USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Итоги продаж за май, иск против Nissan, Rivian на Tesla Supercharger

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги продаж за май, иск против Nissan, Rivian на Tesla Supercharger- Kapital.kz

Авторынок Казахстана: итоги за май

По итогам мая в Казахстане через официальные каналы было реализовано 13 969 пассажирских автомобилей (легковые, внедорожники, пикапы и минивэны). Рынок вырос на 1,7% к апрелю и на 76,4% относительно мая 2022 года. Накопительный результат за январь-май этого года – 63 494 автомобиля, что на 67,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Первая десятка брендов в мае сложилась следующим образом: Hyundai снова вышел на первое место с результатом 4333 автомобиля, Chevrolet опять второй - 3300 единиц, Kia сохраняет третью позицию - 2198 ед., Chery продолжает занимать четвертую строку - 665 ед., на пятое место с шестого поднялся Haval – 626 ед., на шестое с восьмого перепрыгнул Changan – 517 ед., на седьмую строку с пятой упала Toyota – 500 ед., на восьмую с десятой поднялся Exeed – 379 ед., на девятом месте по-прежнему премиальный Lexus - 333 ед. и замыкает топ-10 теперь Geely - 258 ед.

Топ-3 регионов Казахстана по продажам новых автомобилей в мае выглядит так: лидирует  Алматы - 31% от всего рынка (+0,8% к апрелю 2023 года), на втором месте Астана - 20,4% (-0,7%) и на третьей строке Шымкент - 11,2% (-1,3%).

В зачете моделей в мае по-прежнему лидирует седан сегмента В Chevrolet Cobalt с результатом 2277 машин, на второе место с третьего поднялся кроссовер сегмента С-SUV Hyundai Tucson – 1133 единицы, сместив на третью строку прямого конкурента Kia Sportage – 1104 ед., на четверную позицию с шестой переместился седан сегмента С Hyundai Elantra - 905 ед., на пятую с восьмой поднялся седан D-сегмента Hyundai Sonata - 618 ед., на шестую с четвертой откатился седан сегмента В Chevrolet Nexia – 605 ед., седьмой по-прежнему кроссовер сегмента D-SUV Hyundai Santa Fe - 576 ед., на восьмое место с пятого упал паркетник сегмента В-SUV Hyundai Bayon - 405 ед., девятый снова кроссовер сегмента С-SUV Chery Tiggo 7 Pro - 363 ед. и замыкает десятку седан D-сегмента Kia K5 - 328 ед.

Итоги продаж за май, иск против Nissan, Rivian на Tesla Supercharger 2199869 - Kapital.kz

Карлос Гон против Nissan

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, известный топ-менеджер автомобильной индустрии Карлос Гон подал в суд на компанию Nissan и десятерых ее топ-менеджеров.

Иск подан в кассационный суд Ливана, где Карлос Гон проживает после побега из-под стражи в Японии в конце 2019 года. Он обвиняет Nissan в незаконном увольнении, а также в нанесении репутационного ущерба из-за ареста. От бывшего работодателя Карлос Гон требует выплату 1,08 млрд долларов: 588 млн долларов в качестве компенсации расходов и 500 млн долларов в виде наказания.

Прокурор Ливана назначил судебные слушания по делу на сентябрь, компания Nissan пока не опубликовала никаких комментариев.

Итоги продаж за май, иск против Nissan, Rivian на Tesla Supercharger 2199874 - Kapital.kz

Rivian на Tesla

Американская компания Rivian вслед за концернами Ford и General Motors договорилась с Tesla о переходе на ее стандарт зарядного разъема NACS (North American Charging Standard) и использовании американской сети зарядных станций Supercharger.

С весны 2024 года все электромобили Rivian будут иметь в комплекте переходник с имеющегося разъема CCS на стандарт NACS, а в 2025 году разъем NACS станет их базовым оснащением.

Сеть Tesla Supercharger включает более 12 тыс. зарядных терминалов на территории США.

Итоги продаж за май, иск против Nissan, Rivian на Tesla Supercharger 2199879 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.