USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere

Новости авторынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere- Kapital.kz

Авторынок Казахстана: итоги июля

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), за июль этого года в Казахстане было продано 9949 легковых автомобилей (включая пикапы, минивэны и легковые микроавтобусы), что на 11,1% меньше, чем в июне. Рынок замедляется вслед за дефицитом автомобилей.

Десятку наиболее популярных брендов в июле по-прежнему возглавляет Chevrolet c результатом 3091 единица, на втором месте Hyundai - 2012 единиц, на третьей строчке закрепилась Kia - 1216 единиц, на четвертой позиции Toyota - 1199 единиц, пятая Lada – 518 единиц, шестой Volkswagen – 448 единиц, седьмой Renault – 285 единиц, восьмой Nissan – 264 единицы, на девятое место поднялся JAC – 201 единица, а замыкает топ-10 теперь Haval – 141 единица.

А вот так выглядит топ-10 самых популярных моделей в июле: седан B-класса Chevrolet Cobalt – 1555 единиц, его «собрат» Chevrolet Nexia – 1246 единиц, седан B-класса Hyundai Accent - 830 единиц, модель B-класса Kia Rio - 662 единицы, седан D-класса Toyota Camry - 490 единиц, лифтбэк B-класса Volkswagen Polo - 323 единицы, кроссовер С-класса Kia Sportage – 290 единиц, кроссовер В-класса Hyundai Creta - 280 единиц, седан D-класса Hyundai Sonata – 276 единиц и кроссовер С-класса Toyota RAV4 - 261 единица.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904853 - Kapital.kz

Таким образом, пять из десяти самых продаваемых в Казахстане автомобилей относятся к бюджетному B-классу, два – к D-классу и C-SUV и один – к В-SUV.

В премиальном сегменте в июле расстановка сил по брендам следующая: на первое место поднялся BMW - 119 единиц, на второе опустился Lexus - 60 авто, третья строчка у Mercedes – 30 единиц, на четвертом месте Infiniti – 28 единиц, на пятой строке Land Rover – 26 единиц, на шестой позиции Porsche – 14 единиц, на седьмой Cadillac – 10 единиц, на восьмой Audi - 9 единиц, на девятой Jaguar – 5 единиц, а десятое место делят Mini и Volvo – по 1 единице.

Интересно взглянуть и на региональное распределение реализации новых автомобилей в июле. На первом месте Алматы – 25,9% продаж, на втором Нур-Султан – 19,5%, на третьем Шымкент – 11,6%, на четвертом Караганда – 8,4%, на пятом Костанай – 6,2%, на шестом Атырау – 4,1%.

Небесная сфера Audi

Audi представила концепт-кар Skysphere - первый из серии электрических прототипов (позже компанию ему составят Grandsphere и Urbansphere), олицетворяющих новую электромобильную идеологию бренда.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904860 - Kapital.kz

Главной особенностью роскошного концептуального родстера Skysphere стала изменяемая колесная база, которая зависит от выбора режима движения. База меняется за счет выдвижной секции между передними крыльями и дверями (они, кстати, распахиваются назад). В драйверском режиме Sport длина машины составляет 4,94 м, а в режиме Grand Touring колесная база увеличивается на 250 мм (общая длина достигает 5,19 м). Вся прибавка приходится на пространство в ногах водителя и пассажира, которые могут отдохнуть в дальней дороге – руль, педали и полутораметровый дисплей (он сочетает функции приборной панели и мультимедиа) скрываются в недрах передней части салона, а управление берет на себя автопилот четвертого уровня. Вместе с расстоянием между осями меняется и клиренс, правда, всего на 10 мм.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904862 - Kapital.kz

Единственный электромотор на задней оси выдает 632 л.с. и 750 Нм. С ним 1800-килограммовый Skysphere набирает «сотню» за 4 секунды. Емкость расположенной в корме батареи превышает 80 кВт/ч – на одном заряде в экономичном режиме Grand Touring электромобиль сможет проехать более 500 км по стандарту WLTP.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904864 - Kapital.kz

За комфорт отвечает адаптивная подвеска, которая с помощью навигационной системы следит за качеством дорожного покрытия. Шасси - полноуправляемое, а диаметр колесных дисков - 23 дюйма.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904866 - Kapital.kz

Вживую Audi Skysphere продемонстрируют на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, США, который состоится в эти выходные. Производство такой модели, конечно, не планируется, однако отдельные элементы оформления экстерьера и интерьера в адаптированном виде наверняка появятся на серийных Audi через несколько лет.

Рынок Казахстана в июле и концепт Audi Skysphere 904868 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.