USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom- Kapital.kz

Рынок электромобилей Китая: ценовая война

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom 1944508 - Kapital.kz

По сообщению агентства Bloomberg, после того как Tesla снизила цену на свои самые популярные модели, объявив тем самым ценовую войну другим автопроизводителям в Китае, акции популярного в Поднебесной производителя электромобилей BYD потеряли $18 млрд за февраль.

Котирующиеся в США акции BYD, поддерживаемого Уорреном Баффетом, упали на 14% с начала февраля, тогда как Tesla показала рост на 9%. После этого дилеры китайского бренда снизили цены на некоторые модели, чтобы увеличить спрос. Такая ситуация вызвала настороженность трейдеров по отношению к BYD. При этом другие его конкуренты, NIO и Xpeng последовали примеру Tesla, снизив цены по мере замедления спроса. Постоянная продажа Баффетом акций BYD, которые сейчас превысили отметку в $500 млн, также негативно повлияла на них.

Аналитики наблюдают постепенный сдвиг в отрасли: снижение цен может привести к ожиданиям покупателей, когда автомобили подешевеют еще больше, что не может не оказать негативного влияния на маржинальность всех игроков в отрасли. Более низкие цены на сырье на сегодня вряд ли компенсируют негативное влияние на маржу.

Но BYD может продержаться, поскольку у нее лучшая ценовая политика и она контролирует большую часть своей цепочки поставок, производя собственные чипы и батареи. В феврале компания сообщила о росте продаж на 85% в годовом исчислении – до более чем 190 тыс. за месяц.

Новая Cobra: возврат к традициям

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom 1944514 - Kapital.kz

Еще недавно британская компания AC Cars отказывалась от своего богатого наследия: в 2020 году легендарный родстер AC Cobra примерил 4-цилиндровый турбомотор и даже электродвигатель. Планировался масштабный переход на выпуск электромобилей, а осенью 2021-го компания даже заявила о «завершении бензиновой эры». Но прошло совсем немного времени - и все эти планы забыты. С сайта AC Cars исчезли электрические модели и «зеленые» лозунги. Вместо этого представлена полностью новая модель Cobra GT Roadster с классическим бензиновым V8.

Поворотным для компании стал прошлый год, когда произошли очередные пертурбации с инвесторами, смена генерального директора и пересмотр корпоративной структуры.

Новую Cobra с классической моделью образца 1962 года роднит только узнаваемый облик. Родстер разработан с использованием современных технологий и материалов. Даже размеры и пропорции у новинки иные: колесная база выросла на 284 мм (до 2570 мм), а длина - на 110 мм (до 4330 мм). Это сделано ради более просторного кокпита, в котором теперь должны комфортно разместиться даже рослые седоки. Ширина машины - 1960 мм, высота - 1400 мм.

Адаптацией канонического образа Cobra к новым размерам занималась студия Icona Design Group. Кузов представляет собой алюминиевую пространственную раму (ее разработала итальянская компания Cecomp s.p.a.) с закрепленными на ней наружными панелями из углепластика. Рулевое управление – с электроусилителем. Родстер имеет независимую подвеску, шестипоршневые тормозные механизмы на передней оси и четырехпоршневые на задней.

Классическая Cobra оснащалась 8-цилиндровыми двигателями Ford, и новая модель продолжила эту традицию. Основные агрегаты унифицированы с Mustang. Под капотом – 5.0-литровый V8 серии Coyote с приводным нагнетателем. Его отдача - 663 л.с. и 780 Нм! На выбор – 6-ступенчатая «механика» или 10-ступенчатый «автомат». Характеристики пока расчетные: заднеприводный родстер массой около 1400 кг сможет разогнаться до 97 км/ч за 3,4 секунды, максимальная скорость - 278 км/ч.

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom 1944520 - Kapital.kz

Салон новинки сохранил общую эстетику классической модели, но стал комфортнее. Заявлены такие невиданные прежде опции, как климат-контроль, система мультимедиа с навигатором и электростеклоподъемники. Складная крыша родстеру по-прежнему не положена, но за доплату можно будет заказать съемный жесткий верх.

Вживую AC Cobra GT Roadster покажут в апреле, но прием заказов уже открыт. Цена - 285 тысяч фунтов стерлингов. Первые заказчики получат свои машины в следующем году. Кстати, выпускать автомобили будут отнюдь не в Англии (хотя штаб-квартира компании расположена там), а на немецкой фабрике, которая работает с 2009 года.

Phantom Syntopia: единственный в мире

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom 1944524 - Kapital.kz

Rolls-Royce и нидерландский модельер Ирис ван Херпен представили совместный проект - созданный в единственном экземпляре лимузин Phantom Syntopia.

Он назван в честь концептуальной коллекции одежды, созданной Ирис в 2018 году. Кузов имеет многослойную окраску-хамелеон: на черную основу нанесены слои фиолетовой, синей, пурпурной и золотистой краски, плюс узор на капоте. Для обивки сидений использована дорогая шелковая ткань, а обшивка потолка сделана рельефной и включает «звездное небо» из 995 светодиодов.

Уникальный Rolls-Royce Phantom Syntopia будет передан заказчику в мае.

Война электромобилей в КНР, новая Cobra и уникальный Phantom 1944528 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.