USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Билет в театр как пропуск в детство

В Алматы прошел III Международный карнавал кукол

Share
Share
Share
Tweet
Share
Билет в театр как пропуск в детство- Kapital.kz

Пожалуй, одно из самых ярких качеств детства – беззаботность. Способность, не ведая условностей и рамок, демонстрировать себя всему миру. Именно такое ощущение безбашенности действительности вызвал спектакль-импровизация алматинского театра «АРТиШОК» в рамках III Международного карнавала кукол, завершившегося на прошлой неделе в южной столице.

В течение двух часов «взрослые» погружались в мир детей. Казахстанским актерам в этом помогали их зарубежные коллеги из Испании, Италии, Румынии и Монголии. Они изобразили все: начиная от кукольного театра и взаимодействия кукольника со своей куклой и заканчивая вампирами и любовью на пляже. И если сначала взаимоотношение между актерами и зрителями было несколько осторожным, то к концу вечера каждый в зале был вовлечен если и не функционально, то, наверняка, эмоционально во все происходящее. За эти пару часов кукольники с разных уголков мира позволили каждому зрителю в зале стать ближе к самому себе образца максимум пятого класса.

В целом III Международный карнавал кукол представляет в программе 2013 года лучшие кукольные спектакли Казахстана, СНГ и Европы, получившие широкое признание зрителя и высокую оценку театральной критики. Неоднократный лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» театр кукол «Ульгэр» из Бурятии представил спектакль «Дерсу». Челябинский государственный театр кукол им. В. Вольховского сыграл в рамках карнавала кукол музыкальную сказку для детей «Петя и Волк» («Лучшая работа режиссера», «Лучшая женская и лучшая мужская роли» на российском фестивале «Сцена 2012»). Режиссер спектакля Александр Борок – лауреат национальной премии «Золотая маска».

9f3c795babb3bf9c4bab68eeaca.JPG

Один из самых известных кукольных коллективов СНГ и Европы – театр «Бродячая собачка» (Санкт-Петербург) – выступил со спектаклем «Гадкий утенок». Этот спектакль – номинант российской национальной театральной премии «Золотая маска» (номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника»), режиссер – Жак Матиссен (Дания), художник – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Алевтина Торик.

Известный театр «Алакай» из Актобе представил на фестивале спектакль «Кто заплетает гривы лошадям?» – участника национальной премии «Золотая маска» 2008 года.

Также в рамках Международного карнавала кукол с одним из самых популярных спектаклей для детей в Европе «Волк и семеро козлят» выступил испанский театр «Лос Клавелес».

Кроме этого, на фестивале был показан спектакль театра кукол из Иерусалима «Кум-Кум». Как отмечают сами организаторы, представление пропитано актерской импровизацией и огромной фантазией.

Одним из основных событий карнавала кукол 2013 года безусловно является участие Гаспаре Насуто (Италия). Г-н Насуто лидирует по количеству международных наград среди художников-кукольников с более чем 20 наградами из Италии, Испании, Германии, Австрии, Португалии, Швейцарии, Бельгии, Англии и других стран. Итальянским кукольником созданы постановки, в которых он является не только исполнителем, но и автором-новатором неаполитанских Guarattelle, напоминающих о небольших театральных сокровищах: «Фауст» для Guarattelle, 77 из фильма Бергмана «Седьмая печать», «В ожидании Годо» Беккета, «Камикадзе и рок-н-ролл» Мишимы, Гарибальди, «Пульчинелла в четыре руки», трехгрошовые Guarattelle из «Трехгрошовой оперы» Брехта, L'Asino del diavolo («Дурак от беса»). В Алматы Гаспаре Насуто представляет спектакль «Пульчинелла».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.