USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Фотореволюция от Kodak

После того как основатель бренда Джордж Истмен начал свои эксперименты, жизнь фотографов не могла остаться прежней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотореволюция от Kodak- Kapital.kz

В истории фотографии было много знаковых личностей, но есть тот, кто совершил в ней судьбоносный переворот. Джордж Истмен сделал светопись доступной для каждого желающего, человеку нужно было только нажать на кнопку фотоаппарата.

Джордж Истмен родился 12 июля 1854 года в деревне Вотервиль в семье Марии Килборн и Джорджа Вашингтона Истмена, он был младшим из троих детей. Когда Джорджу было 5 лет, семья переехала в Рочестер, где глава семейства основал Истманский коммерческий колледж. Но после его смерти тот обанкротился, и жена с детьми оказалась в тяжелом финансовом положении. Джорджу тогда было 14 лет, однако ему пришлось бросить учебу и найти работу. Мальчик стал посыльным в страховой фирме, зарабатывая 3 ​​доллара в неделю. Год спустя он стал офисным работником в другой страховой компании. Но заработка на содержание семьи было недостаточно, чтобы получить более высокооплачиваемую работу, вечерами Джордж изучал бухгалтерский учет. Спустя 5 лет его наняли младшим клерком в Рочестерский сберегательный банк.

Однажды Истмен решил провести отпуск в Санто-Доминго, один из друзей предложил ему фотографировать во время поездки. Джорджу эта мысль понравилась, он купил фотографическое снаряжение. Камера была большой, штатив для нее тяжелым, для подготовки необходимых для экспонирования и проявления фотографий стеклянных пластин требовалась фотолаборатория, а в случае путешествия передвижная. Еще были нужны химикаты, стеклянные емкости, тяжелая подставка для тарелок и кувшин с водой.

Будущий бизнесмен тогда не поехал в путешествие, вместо этого он увлекся фотографией и задался целью сделать сложный процесс проще. Используя формулу из одного британского журнала, Джордж начал самостоятельно делать желатиновые эмульсии, которыми покрывали пластины для проявления фото. Днем он работал в банке, а ночью экспериментировал на домашней кухне. Иногда Истмен засыпал на одеяле у кухонной плиты. Понадобилось 3 года на то, чтобы он смог найти свою формулу эмульсии. К 1880 году изобретатель не только научился создавать сухие пластинки, но и запатентовал машину для их изготовления в большом количестве. И быстро понял, какие возможности открываются для продажи таких пластин фотографам, арендовав для этого одно из зданий в Рочестере. Успех Джордж так впечатлил бизнесмена Генри Стронга, что тот вложил небольшую сумму в зарождающееся предприятие. А через год он и Истман стали партнерами, открыв Eastman Dry Plate Company. Джордж ушел из банка, чтобы посвятить все свое время бизнесу, при этом он продолжал исследования.

Джордж Истмен - Kapital.kz

Джордж Истмен

В 1884 году Истмен и Стронг преобразовали свою компанию в корпорацию. В 1885 году они презентовали катушечную фотопленку American Film. Истмен нанял химика Генри Рикенбака для продолжения исследований, и в 1889-м началось производство фотопленки на гибкой подложке. В течение следующих 3 лет компания наладила выпуск кинопленки для «Кинетоскопа».

Джордж Истмен в 1886 году сконструировал и запатентовал бокс-камеру для стандартной роликовой катушки, рассчитанной на сорок восемь негативов размером 4*5 дюймов, с фокусирующей оптикой и «затвором аллигатора», который не очень хорошо работал. Спустя 2 года он разработал неплохую для того времени любительскую камеру и запатентовал ее, назвав Kodak. Слово придумал сам изобретатель. «К» была его любимой буквой алфавита, а остальные буквы появились просто в результате множественного подбора к ней.

Работать с Kodak мог каждый, кто был спосоен направлять камеру, нажимать на кнопку, поворачивать ключ и дергать шнур.

На пленочном ролике помещалось 100 кадров. Когда он был полностью экспонирован, владелец камеры посылал ее по почте обратно к Истмену, который возвращал камеру заряженной новой пленкой и отправлял все отпечатки, наклеенные на картон. Все это стоило 10 долларов. Лозунгом Kodak стал «Вы нажимаете на кнопку — мы делаем все остальное».  

Джордж выбрал желтый товарный вид Kodak, ставший широко известным во всем мире, как и улыбающаяся девушка с фотоаппаратом Kodak в руках. Кроме того, он сам писал рекламные тексты в известные газеты о своем детище.

