USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Семь популярных книг о бизнесе

Наибольший интерес книги вызовут у начинающих предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Семь популярных книг о бизнесе- Kapital.kz

Как реализовать идею? Где найти деньги на проект? Как сплотить команду? У тех, кто собирается строить свой бизнес, вопросов порой больше, чем ответов. Центр деловой информации Kapital.kz выбрал 7 книг, которые будут интересны начинающим бизнесменам.

«Легко не будет». Бен Хоровиц

Прежде чем открыть свой бизнес, нужно увидеть всю картину целиком и ответить на вопрос: чем вы готовы пожертвовать ради этой цели? Специалисты рекомендуют к прочтению книгу Бена Хоровица всем, кто не хочет, чтобы его мечта о собственном бизнесе разбилась подобно "Титанику". Легко не будет, предупреждает автор книги.

Бен Хоровиц - один из самых опытных и уважаемых предпринимателей в Кремниевой долине. Все, что описывается в книге, он испытал на себе. Автор не говорит, что свой бизнес это плохо. Но честно и открыто заявляет, что это очень непросто. Как создать хороший моральный климат в коллективе? Как уволить близкого тебе человека и в каких случаях это необходимо сделать? Как поставить точку на интригах в вашей компании? Почему мнение о кандидате на должность нужно формировать по его сильным качествам, а не копаться в недостатках? Что такое управленческий долг и почему название должностей имеет значение? Как правильно реализовать расширение бизнеса и какие ловушки подстерегают вас на этом этапе? Когда умные люди не становятся хорошими сотрудниками? Ответы на эти вопросы – в книге Бена Хоровица. А советы автора по управлению, развитию и инвестированию пригодятся любому предпринимателю, особенно тем, кто впервые открывает свое дело.

«Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни». Нассим Николас Талеб

«Портя себе шкуру, вы учитесь и совершаете открытия – таков механизм органических сигналов, который греки называли патемата математа («обучайся через боль»), считает автор. Вообще, когда на кону твоя «шкура», на многие вещи ты смотришь по-иному. «Шкура на кону означает, что вы обращаете внимание не на слова других людей, а лишь на то, что они делают – и чем именно рискуют». Не боясь задеть эго признанных кумиров, в своей книге он развенчивает идеи и действия апологетов военного вмешательства, инвесторов рынка ценных бумаг и религиозных проповедников. На примерах Хаммурапи и Иисуса Христа, римских и византийских императоров, Сенеки и Дональда Трампа автор показывает, что самое важное качество, объединяющее «прославленных героев, беззаветных святых и гениальных бизнесменов», – не переносить риск на других. И еще один интересный совет от Нассима Николаса Талеба: «Если два кандидата равны по навыкам, наймите окончившего менее популярный вуз. Этот человек должен был преуспеть, невзирая на наличие конкурентов с более «громкими» дипломами, и преодолеть более серьезные барьеры. К тому же с теми, кто не посещал Гарвард, куда легче иметь дело в реальном мире».

«Гендиректора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски». Владимир Моженков

Один из менеджеров бренда Audi в Европе, Владимир Моженков, делится с читателями собственным опытом. Практически всю жизнь он работал руководителем — в советское время, в лихие девяностые, на растущем рынке нулевых годов и в стагнирующей экономике десятых. Параллельно изучал менеджерскую культуру Германии, Америки, Скандинавии, Англии, Италии, Китая… Это значит, автору есть чем поделиться с читателями. «Когда я беру на работу нового человека, всегда заканчиваю разговор с ним одной и той же коронной фразой: — Имей в виду, моя основная задача — не дать тебе доработать в этой должности до пенсии. Если ты не будешь расти, ты мне не нужен. Отупеешь — я тебя выгоню. Ты будешь уволен». «Методик отбора сотрудников много, но принципиальных подходов два. Уоррен Баффет, например, придерживается такого правила: бери на работу только тех людей, которые тебе лично приятны. Если можешь провести с этим человеком два года на Марсе — принимай. Он объясняет это так: если ты мне приятен и интересен, всему остальному я тебя научу. Отдавать свою энергию человеку, с которым, ты чувствуешь, у вас общая химия, — естественная потребность активной личности. Так что окружи себя людьми одной крови, и идите вместе к общей цели».

