредитоспособности, а также надежности по двум планируемым выпускам облигаций. Хотелось бы отметить, что в текущем году АО «Bank RBK» планирует расширить географию своего присутствия за счет таких городов как Усть-Каменогорск и Актобе, а также продолжить диверсификацию ресурсной базы, в том числе, и за счет выпуска облигаций», – прокомментировала управляющий директор АО «Bank RBK» Ирина Степанова.

Она также отметила, что с 2013 года банк входит в стадию умеренной инвестиционной активности после значительных вложений в информационные технологии, филиальную сеть и инфраструктуру в предыдущий период, и рассчитывает по итогам текущего года достичь показателя ROE в 10%, а в среднесрочной перспективе повысить его до 15%.

По данным на 1января 2013 года RBK Bank занял 20-е место по размеру активов и 22-е место по размеру собственного капитала среди 38 банков РК. Активы банка составили 88 787 млн. тенге, собственный капитал 15 388 млн. тенге, в том числе прибыль, заработанная за 2012 г. составила 405 млн. тенге

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.