USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan- Kapital.kz

Renault Revolution

Группа Renault объявила Revolution – досрочное начало заключительного этапа своей стратегии Renaulution, представленной в начале 2021 года. Изначально Революция, которая подразумевает изменение бизнес-модели в сторону электромобилей и каршеринга, должна была состояться в 2025 году.

Под патронажем Renault создана отдельная компания Ampere, которая сосредоточится на полном цикле разработки электромобилей. К этому решению французов подтолкнули проблемы последних лет, возникшие из-за нарушений логистических цепочек по всему миру. В компетенцию Ampere войдет не только «железо» (электромоторы, аккумуляторы, шасси и т.д.), которое есть и сейчас, но и программное обеспечение - оно тоже будет свое, хотя к его созданию подключены внешние партнеры вроде компании Qualcomm.

Штаб-квартира компании расположится во Франции, штат будет включать десять тысяч человек, из них 3500 инженеров. Важно, что Ampere - это не новая торговая марка: компания станет производить электромобили под брендом Renault. Под зонтик Ampere будут переданы уже выпускаемая модель Megane E-Tech, готовящиеся электромобили Renault 4, Renault 5 и Renault Scenic, плюс еще два неназванных проекта, работы по которым уже начались, и коммерческая техника. В следующем году компания выйдет на биржу, а к 2031 году суммарный объем производства электромобилей для Renault должен превысить миллион экземпляров.

В Европе Renault будет постепенно избавляться от двигателей внутреннего сгорания, но в Латинской Америке, Индии, Южной Корее и Африке французы, напротив, прогнозируют повышение спроса на автомобили с ДВС. И даже к 2040 году на такие модели (включая гибриды) будет приходиться 40-50% глобального авторынка. Для сохранения и развития этого направления заключено партнерство с китайским холдингом Geely. Это уже второй совместный проект Renault и Geely: еще в начале года они договорились о производстве автомобилей на мощностях бывшего корейского подразделения Renault-Samsung.

Две компании объединят свои моторные подразделения в СП под названием Horse с равными долями. Оно включает 17 моторных заводов (из них 8 со стороны Renault), 5 научно-технических центров и 19 тысяч сотрудников на трех континентах, которые способны выпускать более 5 миллионов двигателей и коробок передач в год. Интересно, что совсем недавно точно так же были объединены моторные подразделения Geely и принадлежащий ей Volvo (под вывеской Aurobay). Разумеется, все идет к дальнейшей унификации, так что через несколько лет автомобили Renault, Dacia, Nissan, Mitsubishi, Geely, Volvo, Lynk & Co и Proton будут оснащать одинаковыми бензиновыми двигателями. К этому списку наверняка добавятся и другие марки: Horse ищет сторонних клиентов и готова предложить продукцию для 80% ассортимента автомобилей.

Отдельным пунктом прописано развитие бренда Alpine, который полностью перейдет на электромобили. Но если ранее в планах было три модели (хот-хэтч B-класса, кроссовер C-класса и спорткар), то теперь речь идет о пяти. На 2027 год запланирован дебют D-кроссовера, а на 2028-й - еще более крупного E-кроссовера. Платформу для них предоставит некий партнер из числа «ведущих производителей электромобилей». Судя по всему, речь снова идет о Geely, в арсенале которого есть передовая модульная платформа SEA, пригодная для широкого ассортимента электромобилей от Smart до Lotus.

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan 1673199 - Kapital.kz

Новый флагман Volvo

Volvo представила новую флагманскую модель – крупный электрический кроссовер EX90. Формально он стоит на одной ступеньке с существующим Volvo XC90, однако электромобиль не придет ему на смену, а дополнит гамму шведской марки. XC90 вскоре подвергнется второму рестайлингу и останется в гамме минимум до 2025 года, ведь спрос на бензиновые и дизельные машины пока сохраняется. А электрический Volvo EX90 станет самой мощной, безопасной и дорогой моделью компании.

Семиместный EX90 крупнее XC90: длина выросла на 84 мм (до 5037 мм), ширина на 33 мм (до 1964 мм), но высота уменьшена на 23 мм (до 1744 мм). При этом колесная база выросла на символический 1 мм и теперь составляет 2985 мм. Узнаваемый стиль современных Volvo сохранен, при этом глухая облицовка передней части, более пологий капот, гладкое днище и утопленные ручки дверей позволили уменьшить коэффициент аэродинамического сопротивления Cx с 0,30 у XC90 до 0,29.

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan 1673203 - Kapital.kz

Ближайший технический родственник нового Volvo - представленный недавно кроссовер Polestar 3: машины имеют унифицированную конструкцию кузова, шасси и всех электрических компонентов. Кузов сделан из стали, в базовую комплектацию входят матричные фары и колеса диаметром 21 дюйм. Спереди оборудован багажный отсек объемом 37 л, а объем заднего багажника - 310 литров за третьим рядом сидений или 655 литров со сложенным третьим рядом.