Владимир Моженков считает, главное – это стратегия, а конкурентов нужно сделать друзьями. «Для умного управленца сильный противник прежде всего друг, а наблюдение за ним - неиссякаемый источник знаний. Чтобы победить конкурента, его нужно понять. Чтобы его понять, у него нужно учиться. Чтобы у него учиться, им нужно интересоваться. Узнавать о своем конкуренте что-то новое. Каждый день», - пишет автор книги.

«От нуля к единице». Питер Тиль

«Каждое событие в бизнесе происходит лишь однажды. Новый Билл Гейтс не создаст операционную систему. Новые Ларри Пейдж и Сергей Брин не придумают поисковую машину. А новый Марк Цукерберг не построит социальную сеть. Если вы копируете этих ребят, значит, вы ничему у них не научились», - пишет автор в предисловии.

Питер Тиль, создатель PayPal, один из первых инвесторов Facebook, LinkedIn и Airbnb, основатель Palantir Technologies - компании-разработчика аналитического ПО для ЦРУ и мировых финансовых организаций, призывает своих читателей думать самостоятельно и искать возможности там, где их никто не замечает. По его мнению, основа любого успешного стартапа - уникальный продукт, дающий компании выигрышный статус монополии. Поэтому одно из важных условий выживания любого проекта - умение основателей смотреть на мир по-новому, чтобы заметить выигрышную идею. Создавать что-то с нуля очень сложно. Тем не менее, по мнению Питера Тиля, именно шаг от нуля к единице определяет будущее человечества. Книга о вопросах, которые следует задавать и на которые следует искать ответы, чтобы преуспеть в бизнесе, создающем новое. Это не учебник, не собрание сведений, а упражнение, тренирующее способность мыслить. Отметим, что эту книгу включил в свой мастрид-список Илон Маск.

«Привлечение инвестиций в стартап. Как договориться с инвестором об условиях финансирования». Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон

Авторы книги Брэд Фелд и Джейсон Мендельсон являются совладельцами венчурных фондов. Весь процесс финансирования, а точнее этап, когда владелец стартапа и инвестор договариваются о ключевых условиях будущей сделки и заключают соглашение о намерениях, рассматривается в книге «под лупой». В ней вы найдете ответы на многие вопросы: как определить стоимость бизнеса? Какую долю акционерного капитала получает инвестор? Какие права к нему переходят? Как распределяются места в совете директоров? Плюс получите бесценные советы об эффективных тактиках переговоров и полезные рекомендации о том, чего не стоит делать, общаясь с инвесторами. «Будьте осторожны, не просите больше, чем нужно, потому что самая неприятная ситуация — это когда проект инвесторам интересен, но они не могут внести запрошенную сумму», - предупреждают они.

«Хватит мечтать, займись делом!». Кэл Ньюпорт

Большинство людей хотят иметь «работу мечты». Почему? И вообще, есть ли смысл гоняться за мечтой? Кэл Ньюпорт, ученый и автор нескольких бестселлеров отвечает на этот вопрос увлекательно и с юмором, подкрепляя свои доводы результатами серьезных научных исследований. Он призывает не отказываться от мечтаний, а лишь быть реалистом при составлении жизненного плана. Его концепция поможет четче понять, чего вы на самом деле хотите от жизни, и разобраться в том, чего способны достичь. Вы сможете по-новому взглянуть на понятие «идеальная работа» и, возможно, даже измените свой взгляд на необходимость погони за мечтой. Может быть, гораздо перспективнее на время забыть о будущих великих достижениях, рискуя остаться ни с чем, и действовать наверняка, осваивая дело, которым вы уже занимаетесь?

«Искусство войны». Сунь Цзы

Эта книга, написанная военным теоретиком древнего Китая и одним из крупнейших военачальников всех времен, популярна и в мире бизнеса. В ней можно почерпнуть вдохновение, советы и даже найти рецепты выживания в непростых условиях бизнес-течений. Во многих японских компаниях для ключевых должностных сотрудников она обязательна к прочтению.

«Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу. Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит победу. Тот, у кого верхи и низы горят одним и тем же желанием, одержит победу. Тот, кто, будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержит победу». «Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина», - считает Сунь Цзы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.