USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Вселенная Marvel – курица, несущая золотые яйца

История знаменитой американской компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вселенная Marvel – курица, несущая золотые яйца- Kapital.kz

Американскую компанию Marvel Comics, занимающуюся изданием комиксов, называют «домом идей». Marvel известна сериями комиксов «Фантастическая четверка», «Человек-паук», «Невероятный Халк», «Железный человек», «Сорвиголова», «Серебряный Серфер», «Призрачный гонщик», «Доктор Стрэндж», «Тор», «Капитан Америка» и «Люди Икс». Большинство персонажей комиксов обитают в одной вымышленной вселенной, получившей название «Земля-616».

Все началось с журналов с детективами, приключениями и фантастикой, которые в 1939 году выпускал Мартин Гудмен. В то время мировую славу получил комикс о Супермене, созданный DC Comics. Это вдохновило Гудмена на то, чтобы создать аналогичный продукт, и Мартин основал компанию Timely Comics. В первом комиксе, который создала команда этой компании, рассказывалась история противостояния супергероев-мутантов Человека-Факела и Немора-Подводника. Тираж разлетелся с прилавков магазинов и киосков с такой скоростью, что компании не хватало денег, чтобы допечатывать экземпляры.

271bc6d16e37b9c4f6d877f20e9.png

Следующий комикс – «Капитан Америка», – вышедший в 1941 году, благодаря писателю Джо Саймону и художнику Джеку Кирби оказался не менее удачным. Капитан Америка был героем-патриотом, участвующим в военных операциях американской армии. Особенно популярным он был во время Второй мировой войны. Комиксы большими партиями отправлялись на фронт.

В этот период к команде присоединился сценарист Стэнли Либер, семнадцатилетний юноша и родственник Мартина Гудмена. Сначала он выполнял незначительную работу, которая не имела отношения к творчеству как таковому, но его способности и желание трудиться заметили редакторы комиксов и вовлекли его в процесс создания рисунков. Так на разворотах комиксов стали появляться подписи Либера, который позже войдет в историю под именем Стэна Ли и будет известен, как человек, который вместе с художником Джеком Керби создал большую часть каноничных героев Marvel.

3e67c312fae1f7143dbdc3ea70a.png

Уровень продаж всех комиксов значительно упал в послевоенные годы, поскольку образ Капитана Америки перестал их вдохновлять. Люди устали от военных действий, им хотелось спокойствия, поэтому герой вместе с рисованными злодеями перестал их вдохновлять. И Timely решила попробовать себя в других жанрах: вестернах, ужасах, любовных и шпионских романах и даже средневековых приключениях. Такие комиксы имели разный уровень успеха, поэтому компания попыталась вначале 1950-х годов возродить популярность своих супергероев, но из этого ничего не вышло.

Первый комикс под логотипом Marvel Comics вышел в 1961 году, правда, это был не один, а целая серия научно-фантастических комиксов под названием «Удивительные приключения». Мартин Гудмен делал ставку на то, что люди заинтересовались научной фантастикой и фильмами на эту тему, но к его разочарованию это не распространилось на комиксы. Поэтому сотрудники его компании, находясь в поисках тем и героев, создавали комиксы о монстрах, побегах, комиксы для девушек, для детей, но они имели репутацию второсортных.

В это время конкурент Marvel – компания DC Comics – находилась на пике популярности благодаря Бэтмену, Флешу и Супермену, которые отличались физической силой и не испытывали свойственным обычным людям страха, сомнений и боли. Наблюдая за этим, Мартин Гудмен решил пойти тем же путем и создать свою команду супергероев. Так появились персонажи, которые стали супергероями в реальном мире. Они страдали, впадали в депрессию, любили, ссорились и мирились. Стэн Ли и Джек Керби наделили каждого героя своим характером – это было впервые в истории комиксов.

3defb333ac01a8af79d5309034a.png

Первый комикс, где был применен новый подход к созданию персонажей, объединенных в команду, назывался «Фантастическая четверка». Он вышел в 1961 году, и его герои – Мистер Фантастик, Женщина-Невидимка, Человек-Факел и Нечто – сразу стали популярны. Читатель видел в них себя, сильнее сопереживал им, и это помогло Marvel Comics выбраться из затянувшегося кризиса.

В шестидесятые годы тематика комиксов начала обретать научно-фантастическую направленность. Поэтому аудитории полюбились Халк, Люди Икс, Человек-паук – мутанты, которые появились в результате воздействия на людей радиации, экспериментов с химическими реактивами и генной инженерии.

8c6d87acad61951a8f2665e3fe3.png

К концу 1960-х годов компании DC Comics и Marvel находились в состоянии жесткой конкуренции, а в конце 1970-х годов один из главных иллюстраторов Marvel Джек Керби перешел работать в DC Comics. Это сильно ударило по бизнесу Marvel Comics и привело ее к банкротству.

В 1986 году компанию купила корпорация New World Entertainment, а еще через три года – Mac Andrews and Forbes. В это же время на экранах начали появляться первые фильмы по комиксам «Капитан Америка», «Халк», «Человек-паук» и «Фантастическая четверка».

В начале 1990-х годов несколько талантливых художников покинули компанию и основали собственное издательство Image Comics. Это снова привело к спаду продаж Marvel. И неожиданно для рынка вечные конкуренты DC Comics и Marvel приняли решение объединить свои усилия и выпустили серию комиксов, в которых их герои сражались между собой.

В начале нового тысячелетия неудачи Marvel прекратились, и компания даже опередила по продажам своего конкурента. Комиксы с самыми известными персонажами были выпущены заново, а на телеэкран опять вышли высокобюджетные фильмы о Людях Икс и Человеке-пауке.

В 2009 году в результате десятилетних переговоров The Walt Disney Company заключила сделку о покупке Marvel Entertainment за $4 млрд. При этом акционеры Marvel получили $30 и 0,745 акции Disney за каждую акцию Marvel. Сделка была выгодна обеим сторонам, поскольку Disney с годами становилось все труднее создавать и продвигать новых персонажей, а Marvel не хватало инвестиций для промоушена своих героев. С того момента начали появляться фильмы-блокбастеры, основанные на сюжетах комиксов и покорившие миллионы зрителей.

e628df628617b38fc2d70a49003.png

У акционеров Walt Disney Co. есть множество причин для оптимизма, констатируют аналитики. Франшиза Marvel стала для Disney курицей, несущей золотые яйца. По данным S&PGlobal, выпущенный в прошлом году фильм «Война бесконечности» принес компании около $985 млн прибыли, включая показы в кинотеатрах, трансляцию по TV и продажи игрушек. Успех кинокартины «Мстителей: Финал» был настолько ошеломительным, что многие ведущие банки Уолл-стрит решили повысить рейтинг и целевые уровни акций Disney на 2019 год. Этот оптимизм является хорошим предзнаменованием для акций Disney, которые после достижения рекордного максимума в апреле зафиксировали прирост на 24% с начала года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.