USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Казахстан презентует свой павильон на La Biennale di Venezia

Международная выставка пройдет с 23 апреля по 27 ноября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан презентует свой павильон на  La Biennale di Venezia- Kapital.kz

С 23 апреля по 27 ноября 2022 года состоится 59-я Международная выставка искусства La Biennale di Venezia, где павильон Казахстана будет представлен впервые трансдисциплинарным коллективом ORTA (Александра Морозова, Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, Александр Баканов, Сабина Куангалиева).

ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА – экспериментальная исследовательская станция ORTA, которая вдохновлена творчеством алматинского художника, писателя и изобретателя Сергея Калмыкова (1891–1967). Этот Центр применяет принципы Сергея Калмыкова в театральном искусстве, фильмографии, фотографии, дизайне, робототехнике, электронике, музыке и во всех аспектах жизни.  

Казахстан презентует свой павильон на  La Biennale di Venezia 1327840 - Kapital.kz

Центр – это результат пятилетних исследований и разработок ORTA в сотрудничестве с художниками, музыкантами, режиссерами, дизайнерами, философами и представителями общественности, а также с инженерами-электрониками, сварщиками, строителями, мастерами, программистами, разнорабочими, робототехниками, гидравлическими и пневматическими мастерскими. В этом динамичном сотрудничестве все его участники расширяют область своих знаний и учатся новым навыкам друг у друга, а границы между искусством, дизайном, технологиями и наукой стираются. Этот дух кооперации и инклюзивности – один из главных принципов Искусства Новой Гениальности наряду с готовностью работать вместе, эксцессом и путешествием за пределы разума.

Центр Новой Гениальности состоит из пяти зон: Комната входа, Конфетная комната, Основной зал, Внутренний двор и Комната исследования смерти. Комната входа имеет шарообразную форму и готовит посетителей к предстоящей экскурсии по Центру. Она полностью сконструирована из алюминиевой фольги, в ней находится Пирамидальный Фотоиконостас – восьмиярусный динамический облучатель в форме трехсторонней перевернутой пирамиды. 108 жидкокристаллических экранов транслируют Новых Гениев Первого Ранга в процессе создания Центра. В Конфетной комнате ORTA обращается к теме Казахстана. Внутри комнаты расположена традиционная юрта, переосмысленная с учетом современных особенностей и вышитая снаружи строками из текстов Калмыкова в традиционной казахской технике вышивания «бiз кесте». Здесь посетителям предоставляется возможность узнать о Калмыкове, создании Центра Новой Гениальности и Искусстве Новой Гениальности на специальных показах и беседах.

Казахстан презентует свой павильон на  La Biennale di Venezia 1327843 - Kapital.kz

В Основном зале находится Первый Круглый Картонно-Световой Генератор Гениальности – туннельная инсталляция, целью которой является стимуляция частиц «генионов», необходимых, согласно Искусству Новой Гениальности, для создания подходящих условий для контролируемого и устойчивого открытия портала в четвертое измерение. Этот генератор состоит из 900 картонных ячеек и 3000 программируемых светодиодных лампочек, которые создают сложные световые узоры. Внутренний двор состоит из трех зон. В первой один из участников ORTA – Проводник – сидит внутри пирамиды, вышивая изречения Калмыкова на Дисках-Скрижалях в старинной казахской технике «бiз кесте» и пропитывая их атмосферой излучения исторической красоты Венеции. Вторая и третья зоны посвящены возможному будущему робототехники. Во второй зоне расположены гидравлические ходячие холодильная камера, стиральная машина и кузов автомобиля Daewoo Damas. В третьей представлена специальная шестиногая холодильная камера с пневматическим приводом. Во Внутреннем дворе также представлены антенны, которые собирают эманации исторической красоты Венеции и передают их Генератору Гениальности в Основном зале, Проводнику – во Внутреннем дворе и на Стеклянные серверы – двухметровым шкафам, в которых размещаются Диски-Скрижали на старых советских проигрывателях.

21 апреля 2022 года работа Центра стартовала с серии Спектакулярных Экспериментов, которые закончатся в день памяти Сергея Калмыкова 27 апреля 2022 года. Центр будет оборудован для работы в полной сборке и торжественно запустится 17 мая 2022 года. 

Презентация Казахстана на 59-й Международной художественной выставке La Biennale di Venezia инициирована искусствоведом Меруерт Калиевой. Проект стал возможен благодаря поддержке благотворительного фонда «Саби», Фонда Нурлана Смагулова, G&G, Фонда имени Маруси Асаубаевой, Фонда имени Шахмардана Есенова, а также Damiani Kazakhstan. Павильон организован Фондом современного искусства Казахстана совместно с Государственным музеем искусств им. А. Кастеева при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Меруерт Калиева, комиссар казахстанского павильона: «Я с нетерпением жду запуска Центра Новой Гениальности ЛАЙ-ПИ-ЧУ-ПЛИ-ЛАПА и возможности увидеть продолжение идей Сергея Калмыкова коллективом ORTA в первом павильоне Казахстана в Венеции, а также параллельную программу павильона в городах Казахстана, которая стартует этим летом. Уверена, что посетители будут так же очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.