USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Шоколадная революция Lindt

В этом году известный швейцарский бренд отметил 175-летний юбилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шоколадная революция Lindt- Kapital.kz

Швейцарский шоколадный бренд Lindt имеет долгую историю, которая началась в 1845 году. В небольшом магазинчике в Цюрихе кондитер Дэвид Шпрюнгли-Шварц и его 29-летний сын Рудольф начали создавать шоколад, причем они решили заняться производством кускового шоколада, что стало неожиданностью, ведь в первой половине XIX века европейцы употребляли его в виде напитка. Спрос на продукцию Шпрюнгли стал очень высоким, и уже спустя два года отец с сыном запустили маленькую фабрику на берегу озера в Цюрихе, наняв 10 рабочих.

В 1859 году они открыли второй магазин Confiserie Sprüngli, опять же в Цюрихе, знаменитый по сей день. Его элегантный интерьер быстро завоевал любовь местных жителей, что сделало магазин популярным местом для встреч. В 1870-е годы на фабрике работали уже 80 рабочих, а продукция стала экспортироваться во многие европейские страны и Индию.

Шоколадная революция Lindt 540227 - Kapital.kz

Тем временем в Берне Родольф Линдт, сын фармацевта, открыл небольшую кондитерскую. Lindt & Sons производила только твердый и горький шоколад, такой же как остальные шоколатье того времени. Но Родольфа это не остановило: он продолжал экспериментировать, пока однажды в пятницу вечером после долгих месяцев испытаний не ушел с фабрики, забыв выключить машину для конширования. Аппарат работал всю ночь и все выходные. Шоколад, который обнаружил Линдт в понедельник был изысканно нежным, а вкус стал таким, каким никогда не был до этого момента. Таким образом текстура шоколада изменилась навсегда.  Линдт держал свой рецепт в тайне до тех пор, пока не познакомился со Шпрюнгли.

Когда Рудольф вышел в отставку в 1892 году, он разделил компанию между двумя своими сыновьями, Иоганном Рудольфом Шпрюнгли-Шифферли и Давидом Робертом Шпрюнгли-Бауд. Иоганн вступил во владение фабрикой в Хоргене, которая позднее стала частью компании Lindt & Sprungli, а его младший брат унаследовал два кондитерских магазина в Цюрихе.

Иоганна заинтересовал процесс конширования, который позже прославит Швейцарию как ведущего производителя шоколада. Два предпринимателя встретились в 1899 году. Иоганн Шпрюнгли завершил строительство крупной фабрики в  Кильхберг-Бендликон в целях увеличения производства, там сейчас располагается главный офис. В Берне же высокий спрос на нежный и тающий шоколад Родольфа Линдта начинал превышать мощности небольшого и устаревшего производственного оборудования.

Шоколадная революция Lindt 540231 - Kapital.kz

Иоганн предложил Линдту купить его компанию за впечатляющую на тот момент сумму 1,5 млн золотых франков вместе с брендом Lindt и секретным рецептом. Линдт согласился на сделку при условии, что за ним останется право голоса. Объединенную компанию Иоганна Шпрюнгли и Родольфа Линдта назвали Chocoladefabriken Lindt & Sprungli AG. Именно рецепты Родольфа сделали компанию знаменитой. Цена на шоколад Lindt была выше средней, потому что его очень ценили аристократы и представители высшего общества. Партнерство продолжалось до тех пор, пока Иоганн Шпрюнгли не начал полностью управлять бизнесом.

В 1905 году Линдт открыл другую компанию – A&W Lindt, и Шпрюнгли обратился в суд с иском, поскольку Родольф нарушил подписанный договор. К 1928 году ему удалось добиться закрытия фирмы A & W Lindt.

В 1910-е годы популярность швейцарского шоколада росла во всем мире. Lindt&Sprungli экспортировала свою продукцию в 20 стран мира. Кризис 1920-х годов все испортил, а последовавшая за ним Вторая мировая война еще больнее ударила по компании Иоганна. В 1945 году бренду исполнилось 100 лет, юбилей совпал с окончанием войны, и потребление шоколада в мире возобновилось. На фабрике Lindt установили современное оборудование, что помогло нарастить производственные мощности.

Шоколадная революция Lindt 540235 - Kapital.kz

Чтобы поднять настроение покупателям после войны, шоколатье Lindt решили создать что-то особенное, так в 1949 году появился плиточный шоколад Lindor с нежной начинкой.

В 1986 году компания Lindt&Sprungli стала акционерным обществом. В 1980-е и 1990-е происходила реструктуризация компании, становление ее как крупной транснациональной корпорации, процесс завершился к 1994 году. Чуть позже, во второй половине 1990-х, топ-менеджеры компании купили несколько крупных кондитерских фабрик в Италии, США и Германии. К концу 1990-х они наладили собственную систему дистрибуции в Америке и Австралии.

Устойчивое развитие является частью корпоративной философии Lindt и закреплено в ее стратегии. В компании считают, что нужно контролировать весь производственный процесс, начиная с выращивания какао-бобов и заканчивая созданием шоколада. Для этого в 2008 году разработали фермерскую программу, в рамках которой компания купила собственные плантации.

Шоколадная революция Lindt 540239 - Kapital.kz

 В 2009 году швейцарский чемпион мира по теннису Роджер Федерер стал амбассадором бренда. В 2013 году компания основала Lindt Cocoa Foundation и Lindt Chocolate Competence Foundation. Первый занимается  улучшением социальной и экологической среды во время производства шоколада, а второй  развивает производство шоколада.

В 2013 году Lindt Chocolate Competence Foundation  начал некоммерческий проект в Кильхберге и только в 2020 году, во время 175-летнего юбилея Lindt&Sprungli, Дом шоколада Lindt открыл свои двери. Располагаясь в главном офисе в Кильхберге, он включает в себя интерактивный Музей шоколада, научно-исследовательский и экспериментальный центр, крупнейший в мире магазин шоколада, кафе и шоколатерию, созданную специально для проведения мастер-классов по приготовлению блюд из шоколада. В  Доме шоколада находится один из крупнейших в мире шоколадных фонтанов.

На сегодняшний день компания производит 2500 наименований шоколада на 11 фабриках в Швейцарии, Европе, США. У Lindt & Sprungli 28 дочерних компаний и 500 собственных розничных и сетевых магазинов.

Шоколадная революция Lindt 540243 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.