USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Фотокраски нашей памяти

В Алматы открылась новая казахстанско-французская выставка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотокраски нашей памяти- Kapital.kz

Не зависит ли гениальность от совершенства живого воспоминания? Ибо благодаря лишь воспоминанию, связывающему отдельные события жизни в стройное целое, возможно более широкое и глубокое разумение жизни, чем то, которым обладают обыкновенные люди.

Артур Шопенгауэр

Со времен изобретения фотографии живопись утратила свою историческую ценность как документальное свидетельство эпохи. Относительная объективность фотографического изображения, с одной стороны, вытеснила субъективное видение живописца, но, с другой, дала импульс для развития новых техник и подходов в искусстве.

Каждый из нас теперь имеет уникальную возможность запечатлеть любой момент своей жизни, буквально каждую ее секунду, и при помощи этих вспышек выстроить свою память. Пересматривая многочисленные фотосвидетельства нашей жизни, мы можем напомнить самим себе те или иные события, тех или иных людей, пережить давно ушедшие эмоции и впечатления. Это удивительный дар человечеству от технического прогресса. Это свойство вовлеченности каждого зрителя и переживание личных ощущений в отношении фотографий дает особые возможности для живописи.

Кроме того, способность фотографии максимально реалистично передавать действительность также позволяет современным художникам искать новые способы передачи своих идей.

Так, на стыке прошлого и настоящего – живописи и фотографии – родилась новая память будущего – «Ультрапамять».

Двенадцать современных художников из Казахстана и Франции соединяют воедино прошлое и настоящее для их осмысления в рамках выставки «Ультрапамять», которая открылась еще в апреле прошлого года во Дворце независимости в Астане, а теперь добралась и до Алматы.

Идея создания этой выставки родилась у французского галериста Жерома Ниве-Карзона на основе древнегреческой легенды о зарождении живописи. По преданию, молодая дева так была преисполнена чувствами своему возлюбленному, что ни на миг не хотела расставаться с ним, она мечтала созерцать его лик вечно. И вот в лучах заходящего солнца обвела углем на скале тень его профиля. Так и возникла первая в мире «картина», которая еще долгое время хранилась в одном из храмов в Коринфе.

937d868b5474d11b7f28fd4cfc2.JPG

Как подчеркивают устроители выставки, таким образом еще не существующее искусство фотографии легло в основу живописи. В рамках выставки каждый художник выбирает из одного и того же изобразительного бессознательного свое изображение или серию изображений и дает им новую жизнь в произведении.

Выставка «Ультрапамять» – это новое вдохновение, вызванное художественным взглядом на визуальное прошлое, и недавнее, и далекое. Художники разных стран, работающие в различных жанрах – фотографии, живописи, графики – с помощью новых приемов и технологий выражают свою точку зрения на постоянно меняющуюся современность и на прошлое, перенося эту память сквозь призму времени в сегодняшний день.

«Синтез фотографии и живописи представляет собой наглядную идею переплетения традиционных средств выражения с новейшими. Искусство делает возможным сосуществование многих временных измерений», – отмечают устроители мероприятия.

Выставка уже проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Вильнюсе, Стамбуле. В ней принимали участие французские художники и мастера той страны, где она проходила.

Выставка «Ультрапамять» стала возможна благодаря непосредственному участию в ней Министерства культуры Франции и некоммерческой организации IADA. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.