Фотореволюция от Kodak 2188933 - Kapital.kz

К концу 1880-х годов компания Kodak продавала ручные карманные и складные фотокамеры. Они были небольшими и загружались пленкой, рассчитанной на 12 кадров. Складной карманный Kodak стоил 10 долларов, карманный — 5 долларов. Таким образом, эти камеры были доступными для потребителей. Компания изготовила несколько небольших кейсов для своих карманных фотоаппаратов, некоторые из них можно было установить на велосипеде.

Настоящий успех в 1900 году Kodak принесла камера Kodak Brownie, сделанная из прессованного картона. Она продавалась по невероятно низкой цене - 1 доллар - и стала бестселлером, продаваясь до начала 1970-х. Благодаря ей фотография стала по-настоящему массовой.

Фотореволюция от Kodak 2188936 - Kapital.kz

Компания Eastman Kodak Company of New Jersey, которая по сей день является материнской, появилась в 1901 году. Джордж Истмен стал президентом холдинговой компании в Нью-Джерси, а Генри Стронг остается главой компании в Нью-Йорке до самой смерти в 1919 году.

Джордж Истмен и Генри Стронг - Kapital.kz

Джордж Истмен и Генри Стронг

Рулонная пленка давала фотографии хуже, чем стеклянные пластины. Однако процесс изготовления стеклянных пластин имел свои недостатки. Джордж Истмен был не первым, кто попытался сделать снимок на рулонной пленке. Система warnerke, по которой ее производили, вызывала критические замечания. Вера в то, что все можно улучшить, вдохновила изобретателя на производство рулонной пленки и компактного оборудования. Так в 1903 году появилась нескручивающаяся пленка Kodak Non-Curling Film, которая оставалась стандартом в любительской фотографии в течение почти 30 лет.

Первый в мире коммерческий выпуск несгораемой пленки на ацетилцеллюлозной подложке из легковоспламеняющейся нитроцеллюлозной основы Kodak начала в 1908-м. Производственное предприятие для нее компания открыла в Австралии. Через 4 года у нее появилось подразделение по проектированию оптики. В то же время Джордж Истмен, будучи не просто бизнесменом, а еще и ответственным работодателем, создал для своих служащих фонд пособий, фонд экстренной помощи и пенсионный фонд.

Фотореволюция от Kodak 2188941 - Kapital.kz

Инженеры Kodak разработали в 1913 году фотоаппараты для аэрофотосъемки, а также обучали фотографов для войск связи армии США, которые проводили аэрофотосъемку во время Первой мировой войны.

Цветная киносъемка стала доступной для кинолюбителей благодаря выпуску 16-мм кинопленки Kodacolor в 1928 году. Корпорация Recordak Corporation, новая дочерняя компания Kodak, представила первую систему микрофильмирования, позволившую упростить процесс ведения учетной банковской документации.

В 1929 году компания представляет первую кинопленку, разработанную специально для создания новых кинофильмов со звуком.

Прошло 2 года с того момента, и Kodak поглотила немецкую компанию Nagel и на ее базе создала дочернюю компанию Kodak AG.

Стенд Kodak на выставке - Kapital.kz

Стенд Kodak на выставке

Первая цветная пленка Kodachrome была представлена в 1935 году, коммерческий выпуск принес ей успех среди любителей. Через год компания создала первую цветную фотоплёнку типа 135 и представила любительскую кинокамеру Magazine CINE-Kodak Camera, в которой использовалась кассетная, а не катушечная система зарядки пленки.

А вот первый фотоаппарат со встроенной фотоэлектронной системой замера экспозиции Super Kodak Six-20 Camera компания выпустила в 1938 году.

Спустя 5 лет бренд объявил о создании первой в мире негативной пленки Kodacolor, обеспечивающей истинную цветопередачу. В 1955 году после подписания соответствующего соглашения компания Kodak начала продавать цветные пленки, в цену которых не входила стоимость процесса обработки. Так она вышла на новый рынок и обеспечила продукцией и услугами независимых поставщиков фотоуслуг.

Фотореволюция от Kodak 2188950 - Kapital.kz

В 1962 году общий объем продаж продукции компании в США превысил 1 млрд долларов, число служащих во всех отделениях превысило 75 тыс. человек. Джон Гленн стал первым американским космонавтом, облетевшим вокруг Земли. Его состояние во время космического перелета со скоростью 17400 миль/ч зафиксировали на пленке Kodak.

