USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Как развивалась PayPal

Конкурентов у платежной системы было достаточно, но она обладала двумя серьезными преимуществами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как развивалась PayPal- Kapital.kz

Когда-то успех PayPal для ее основателей был лишь мечтой. Сбылась она благодаря удачному партнерству двух компаний, которые сумели составить хороший тандем.

Первую создал Илон Маск, назвав ее Xcom, рассчитывая на то, что она станет единой интернет-площадкой, через которую люди будут перечислять деньги за небольшой процент от суммы перевода. Зарабатывать Маск собирался благодаря масштабу рынка. Но ему не хватало специалистов по шифрованию, а без этого ни о какой безопасности операций не могло быть и речи.

Второй компанией была Confinity, ее основателями были специалист по криптографии и программированию Макс Левчин, финансист Питер Тиль, Люк Носек и Кен Хоури. Систему платежей PayPal создали как раз они, хотя тогда она серьезно отличалась от современной. 

В мае 2000 года генеральный директор Xcom Билл Харрис, будучи не согласным с Илоном Маском в вопросах развития бизнеса онлайн-платежей, покинул компанию. Не ясно, был ли его уход причиной того, что Маск решил найти себе партнеров, но так или иначе это произошло: в том же году Xcom объединилась с Confinity. В качестве названия оставили PayPal, в переводе это значит «заплати, друг». Генеральным директором стал Питер Тиль.

Как развивалась PayPal 1133234 - Kapital.kz

Конкурентов у PayPal было предостаточно, но компания обладала двумя серьезными преимуществами: низкий процент за транзакции и высокая безопасность переводов. Успех не заставил себя долго ждать - PayPal стали предлагать в качестве альтернативного средства оплаты на еBay. Популярность сервиса росла, и в 2002 году компания вышла на IPO, цена одной акции составила 13 долларов, а общая сумма привлеченных инвестиций - 1 млрд долларов, что для двухлетней компании было фантастикой.

Вскоре после IPO, в июле 2002 года, eBay купил PayPal, заплатив за сервис 1,5 млрд долларов. К тому времени больше 70% покупок аукциона оплачивались с помощью этой системы. Теперь компанию ничего не ограничивало в росте.

В 2005 году она купила платежную систему VeriSign, тем самым расширив свой бизнес в области электронной коммерции. А через 2 года PayPal объявила о партнерстве с MasterCard, которое привело к разработке и запуску службы PayPal Secure Card - программного обеспечения, которое позволяло клиентам платить на сайтах, которые не принимают PayPal напрямую.

Следующей покупкой стал израильский стартап Fraud Sciences, разрабатывающий инструменты по оценке онлайн-рисков, сумма сделки составила 169 млн долларов. Так PayPal смогла еще больше укрепить свою безопасность переводов. Bill Me Later, которая предлагала покупку в кредит у 9 тыс. онлайн-магазинов США, компания приобрела в 2008 году.

Как развивалась PayPal 1133239 - Kapital.kz

К 2010 году PayPal имела больше 100 млн активных учетных записей пользователей в 190 странах мира. Спустя год компания объявила, что собирается выйти на рынок офлайн-торговли и таким образом дать возможность своим клиентам осуществлять платежи в обычных магазинах.

IronPearl - стартап, разрабатывающий программное обеспечение, и компанию Braintree - платежный шлюз PayPal купила в 2013 году для того, чтобы совершенствовать собственные продукты и мобильные услуги.

Учитывая динамичное развитие компании, руководство eBay в сентябре 2014 года решило выделить PayPal в отдельную публичную структуру, процесс завершился летом 2015 года.

В августе 2017 года стало известно о заключении сделки между PayPal и британским технологичным стартапом Thyngs. Последний занимался мобильными платежами, технология Thyngs позволяет пользователям с помощью мобильных телефонов считывать QR-коды с товаров. В результате объединения компаний PayPal предложила свою платформу для бесконтактных платежей, а Thyngs получила доступ к огромной клиентской базе PayPal.

PayPal в мае 2018 года купила шведский финансово-технологический стартап iZettle AB почти за 2,2 млрд долларов. Таким образом американский гигант цифровых платежей стал обслуживать сотни тысяч традиционных ретейлеров по всему миру.

В 2019 году система стала первым иностранным игроком на китайском рынке платежных услуг благодаря покупке местной компании Gopay Information Technology Co. Народный банк Китая разрешил PayPal приобрести 70%-ную долю в Gopay, имеющей лицензии на предоставление услуг онлайн-платежей и мобильных переводов в юанях, в том числе трансграничных. Китайские власти, пообещавшие сделать свои рынки более открытыми для зарубежных инвесторов, к тому моменту уже предприняли ряд шагов в этом направлении.

В том же году компания инвестировала в Uber Technologies 500 млн долларов, купив ее акции во время IPO на Нью-Йоркской бирже. Компании договорились о более тесном сотрудничестве в области мобильных платежей. Uber использовал принадлежащий PayPal сервис мобильных платежей Venmo. Но инвестиции обернулись потерями: PayPal понесла убытки в 228 млн долларов за III квартал 2019 года. В документах, представленных регулирующим органам, PayPal объяснила это неудачными вложениями. За указанный период ценные бумаги Uber подешевели на 34%, вместе с ними обесценились инвестиции PayPal.

Как развивалась PayPal 1133247 - Kapital.kz

О том, что американские клиенты компании смогут через нее напрямую покупать, держать и продавать Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin стало известно в ноябре 2020 года. Криптовалютные транзакции автоматически конвертируются в фиат, то есть мерчантам не придется выходить за рамки привычной им традиционной системы. Для реализации новой функции PayPal, заключив партнерство с компанией Paxos, получила ограниченную лицензию Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк. Платежная система подтвердила возможность использовать криптовалюты для оплаты товаров и услуг в 26 млн торговых точек, работающих с платформой.

Двигаясь криптовалютным курсом, PayPal в марте 2021 года объявила о покупке стартапа Curv. По сообщениям СМИ, стоимость сделки находилась в промежутке 200-300 млн долларов. Curv управляет облачным сервисом, который позволяет получать доступ к криптовалютным кошелькам без специального оборудования. Технология Curv заключается в шифровании, основанном на тайном многостороннем вычислении.

Как развивалась PayPal 1133250 - Kapital.kz

В августе этого года PayPal объявила о запуске криптовалютного сервиса в Великобритании. Клиентам компании было обещано, что они смогут покупать или продавать Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin всего за 1 фунт стерлингов комиссии. 

Для расширения бизнеса на третьем по величине в мире рынке электронной торговли – в Японии - PayPal Holdings Inc. решила купить своего конкурента Paidy за 2,7 млрд долларов. Paidy продолжила управлять своим бизнесом.

В ноябре PayPal объявила финансовые результаты за III квартал 2021 года. Выручка составила 6,18 млрд долларов (+13% по сравнению с тем же периодом прошлого года), чистая прибыль — 1,09 млрд долларов (+6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.