В основе лежит модульная платформа SEA1, разработанная Geely. Шасси - с двойными поперечными рычагами спереди и «многорычажкой» сзади. Стандартный вариант имеет пружинную подвеску и дорожный просвет 215 мм, но такие машины появятся позже, а поначалу EX90 станут оснащать только пневмоподвеской с двухкамерными пневмобаллонами. Клиренс в стандартном положении - 210 мм.

Кроссовер предложен только с двухмоторным полным приводом. У начальной версии Twin Motor мощность переднего электродвигателя - 163 л.с., заднего - 245 л.с., суммарная отдача силовой установки - 408 л.с. и 770 Нм. Ступенькой выше стоит модификация Twin Motor Performance с такой же схемой трансмиссии, как у Polestar 3. Постоянно работает только передний двигатель (272 л.с.), а у заднего мотора (245 л.с.) вместо дифференциала установлены бортовые фрикционы. Играя степенью их блокировки, электроника может управлять вектором тяги или вовсе отсоединить задний мотор от колес. Пиковая отдача системы - 517 л.с. и 910 Нм.

Пока предложен только один вариант литий-ионной тяговой батареи CATL емкостью 111 кВт∙ч. Аккумулятор имеет рабочее напряжение 400 вольт, алюминиевый корпус и развитую систему жидкостного охлаждения с тепловым насосом. На одной зарядке базовый EX90 снаряженной массой минимум 2818 кг может проехать до 585 км по циклу WLTP, показатель версии Performance - 580 км. Зарядное устройство постоянного тока поддерживает мощность до 250 кВт, а еще к новинке можно подключать энергопотребители, в том числе другие электромобили.

Максимальная скорость, как у всех автомобилей Volvo с 2020 года, ограничена на 180 км/ч. Время разгона до 100 км/ч - 5,9 секунды у базовой версии и 4,9 секунды у Performance. Кроссовер может буксировать прицепы массой до 2200 кг. Предусмотрен режим езды «в одну педаль», в котором ускорение и замедление регулируется только нажатием педали акселератора.

В базовую комплектацию включен Pilot Assist - адаптивный круиз-контроль с расширенным функционалом. Но по мере обновления программного обеспечения у EX90 появится и полноценный автопилот: «железо» для него уже готово. На крыше штатно установлен лидар Luminar. С его помощью автопилот сможет распознавать пешеходов на расстоянии до 250 метров перед машиной, а лежащую на дороге шину он распознает за 120 метров. Также комплекс включает 16 ультразвуковых датчиков, восемь камер и пять радаров, а управляет всем процессор Nvidia Orin.

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan 1673210 - Kapital.kz

Трехрядный салон оформлен в стиле минимализма. На передней панели расположен компактный приборный дисплей, где отображаются и оперативные данные о работе автопилота. По центру находится экран диагональю 14,5 дюйма. Аналоговых кнопок не осталось, и даже на спицах руля расположены сенсорные панели, а за управление трансмиссией отвечает правый подрулевой рычажок. Для обивки сидений не будет использоваться натуральная кожа, вместо нее предложена дорогая ткань с примесью шерсти. А для декоративных панелей разработан материал Nordico, который сделан из переработанных пластиковых бутылок и дерева, полученного после плановой вырубки лесов Швеции и Финляндии. Система мультимедиа с ОС Android Automotive имеет широкие онлайн-возможности со встроенными сервисами Google. Есть передатчик 5G и функция обновления «по воздуху», а еще автомобиль может постоянно находиться на связи с гаджетами владельца и «умным домом». Опционная аудиосистема Bowers & Wilkins имеет 25 динамиков.

Сенсоры на потолке могут распознавать микродвижения в салоне, и, если там случайно остались ребенок или домашнее животное, машина не только подаст сигнал тревоги на смартфон водителя, но и включит климат-контроль для поддержания комфортных условий и высветит на большом экране предупреждение для прохожих. За водителем в салоне станут следить две камеры: одна установлена на рулевой колонке, вторая - по центру передней панели. В зависимости от выявленной усталости человека за рулем электроника будет менять степень вмешательства в управление. В Volvo считают, что новые системы безопасности позволят сократить количество аварий на 20% по сравнению с моделью XC90.

Выпускать EX90 станут на двух заводах. В начале 2023 года начнется производство на предприятии Volvo в США, а позже подключится завод Geely в Китае. В некоторых странах уже объявлены цены: например, в Германии они начинаются со 105 550 евро. Впредь Volvo намерена выводить на рынок по одному новому электромобилю каждый год.

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan 1673214 - Kapital.kz

100 тысяч Taycan

Тираж электромобиля Porsche Taycan превысил 100 тыс. экземпляров: с конвейера завода в Цуффенхаузене сошел юбилейный Taycan Turbo S синего цвета, который отправится заказчику в Англию.

На выпуск такого количества машин ушло чуть больше трех лет: серийное производство началось в сентябре 2019-го. Больше всего Taycan сейчас продается в США, Китае и Великобритании. В прошлом году Porsche Taycan занял третье место в корпоративном рейтинге продаж (41 296 машин), опередив Panamera и семейство 911.

Революция Renault, новый Volvo EX90 и популярный Porsche Taycan 1673218 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.