USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Можно ли заработать на старых и необычных банкнотах?

Особый интерес представляют деньги, выпущенные в «смутные» времена

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Дмитрий Топоров

Фото: Дмитрий Топоров

Лично для меня коллекционирование вышедших из обращения бумажных денежных знаков всегда было чем-то малопонятным. В отличие от монет (особенно из драгоценных металлов) купюры вроде бы никакой реальной ценностью не обладают. Но, тем не менее, некоторые особо увлеченные граждане готовы выкладывать за отдельные образцы совершенно астрономические суммы.

В бонистике, так же как и во многих видах коллекционирования, обычно придерживаются определенных тем, например, приобретают купюры, выпущенные  в интересующий собирателей период времени, браки, красивые номера (о них мы поговорим отдельно), многих привлекают изображения животных на банкнотах или портреты исторических личностей. Особый интерес представляют деньги, выпущенные в «смутные» времена, например, Россия начала XX века, когда после революции банкноты печатались кем угодно: от самопровозглашенных республик до белогвардейских атаманов.

Можно ли заработать на старых и необычных банкнотах?                      480814 - Kapital.kz

«На мой взгляд, в Казахстане бонистика по популярности уступает нумизматике. Особенно если говорить про рынок казахстанских монет из драгоценных металлов, – рассказывает коллекционер Владимир Третьяков. - И это связано с тем, что многие воспринимают свое хобби как инвестирование. И, естественно, стараются вложить деньги в металл, который будет цениться даже помимо коллекционной составляющей. Но нельзя сказать, что направление не востребовано. Есть люди, которые интересуются банкнотами. И есть достаточно дорогие предложения на рынке, которые заканчиваются успешными сделками».

Одной из самых дорогих купюр в мире считается 1000 долларов США 1890 года выпуска. В январе 2014 года эта антикварная купюра принесла своему обладателю $3,2 млн на аукционе в Орландо. Таких банкнот в мире всего две. И одна из них хранится в Федеральном резервном банке Сан-Франциско. Эти 1000 американских долларов получили прозвище Grand Watermelon (Большой арбуз) из-за узора зеленых линий в цифрах номинала, напоминающих арбуз.

 Бонистика – это не только коллекционирование ценных купюр, но и их изучение. На стоимость бон влияет несколько факторов: редкость, сохранность, год и серия выпуска, подписи должностных лиц. Существует особая категория – «образцы»-дензнаки, не предназначенные для оборота, правда, они попадают в руки коллекционеров крайне редко. Большой интерес представляют так называемые банкноты «замещения». Ими заменяют изъятые из оборота, бракованные экземпляры.

Можно ли заработать на старых и необычных банкнотах?                      480818 - Kapital.kz

Что же касается необычных, востребованных номеров на банкнотах, то высоко ценятся красивые комбинации, например, когда номер на купюре состоит только из одной повторяющейся цифры. Популярны также «зеркальные» номера или «радары», когда три первые, а также последние цифры напоминают отражения. Например: 2417142. Есть еще «антирадары», принцип тот же, что у «радаров», но цифры не отражаются симметрично, а идут друг за другом в повторяющейся последовательности. Например: 1854185. Есть еще «лестница», когда цифры в серийном номере расположены в порядке возрастания.

«В Казахстане наиболее популярны, прежде всего, отечественные банкноты, – продолжает Владимир. – Особенно ранние, уже вышедшие из оборота. Многие охотятся за серией замещения. Для наших банкнот это ЛЛ, а для тех, что были напечатаны зарубежными принтерами – XX. Если находится одна из ранних банкнот с такой серией, да еще и не побывавшая в циркуляции – это настоящее сокровище, и стоить будет очень дорого. Собирают тестовые банкноты, которые наша банкнотная фабрика выпускает в основном для демонстрации своих технических достижений. Несмотря на то, что де-юре это не деньги, де-факто они стоят хороших денег. Красивые номера тоже востребованы. Есть интерес и к иностранным банкнотам, и даже к таким предметам, как облигации, акции и лотерейные билеты. Но в гораздо меньшей степени, чем к местной бонистике.

Трудно выделить какие-то перспективные тематические направления. В основном коллекционеры специализируются на регионе или времени выпуска. Знаю людей, которые заинтересованы в банкнотах царской России или периода гражданской войны. Но при этом очень многие коллекционеры охотятся сейчас за качественным материалом. И одним из резонов такого интереса я считаю отношение к коллекционированию как к инвестиции».

Можно ли заработать на старых и необычных банкнотах?                      480822 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.