В 1966 году создан принтер для цветной печати Kodak 2620 Color, оснащенный электронной памятью и обеспечивающий получение от 2000 до 3000 отпечатков в час.

С космической станции Lunar Orbiter II с помощью двухобъективной фотокамеры, пленки, процессора и считывающего устройства, разработанных компанией Kodak, получена фотография века — снимок лунного кратера Коперник. Общий объем продаж всех подразделений Kodak в мире превысил 4 млрд долларов, а количество сотрудников — 100 тыс. человек.

В 1969 году для полета космонавтов Олдрина и Армстронга на Луну компанией Kodak разработана специальная стереокамера.

В 1972 году создан карманный вариант популярного фотоаппарата Instamatic. Представлено пять разных моделей карманных фотоаппаратов Kodak Pocket Instamatic, использующих новый тип кассет с пленкой Kоdak 110. Эти фотоаппараты приобрели такую популярность, что за три года их было произведено более 25 млн.

Kodak Pocket Instamatic - Kapital.kz

Kodak Pocket Instamatic

Выпуск двух кинокамер формата Super 8 и кассетной пленки Super 8 с магнитной полосой для записи звука компанией Kodak в 1973 году положил начало звуковому любительскому кино.

В 1976 году инженер компании Стивен Сассун разработал первый цифровой фотоаппарат с размером матрицы 0,1 Мп. Eastman Kodak задержался с производством цифровых фотоаппаратов, в результате чего потерял значительную долю рынка.

В 1984 году Kodak вступает на рынок видеопродукции с 8-мм видеосистемой Kodavision серии 2000. Представлены видеокассеты Kodak форматов 8 мм, Beta и VHS. Компания представляет полную линейку гибких дисков для персональных компьютеров.

Фотореволюция от Kodak 2188960 - Kapital.kz

В декабре 2009 года объявлено о предстоящей продаже всех активов Eastman Kodak, связанных с бизнесом по производству Oled, группе компаний LG. Тем не менее в дальнейшем Kodak будет иметь доступ к этой технологии и будет использовать её в своих продуктах.

Кodak подала иск о банкротстве в суд в январе 2012 года, попросив власти защитить корпорацию от кредиторов. У Kodak накопилось 6,8 млрд долларов долгов при общем объеме активов в 5,1 млрд долларов.

В декабре 2012-го компания на закрытом аукционе продала пакет патентов, которые делали Kodak уникальным игроком на рынке работы с изображением. Покупателями стали Intellectual Ventures и RPX Corporation, представляющие интересы Apple, Google, Facebook, Samsung, RIM, Adobe, HTC, Fujifilm, Huawei, Amazon, Shutterfly, Microsoft и др.

В начале 2013 года компания продала права на производство фотоаппаратов под брендом Kodak калифорнийской компании JK Imaging. А осенью вышла из процедуры банкротства, полностью выплатив долги и завершив реструктуризацию.

Kodak в январе 2018 года заявила, что запустит свою собственную криптовалюту и проведет ICO. С помощью криптовалюты бренд планировал поддерживать «зашифрованный цифровой регистр прав собственности для фотографов». Идея была в том, что фотографы будут использовать блокчейн Kodak для регистрации работ, KODAKCoin станет средством обмена на платформе. Это был первый раз, когда Kodak продемонстрировал свою заинтересованность в блокчейн-технологии. 

В июле 2020 года стало известно, что компания может начать производство лекарственных субстанций и дженериков. Сообщалось, что она может получить для этих целей кредит в размере 765 млн долларов. Предварительное соглашение было подписано 28 июля, но еще 27 июля цена акций компаний подскочила на 25%. Этот рост заинтересовал контролирующие органы, и сенатор-демократ Элизабет Уоррен попросила выяснить, не были ли нарушены законы об инсайдерской торговле.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование в отношении Kodak. Международная финансовая корпорация развития США в свою очередь заявила, что приостановила реализацию соглашения о предоставлении кредита. В декабре 2020-го главный инспектор DFC сообщил, что в результате проверки компании не было выявлено никаких нарушений. В самой Kodak позднее сказали, что уже не ожидают получить эти деньги. При этом руководство компании не теряет надежды и подчеркивает готовность налаживать производство фармпрепаратов, пусть и не в таких масштабах, которые могли бы быть с кредитом от властей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.