USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Нэцке – символ Страны восходящего солнца

Это один из наиболее элитарных предметов коллекционирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Дмитрий Топоров

Фото: Дмитрий Топоров

Один из наиболее элитарных предметов коллекционирования – нэцке - давно уже завоевал сердца собирателей по всему свету. Родиной этих удивительных резных фигурок является Япония, так по крайней мере считают сами японцы и большинство мировых историков, правда у китайских товарищей на это есть свое мнение: они уверены, что прообразом нэцке были китайские чжуй-цзы – высокохудожественный противовес носили на поясе. По сути своей нэцке – это брелок с двумя отверстиями для продевания шнура, называемыми химатоши. Поскольку в традиционной японской одежде не было карманов, эти симпатичные безделушки крепились чаще всего на поясе. Долгое время нэцке в основном интересовали лишь самих японцев. И только с конца девятнадцатого века их стали в небольшом количестве изготавливать на  экспорт.

Нэцке – символ Страны восходящего солнца 449396 - Kapital.kz


Но настоящий бум за пределами страны восходящего солнца начался после 1945 года, когда американские военные стали вывозить эти вещицы в виде трофеев в массовом порядке. В итоге почти половина коллекционных фигурок оказалась за рубежами своей исторической родины и осела в основном в частных собраниях, а иногда и в музеях. Хотя бытует мнение, что настоящий коллекционер относится к своим фигуркам практически как к живым существам и никогда не передаст их музею, только наследникам, а если таковых не имеется, то продаст особо понравившимся людям. Нэцке должны регулярно чувствовать тепло человеческих рук, а не пылиться в музейных витринах, или, что еще хуже, в запасниках. Коллекционирование нэцке – это страсть и особая философия, а не банальный обмен денежных знаков на предметы искусства. Многие даже с полной серьезностью утверждают, что «это не мы коллекционируем нэцке, а нэцке коллекционируют нас», и с большим интересом наблюдают за чередой сменяющих друг друга временных хозяев.

Нэцке – символ Страны восходящего солнца 449398 - Kapital.kz

С израильтянином Марком  я познакомился на легендарном антикварном рынке Портобелло-роуд в Лондоне, куда одно время регулярно наведывался, в основном поглазеть на необыкновенные вещи. «Главная сложность собирания нэцке – в их атрибуции, – рассказывает антиквар, – этому нужно посвятить не годы, а целую жизнь, но и тогда ты не застрахован от ошибки, ведь на очень многих фигурках нет подписи. Их стали делать лишь в конце восемнадцатого века, когда нэцке стали уже чем-то большим, чем просто предметы декоративно-прикладного искусства. Да и с начала девятнадцатого столетия многие резчики не ставили свои подписи на работы, иногда отдавая дань традициям, а зачастую в тех случаях, когда эта фигурка делалась по заказу какого-то знатного вельможи: субординация своего рода. Хотя большинство коллекционеров и дилеров ценят, в первую очередь, именно подпись и считают имя мастера основным фактором, влияющим на цену фигурки. Это во многом упрощает процесс оценки, ведь для большинства авторов есть свой диапазон продажных цен. Но я на подпись смотрю далеко не в первую очередь, – продолжает Марк, – для меня гораздо важнее мастерство исполнения и необычность сюжета. И вообще, я, чаще всего, с первого взгляда понимаю, моя это или не моя вещь. Беда в том, что с ними очень сложно расставаться – большинство оседает у меня, и только немногие идут на продажу».

За собирателями нэцке давно уже закрепилась репутация интеллектуалов, снобов и чудаков, и это явно  неспроста. В Америке обитает очень интересный коллекционер, который имеет у себя только двенадцать фигурок. Когда он находит тринадцатую лучшего качества, то он одну  обязательно продает. В итоге его собрание улучшается в качестве, не увеличиваясь при этом в размерах. Коллеги считают такой подход занимательным, но слегка параноидальным, к тому же пристрастия со временем меняются, и избавившись от одной фигурки сегодня, завтра можно об этом пожалеть.  

Нэцке – символ Страны восходящего солнца 449401 - Kapital.kz

В настоящее время осталось совсем немного профессиональных резчиков, способных изготавливать фигурки, сопоставимые по качеству с работами старых мастеров, однако они все же есть. Некоторые даже из стран бывшего Советского Союза. Например, имена Сергея Осипова из России и Натальи Поповой из Молдовы известны даже в Японии. Эти мастера участвуют в международных выставках, а цены на их произведения сопоставимы с японской классикой девятнадцатого века.  

Нэцке – символ Страны восходящего солнца 449403 - Kapital.kz

Коллекционирование нэцке – занятие не из дешевых. Большинство фигурок укладывается в ценовой диапазон от пятисот до нескольких десятков тысяч  долларов. После середины двадцатого века, так называемой эпохи «мыльного пузыря», когда цены на эти произведения искусства были специально завышены западными арт-дилерами, стоимость серьезных нэцке сильно проседала, но в последние годы фигурки снова заметно растут в цене, являясь прекрасным предметом для инвестирования.

Нэцке – символ Страны восходящего солнца 449405 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.