USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux- Kapital.kz

Мировой авторынок: падение уменьшается

Отдельные страны подвели итоги майских продаж новых автомобилей. Пандемия коронавируса идет на убыль, и падение спроса во многих регионах уменьшилось. Во Франции продажи по сравнению с маем прошлого года сократились на 50%, до 96 тысяч единиц (в апреле было -89% и 21 тысяча), в Испании – на 73%, до 34 тысяч (в апреле было -97%), в США – на 25% (в апреле -53%), а в Китае – всего на 2,5%.

Удешевление Infiniti

Операционный директор Infiniti Ашвани Гупта в интервью изданию Automotive News поделился планами премиум-бренда в контексте обнародованной недавно антикризисной стратегии материнской компании Nissan, о которой мы писали на прошлой неделе.

Будущие Infiniti будут представлять собой «Nissan Plus», то есть не столько самостоятельные модели, сколько более дорогие версии массовых Nissan. Собственно, и раньше, и сейчас таких моделей в гамме марки предостаточно (Infiniti QX60 сделан из Nissan Pathfinder, а QX80 – из Patrol). В итоге будут сокращены расходы на оригинальные разработки марки, а позже возможен отказ и от платформы классической компоновки, на которой базируются седан Q50 и купе Q60.

Напомним, сегодня Infiniti переживает непростой период. За последние полтора года бренд покинул рынки Европы и Австралии, а также прекратил выпуск относительно свежих компактных моделей Q30 и QX30 на мерседесовской платформе, разработанных с прицелом на европейский рынок.

BMW 4 серии: ноздрей много не бывает?

BMW рассекретила новое купе 4 серии (G22), которое вызвало жаркие обсуждения задолго до премьеры благодаря дизайну передней части кузова, а именно – гигантским вертикальным «ноздрям».

На серийной модели они никуда не делись, а в целом кузов новой «четверки» выглядит более грузным и менее элегантным, чем у машины предыдущего поколения образца 2013 года. Новинка словно пытается быть похожей на флагманскую «восьмерку». И не только визуально, но и физически: габариты заметно выросли. Длина увеличилась на 130 мм (до 4768 мм), ширина – на 27 мм (1852 мм), колесная база – на 41 мм (2851 мм). А вот высота почти не изменилась (1383 мм). Полностью светодиодная оптика входит в базовое оснащение, а опционно предлагаются адаптивные лазерно-люминофорные фары.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335783 - Kapital.kz

Интерьер нового купе практически не отличается от седана 3 серии и других свежих моделей баварской марки.

Жесткость кузова повышена в том числе за счет усилителей под капотом, на днище и в местах крепления подвески. Центр тяжести понижен на 21 мм, а развесовка по осям – эталонные 50/50. Все это обещает «вкусную» управляемость. Но будет ли она на уровне предыдущей модели? Ведь новинка «разжирела» примерно на 140 кг в зависимости от модификации.

А их сначала предложат четыре: три бензиновых и одну дизельную. Версии 420i (184 л.с.) и 430i (258 л.с.) оснащены турбомотором 2.0 и задним приводом. В распоряжении топовой M440i xDrive «шестерка» 3.0 турбо (374 л.с.) и полный привод. У 420d – дизель 2.0 (190 л.с.,400 Нм), привод – задний или полный. Попозже появятся 6-цилиндровые дизельные 430d (286 л.с., 650 Нм) и M440d (340 л.с., 700 Нм). Все двигатели, кроме младших бензиновых, имеют стартер-генератор на 11 л.с., который помогает в начале разгона и работает в составе системы старт-стоп. Коробка для всех версий – 8-скоростной «автомат».

Шасси по сравнению с «трешкой» модифицировано и перенастроено, а задняя колея расширена на 23 мм. За доплату доступны адаптивная подвеска, более мощные тормоза M Sport и задний дифференциал с электронным управлением.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335788 - Kapital.kz

Комплекс вспомогательной электроники пополнили системы автоматического торможения, адаптивного круиз-контроля и ассистента движения задним ходом.

Продажи купе начнутся осенью. В течение года гамму новой 4 серии дополнят кабриолет (с мягким верхом вместо нынешней жесткой складной крыши), пятидверный лифтбек Gran Coupe и «заряженный» M4.

