USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Иностранцы о Казахстане

Гости из зарубежа рассказывают о своей жизни в Казахстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иностранцы о Казахстане- Kapital.kz

Японка Тацуки Чика, эксперт по методике управления курсами японского языка
Японский Фонд при Казахстанско-японском центре развития человеческих ресурсов
В Казахстане два года
«В Казахстане очень суровый климат»

Тацуки Чика специалист по двум языкам: японскому и китайскому. Она преподавала в разных странах мира: в Доминиканской Республике, Южной Корее, Мексике, Малайзии, Республике Парагвай, Бангладеш, КНР и даже на острове Итуруп.

Тацуки с удовольствием едет работать в ту страну, где ее деятельность может принести пользу: «Климат в Казахстане очень суровый: зимой холодно, а летом жарко, поэтому работать нелегко. Но для меня начинать что-то новое – всегда интересно. Моя работа заключается в том, чтобы знакомить иностранцев с японским языком и культурой. Некоторое время уходит на то, чтобы привыкнуть к жизни в другой стране, но, как только привыкаешь, все становится на свои места. Обычно я всё осматриваю в той стране, где я впервые. Так как всё, с чем соприкасаешься впервые, очень ново, поэтому и интересно».

Основную трудность своей жизни в Казахстане, Тацуки- сэнсэй (сэнсэй - учитель, старший) видит в незнании большинства казахстанцев английского языка: «Мне было бы легче, если бы больше людей в вашей стране говорили на английском языке. Испытываешь трудности, когда звонишь в туристические агентства, телевизионные, телефонные компании, в КСК. Трудно купить билет на вокзале, говоря по-английски. В Астане пройдет «EXPO 2017», и хотелось бы к тому времени, чтобы английский язык нашел большее распространение.
И ещё внезапно принимаются решения о праздниках, что становится большим препятствием в плане работы. Хотелось бы, чтобы всевозможные праздники определили в календаре до начала нового года.
Правительство Казахстана посредством образования на казахском языке надеются установить национальную идентичность. Я думаю, что такие мероприятия проводятся не только в Казахстане. Защитить язык людей, которые жили там испокон веков, это отличная идея! Но есть и экономическое влияние на язык. Какой же язык удобен для ведения бизнеса, какой язык наиболее популярен? Наступила эпоха глобализации, где дела в бизнесе строятся не только на одном языке. В Японии обязательство при трудоустройстве на высокооплачиваемую работу знание английского языка, но помимо него, необходимо знать и другие языки. Казахстан граничит с Россией и, я думаю, что и это влияет на потребность в русском языке. Поэтому я думаю, что вместо выбора одного, лучше стремиться к «мультилингвизму».

Я думаю, что это касается не только знания разных языков. Для того, чтобы выжить в глобальном обществе, во многом необходим новый подход. Каждый человек должен понимать свою ответственность перед будущим своей страны, не должно быть такого подхода, как «это меня не касается». И нельзя слепо следовать тому, что тебе говорят «сверху». Если об улучшении своей работы не будет думать каждый человек, то не будет подъёма и конкурентоспособности".

Тацуки-сэнсэй считает, что в Казахстане очень красивая природа, которую нужно беречь: «В Алматы красивые горы. Я думаю, что многие наслаждаются походом в горы. Также есть озера. Но, к сожалению, некоторые люди оставляют после себя мусор. Я думаю, что убирать за собой мусор - это ответственность каждого человека, хорошо и весело проводившего там время». Но зиму в Алматы преподаватель из Японии переживает тяжело: «Но, когда идут дожди или тает снег, вокруг становится неудобно ходить. К тому же, не хватает должного внимания водителей к пешеходам. Кроме того, не хватает освещения, ночью темно и опасно на тротуарах».

Украинец Фаркош Александр, руководитель Отдела Торгового Маркетинга
Компания «JTI»
В Казахстане третий год
«У нас схожий менталитет»

Александр родился в Украине. Начинал работать в компании рядовым специалистом отдела продаж. За несколько лет пополнил профессиональный опыт, занимая разные должности, в том числе и руководящие.
Александр воспользовался возможностью профессионального развития по программе международных назначений и отправился в зарубежный центральный офис. Он долгое время работал в штаб-квартире в Женеве, отвечал за поддержку рынков СНГ, Европы и Америки и не скрывает, что ему по душе такая «кочевая жизнь». Регулярные командировки, переезды, встречи с большим количеством людей только мобилизуют его внутренние ресурсы, учат чему-то новому, подстегивают к стремлению улучшать собственную работу, совершенствуя сферу своей ответственности.

