USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели- Kapital.kz

X Concept: квинтэссенция Genesis

Корейский премиум-бренд Genesis представил концепт-кар X Concept. Это большое купе класса GT - предвестник серийной двухдверки, анонсированной ранее. Будет ли у нее полностью электрическая силовая установка, как у X Concept, точно не известно, а вот салон наверняка останется 4-местным.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683616 - Kapital.kz

Надеемся, что дизайн и пропорции кузова X Concept не претерпят кардинальных изменений по дороге на конвейер. Ведь купе, выполненное в свежей фирменной стилистике Genesis, выглядит на редкость стильно, элегантно и эффектно. Пятиугольный щит передней решетки, сдвоенные горизонтальные полосы светотехники и расширенные крылья в сочетании с благородными пропорциями кузова с длинным капотом и коротким багажником создают цельный и гармоничный образ.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683618 - Kapital.kz

Под стать и лаконичный интерьер с плавными обводами, скульптурными формами, дорогой отделкой и хайтэк-оснащением. Панель приборов и центральную консоль заменил единый изогнутый дисплей, а на центральном тоннеле - необычный селектор трансмиссии, который в режиме парковки оборачивается декоративной полусферой. Выход серийного купе Genesis уже не за горами.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683620 - Kapital.kz

EV6 – новая глава Kia

Kia полностью рассекретила электромобиль новой формации, EV6. Это кросс-хэтчбек на платформе E-GMP, которую использует и представленный недавно родственный электрокар Hyundai Ioniq 5. Но у Kia EV6 другой форм-фактор.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683623 - Kapital.kz

Длина автомобиля 4680 мм, ширина - 1880 мм, высота - 1550 мм, колесная база достигает внушительных 2900 мм. Благодаря этому EV6 имеет просторный салон с ровным полом на втором ряду. Объем основного багажного отсека 520 литров по умолчанию и около 1300 литров со сложенным задним сиденьем. Вспомогательный передний багажник вмещает 52 литра у заднеприводной версии и 20 литров у полноприводной.

Перед водителем - два дисплея приборов и системы мультимедиа диагональю по 12,3 дюйма, а также проекционный экран с функцией дополненной реальности, которая накладывает подсказки навигатора прямо на дорогу. Отделка салона выполнена с использованием вторсырья - например, пластиковых бутылок. Предусмотрена бытовая розетка, к которой можно подключать внешние потребители мощностью до 3,6 кВт или подзарядить другой электромобиль.

EV6 имеет пять модификаций. Базовая Standard Range - это тяговая батарея на 58 кВт/ч и один электромотор на задней оси (170 л.с., 350 Нм). У полноприводной версии два двигателя спереди и сзади выдают суммарно 235 л.с. и 605 Нм. Пробег на одной зарядке - 400 и 380 км соответственно. Вариант Long Range оснащен аккумулятором емкостью 77,4 кВт/ч, отдача с задним приводом - 228 л.с. и 350 Нм, с полным приводом - 325 л.с. и 605 Нм. Дальность хода - 510 и 490 км.

Все эти модификации можно заказать в исполнении GT Line, которое имеет более агрессивный обвес, перенастроенное шасси и иной рулевой механизм.

На вершине гаммы - «заряженная» версия EV6 GT. Ее передний электромотор развивает 218 л.с., задний - 367 л.с., а общая пиковая отдача достигает 585 л.с. и 740 Нм! Разгон до «сотни» за 3,5 секунды, максимальная скорость ограничена 260 км/ч. Батареи емкостью 77,4 кВт/ч должно хватить на 400 км пробега. Для GT добавлены электронная имитация блокировки заднего дифференциала и контрастная кнопка включения спорт-режима на руле.

Предусмотрена возможность зарядки как от самых «быстрых» терминалов с напряжением 800 вольт и мощностью 350 кВт, так и от 400-вольтовых терминалов и бытовых розеток. Есть выбор из трех уровней рекуперации и самого эффективного режима i-Pedal для управления скоростью одной педалью акселератора. Предлагается автопилот второго уровня с функциями удержания в полосе и распознавания дорожных знаков, а также автопарковщик с дистанционным управлением.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683630 - Kapital.kz

Kia EV6 будет выпускаться только в Южной Корее. Там уже открыт прием заказов, а продажи стартуют в июле. До Европы электрокар доберется осенью.

Концерн Hyundai-Kia делает большую ставку на электромобили. Так, Kia анонсировала одиннадцать новых «электричек» до 2026 года. Семь из них, с индексами от EV1 до EV9, будут базироваться на платформе E-GMP, а оставшиеся – на существующих универсальных платформах.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683633 - Kapital.kz

LF-Z Electrified: электрификация Lexus

Lexus преуспел в выпуске гибридов, но отстал от конкурентов в электрификации модельного ряда. Серийные модели марки на оригинальной электрической платформе ожидаются лишь к 2025 году. В основу одной из них ляжет концепт-кар LF-Z Electrified, являющийся развитием электрического концепта LF-30 Electified, показанного полтора года назад.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683636 - Kapital.kz

Новинка представляет собой крупный лифтбек длиной 4880 мм с кроссоверными акцентами и большой колесной базой в 2950 мм. По сравнению с подчеркнуто футуристическим LF-30 Electified пропорции кузова стали более привычными, а вместо подъемных дверей установлены распашные с электроприводом. Электрохромная стеклянная крыша способна менять степень прозрачности.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683638 - Kapital.kz

Интерьер также сделал шаг к серийному производству, хотя здесь сохранен стилизованный кокпит водителя со штурвалом, экранами вокруг него и большим проекционным дисплеем. Бортовая электроника снабжена «искусственным интеллектом», который учитывает привычки водителя.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683640 - Kapital.kz

LF-Z Electrified имеет трансмиссию Direct4 с четырьмя мотор-колесами, которые суммарно выдают те же 544 л.с. и 700 Нм, что и у предыдущего концепта. Электромобиль массой 2,1 тонны может разогнаться до 100 км/ч за 3,0 секунды, максимальная скорость ограничена на уровне 200 км/ч. Емкость тяговой батареи уменьшена со 110 кВт/ч до 90 кВт/ч, чего должно хватить на 600 км пробега. Мощность бортового зарядного устройства - 150 кВт.

X Concept, EV6 и LF-Z Electrified – электрические новинки недели 683642 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.