Hyundai Santa Fe: больше, чем рестайлинг

Hyundai Santa Fe четвертого поколения дебютировал всего 2 года назад, и вот уже рестайлинг! Странно? Скорее всего, дело в том, что корейцы хотели перевести Santa Fe на новую платформу (ту же, что у свежих Kia Sorento и Hyundai Sonata), а попутно обновили экстерьер и интерьер. Так что это не просто рестайлинг, но и серьезное техническое обновление модели.

Главные изменения во внешности пришлись на переднюю часть кузова (новые оптика, решетка, бампер), чуть обновилась и корма (фонари, перемычка между ними, бампер). Максимальный размер колесных дисков вырос с 19 до 20 дюймов.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335794 - Kapital.kz

В салоне появилась высокая центральная консоль с кнопочным блоком управления «автоматом», шайбой выбора режимов движения (в том числе, новой внедорожной системы Terrain Mode) и лотком для вещей внизу, полностью электронная панель приборов и более крупный экран системы мультимедиа (диагональю 10,25 дюйма) без кнопок и крутилок по краям. Также производитель обещает еще более качественные материалы отделки интерьера.

Новая платформа подразумевает новое шасси, измененную компоновку агрегатов и пониженный центр тяжести (обещаны улучшенные управляемость, безопасность и виброзащита). О ревизии в гамме двигателей пока известно лишь то, что в ней появятся два гибрида – обычный и подзаряжаемый.

В итоге Santa Fe одной ногой зашел в вожделенный для многих массовых брендов премиум-сегмент. С одной стороны, кроссовер стал еще лучше, но с другой – очевидно, что он подорожает. Вопрос лишь, насколько?

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335798 - Kapital.kz

Это мы узнаем в сентябре, когда обновленный Hyundai Santa Fe должен добраться до казахстанского рынка.

Toyota Hilux: рестайлинг

Toyota провела рестайлинг пикапа Hilux восьмого поколения, которое в строю с 2015 года.

Снаружи сильно увеличилась решетка радиатора (раньше похожая была у топ-версий), обновились оптика (в дорогих комплектациях она полностью диодная) и бамперы. Пикап по-прежнему доступен с одинарной, «полуторной» (Extra Cab) и двойной кабинами.

Обновки в интерьере получили только более дорогие исполнения. Прежде всего, это новая система мультимедиа с увеличенным дисплеем и интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto, а также освеженная панель приборов. Среди опций появилась аудиосистема JBL.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335804 - Kapital.kz

Опять же, для дорогих модификаций предусмотрен модернизированный дизель 2.8 (204 л.с., 500 Нм). Остальные моторы прежние: старый дизельный 2.8 (170-177 л.с.), дизель 2.4 (150 л.с.) и бензиновый атмосферник 2.7 (166 л.с.). Все двигатели сочетаются с механической коробкой, а дизельные – еще и с 6-ступенчатым «автоматом». Привод – задний или полный, с жестко подключаемой передней осью. У заднеприводных версий появилась электронная имитация блокировки дифференциала с помощью тормозов.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335806 - Kapital.kz

Задняя подвеска получила новые рессоры и амортизаторы, что должно повысить плавность хода. При этом разрешенная полная масса полноприводных модификаций повысилась до 3,5 тонны. Кроме того, перенастроены усилитель руля и система стабилизации.

У европейских дилеров обновленный Hilux ожидается в июле.

Bentley: есть 20 000 Bentayga

Bentley отчиталась о выпуске 20-тысячного кроссовера Bentayga.

Первый в истории британской luxury-марки SUV дебютировал осенью 2015 года и пошел в серию в марте 2016-го. Сейчас это бестселлер Bentley: в прошлом году на него пришлось 5232 единицы от общего объема выпуска в 12 430 автомобилей.

Однако специалисты отмечают, что Bentayga не столько нарастила общий объем производства марки, сколько отобрала покупателей у других моделей. Так, в 2014 году было выпущено 11033 Bentley, то есть не на много меньше, чем в 2019-м.

Перспективы Infiniti, «четверка» BMW, обновленные Santa Fe и Hilux 335813 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.