«Компания сглаживает всевозможные проблемные вопросы при переезде за границу, помогает в поиске жилья, покрывает расходы на перевозку личных вещей и переезд семьи, тем самым обеспечивая комфортную жизнь в чужой стране, включая полный социальный пакет, медицинское страхование, работу в hi-tech офисе».

«В Казахстане для человека из соседней страны особых трудностей в работе в нет», - говорит Александр. «Менталитет у нас схож. Зато в Казахстане большое значение играют традиции, важны личные взаимоотношения между людьми, будь то партнеры по бизнесу, коллеги или даже продавцы и клиенты. В Европе иначе: когда дело касается работы, личные отношения отходят на второй план».

В чем вы видите различия двух стран, Украины и Казахстана?

«Различий, на мой взгляд, не так и много: обе страны многонациональны и богаты своей многовековой культурой. Я не вижу разделительных линий «свой – чужой», при этом каждый из нас испытывает гордость за свой народ и за свои корни».

«Наши страны развивались по схожему пути, но поскольку, Украина ближе к Европе, сфера розничной торговли, среднего и крупного бизнеса немного отличаются. На рынке Украины давно действуют международные игроки - известные транснациональные сети супермаркетов, автозаправочных станций, торгово-развлекательные центры. Это усиливает конкуренцию и сказывается на качестве. В Казахстане заведения пока не испытывают столь жесткого соревновательного давления игроков. Поэтому для тех, кто открывает здесь свой бизнес, например, ресторан, гораздо больше возможностей. А привлекательная налоговая среда их только усиливает. Хотя в Казахстане международных игроков меньше, учитывая растущую привлекательность страны и ее потенциал, уверен, что в скором будущем многое изменится» - рассказывает Александр, -«Что касается казахстанских потребителей, они очень открыты и быстро увлекаются глобальными брендами. Это хорошо. Думаю, их желание пробовать новый продукт связано с историческим опытом. В составе СССР у Казахстана не было особых возможностей совершенствовать потребительские товары и услуги. Вот такую тенденцию я замечал….»
Любимый город Александра в Казахстане - Алматы: «От ваших гор я без ума. Союз динамичного мегаполиса, нетронутой природы и красоты могущественных гор никого не оставляет равнодушным. Город растет и развивается на глазах, за два года моего пребывания в Алматы построили много новых домов и офисов, которые радуют глаз своей архитектурой. Местные власти внимательны к чистоте и благоустройству Алматы: не в каждом городе пост-советского пространства можно насладиться прогулками по чистым паркам, аллеям и, и главное, работающими фонтанами. И еще, в Алматы хорошие дороги, но стиль вождения порой слегка смущает».

На вопрос, как он относится к сегодняшним событиям в Украине, Александр отвечает: «Я очень переживаю за свою страну, еще больше переживаю за народ. И верю, что страна переживет этот тяжелый период, а чувства веры и надежды людей не будут преданы».

Россиянин Антон Керман, администратор
Ресторан «Villa Dei Fiori»
В Казахстане несколько месяцев
«Здесь ты иногда сталкиваешься: это невозможно, так у нас не делается»

Антон Керман буквально «сбежал» от динамичного многомиллионного города Москва, успешной карьеры, родных и друзей в спокойный Алматы: «Москва меня малость "потрепала". Здесь я могу дышать, успевать больше… Я мало знал о Казахстане, не было даже знакомых. У меня были ассоциации: Пакистан, Узбекистан... Но теперь я могу с уверенностью сказать, Алматы третий город в СНГ по динамичности, по экономическому развитию и по некой энергетике. После Москвы и Санкт-Петербурга».

С ресторанам Антон заключил долгосрочный контракт: «Я не долго размышлял над своим решением, ехать ли работать в другую страну».
Привыкший к очень «московскому» ритму жизни, Антон старается и своих коллег научить работать в таком же ключе: «Это не только ритм жизни и работы, а это когда ты понимаешь, что все возможно сделать в кратчайшие сроки. За несколько дней крупный форум с тысячами приглашенных. Без проблем, организуем. И мы просто брали и делали! Здесь ты иногда сталкиваешься: это невозможно, у нас так не получится, так у нас не делается. У людей здешних очень много стереотипов, но когда они видят удачные примеры, они меняют свое мнение. У них разрушаются стереотипы. Главное оптимистичный настрой. Когда ты сам веришь в лучшее, то и твои коллеги начинают верить вместе с тобой».

Но, по словам Антона, важно уважать традиции и культуру чужой страны: «Есть то, что нельзя игнорировать и в принципе изменить. К примеру, тосты. Долгие, основательные. Тост сказать старается каждый гость. А в Москве это уже утеряно. Это на самом деле хорошая традиция».

