USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Аукционы в Казахстане. Становление традиций

Проведение аукционов коллекционной живописи и антиквариата – неотъемлемая часть мирового арт-рынка, и в большинстве западноевроп...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аукционы в Казахстане. Становление традиций- Kapital.kz

Проведение аукционов коллекционной живописи и антиквариата – неотъемлемая часть мирового арт-рынка, и в большинстве западноевропейских стран они проходят с завидной регулярностью, причем не одну сотню лет. В не столь далеких Москве, Санкт-Петербурге и Киеве аукционы давно уже стали культурно-светскими мероприятиями, постоянными гостями которых являются не только коллекционеры, но и весьма популярные личности. Это не просто модно, но и прибыльно. 

Многие, даже весьма далекие от искусства люди, поняли, что пришло время инвестировать капиталы не только в чисто коммерческие проекты, но и в живопись, антиквариат. Несмотря на кризис, объемы продаж постоянно растут, например, крупнейший в России аукционный дом «Гелос» проводит еженедельные торги, а также аукционы месяца, сезона и года. 

Гиперактивны в этой сфере китайцы: в прошлом году на аукционе «China Guardian» был поставлен ценовой рекорд на произведения современных китайских живописцев. Картина художника и каллиграфа прошлого века Ци Байши была продана за $65,5 млн. В Казахстане подобные мероприятия носят несколько хаотичный характер, да и диапазон цен поскромнее.

c12267d607e9c4668f1ea15c767.JPG

(Фото: Игорь Кочетков)

«Опыт проведения аукционов в нашей стране совсем небольшой, потому что у нас практически нет традиции коллекционирования, – поясняет ситуацию антиквар Лина Бакарасова. – Первые аукционы оказались не особенно удачными, но показатели проведенных недавно аукционов «Онер» уже неплохие, и это дает надежду на то, что в дальнейшем данная деятельность будет расширяться. И, конечно, многое будет зависеть от уровня нашей культуры». 

По ее словам, сейчас развивается и интерес к нашему региону за рубежом, и яркий пример – участие казахстанских художников в аукционе «Christie's», в первую очередь, именитых классиков, таких как Кастеев, Шарденов, Калмыков, Айтбаев и Черкасский. Очень тепло встретили в Лондоне их работы и вообще были удивлены уровнем нашей живописи. 

«Это было своеобразное открытие для них. Хотя, что там говорить, многие в Москве не знают, кто такой Николай Гаврилович Хлудов. У нас рынок переоценен, и за работы этого мастера многие готовы отдавать хорошие деньги. Это один из первых художников так емко и красочно описавший быт и традиции казахского народа. Его жанровые сцены очень яркие, и поэтому здесь, на нашем внутреннем рынке, он весьма востребован. Хотя в той же Москве не понимают, почему казахстанцы отдают за него такие большие деньги, – продолжает Лина, – также в этом году весной в Нью-Йорке прошел аукцион с участием предметов из нашей страны. Там были в основном украшения, так что тенденция, я думаю, в целом, положительная. Если даже за границей имеется интерес к нашему искусству, то на родине это будет востребовано вдвойне, и аукционы здесь сыграют не последнюю роль».

Аукционный дом «Онер» на казахстанском рынке уже второй год, на днях прошли его третьи торги, на которых были представлены коллекционная живопись, графика и ювелирные изделия. Работы самые разноплановые: от немногочисленной русской классики и соцреализма до западноевропейской школы. Обильно представлены казахские и узбекские мастера. Стартовые цены от $400 (за подвеску с эмалью конца ХIХ века) до $30 тыс. (за холст узбекского художника Карахана). Из 160 лотов продано 35!

«Когда мы делали первый аукцион, задача была несколько другая: нужно было понять вкусовые предпочтения публики, на что она реагирует, – рассказывает директор аукционного дома Максим Ткаченко. – В основном мы не работаем с современными авторами. Критерии, по которым отбираем работы, это художественная ценность произведения, оригинальность и подлинность. Эстимейт (ориентировочная стоимость лота) мы согласовываем со сдатчиком, но последнее слово за нами. Если он завышен, мы просто не берем эту вещь. У нас идет постоянная борьба с теми, кто приносит работы: они помнят докризисные цены и пытаются их максимально повысить. Моя же задача, наоборот, сделать их максимально привлекательными. И на третьем аукционе было очень мало переоцененных вещей. Поэтому динамика положительная, но и ажиотажа нет. Если говорить о перспективах аукционного дела и арт-рынка в целом, то это зависит от людей. Когда публика, стоящая в шубах и бриллиантах в очереди на открытие престижного магазина, поймет, что брендовыми сумочками и модными аксессуарами уже никого не удивишь, тогда они придут за искусством, начнут вкладывать в него деньги. Я жду этого времени, но придется еще, видимо, подождать».

Между тем на легендарном «Sotheby's» с нетерпением ждут покупателей из России, Украины и Казахстана. Именно на них делают ставку устроители «русских торгов». Повод в этот раз весьма значителен: на аукционе будут представлены шедевры русского искусства из частных коллекций. Большинство работ неизвестны даже специалистам. Но их происхождение безупречно, а подлинность не подвергается сомнению. Основное внимание будет приковано к «Портрету Прасковьи Мамонтовой» кисти Валентина Серова. Первоначальная оценка полотна – 300-500 тыс. фунтов.



Автор - Дмитрий Топоров

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.