Антон постарался ввести в управление рестораном именно московские «элементы»: «У нас самая современная система управления. Это открытость, у нас нет авторитарного управления. Постоянные пятиминутки, где персонал может дискутировать, вносить свои пожелания и предложения. Нам важен внешний вид персонала. В Казахстане на это не сильно обращают внимание, в отличии от Москвы. В Москве сначала создают картину, потом разбираются в сути».
По словам Кермана, амбициозные проект и возможность жить в Алматы стали основной причиной его переезда в город, больше чем финансовый вопрос: «В Москве трудно чем-либо удивить, это нужно вообще из ряда вон что-то придумать, чтобы быть первыми. Это вопрос амбиций. Здесь большой диапазон. Можно быть первым здесь».

В свободное время Антон ездит кататься на лыжах на Чимбулак: «Здесь у меня есть возможность ходить на йогу, спортзал, просто есть время полистать новости в интернете, посмотреть все серии любимого сериала. Но все равно у меня достаточно динамичный ритм жизни: в 7.30 йога, затем завтрак в городе, чтобы узнать, что происходит, чем кормят. Дальше я приезжаю в ресторан, здесь какой-нибудь тренинг, бесконечные встречи. Вечером я совмещаю полезное с приятным: ужинаю и провожу мониторинг. И каждый раз в новом заведении. Встречаюсь с друзьями, которых у меня здесь уже достаточно».
И что вы можете сказать по данным мониторинга ресторанов-кафе? «В Алматы появилось очень много сильных заведений. И чем больше заведений, тем лучше. Самые главные наши враги: это пельмени и телевизор. Главное поднять людей, чтобы они завтракали, обедали и ужинали в ресторане. В Москве уже мало кто ест дома, а здесь еще сохранены традиции семейных ужинов. И мы все же ощущаем недостаток потребителя. Здесь в основном в ресторанах обедают, ужинают и завтракают, так называемая «золотая молодежь». А люди старшего поколения стараются все же дома…»

Японка Тацуки Чика: «Я думаю, что это касается не только знания разных языков. Для того, чтобы выжить в глобальном обществе, во многом необходим новый подход. Каждый человек должен понимать свою ответственность перед будущим своей страны, не должно быть такого подхода, как „это меня не касается“. И нельзя слепо следовать тому, что тебе говорят „сверху“. Если об улучшении своей работы не будет думать каждый человек, то не будет подъёма и конкурентоспособности».
Японка Тацуки Чика: «Я думаю, что это касается не только знания разных языков. Для того, чтобы выжить в глобальном обществе, во многом необходим новый подход. Каждый человек должен понимать свою ответственность перед будущим своей страны, не должно быть такого подхода, как „это меня не касается“. И нельзя слепо следовать тому, что тебе говорят „сверху“. Если об улучшении своей работы не будет думать каждый человек, то не будет подъёма и конкурентоспособности».
Россиянин Антон Керман: «Это не только ритм жизни и работы, а это когда ты понимаешь, что все возможно сделать в кратчайшие сроки. За несколько дней крупный форум с тысячами приглашенных. Без проблем, организуем. И мы просто брали и делали! Здесь ты иногда сталкиваешься: это невозможно, у нас так не получится, так у нас не делается. У людей здешних очень много стереотипов, но когда они видят удачные примеры, они меняют свое мнение. У них разрушаются стереотипы. Главное оптимистичный настрой. Когда ты сам веришь в лучшее, то и твои коллеги начинают верить вместе с тобой».
Россиянин Антон Керман: «Это не только ритм жизни и работы, а это когда ты понимаешь, что все возможно сделать в кратчайшие сроки. За несколько дней крупный форум с тысячами приглашенных. Без проблем, организуем. И мы просто брали и делали! Здесь ты иногда сталкиваешься: это невозможно, у нас так не получится, так у нас не делается. У людей здешних очень много стереотипов, но когда они видят удачные примеры, они меняют свое мнение. У них разрушаются стереотипы. Главное оптимистичный настрой. Когда ты сам веришь в лучшее, то и твои коллеги начинают верить вместе с тобой».
Украинец Фаркош Александр: «Что касается казахстанских потребителей, они очень открыты и быстро увлекаются глобальными брендами. Это  хорошо. Думаю, их желание пробовать новый продукт  связано с историческим опытом. В составе СССР у Казахстана не было особых возможностей совершенствовать потребительские товары и услуги. Вот такую тенденцию я замечал….»
Украинец Фаркош Александр: «Что касается казахстанских потребителей, они очень открыты и быстро увлекаются глобальными брендами. Это хорошо. Думаю, их желание пробовать новый продукт связано с историческим опытом. В составе СССР у Казахстана не было особых возможностей совершенствовать потребительские товары и услуги. Вот такую тенденцию я замечал….»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.