USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Здесь вам не тут!

Одесса – город, окутанный легендами и байками. Со своим неповторимым шармом, он всегда приветлив и гостеприимен к путнику. С сам...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Здесь вам не тут!- Kapital.kz

Одесса – город, окутанный легендами и байками. Со своим неповторимым шармом, он всегда приветлив и гостеприимен к путнику. С самого его создания здесь смешалось огромное количество национальностей и вероисповеданий. На сегодняшний день город закрепил за собой репутацию экономического и культурного центра Украины.

Но начиналось все еще при царской России, когда, завоевав у Крымского ханства крепость Хаджибей, Екатерина II приказала построить там город.

Исполнители к задаче подошли по-европейски, предварительно создав план, по которому Одесса должна была развиваться. Следует отметить, что на тот момент лишь столица империи была построена планово. Как отметил Роман Бродавко, одессит и культурный деятель Украины, «есть города, которые обладают неповторимым архитектурным обликом, Одессе среди них принадлежит особая роль».

Город по праву называли самим европейским городом империи. Фасады домов, сохранившиеся до наших дней, тому яркое доказательство.

f3701e28c22d8c0a1e2d30465c4.jpg

Одесса в разные годы была облюбована знаменитостями. Так, в июле1823 года состоялся перевод Александра Сергеевича Пушкина в Одессу, где он перешел в подчинение к новому наместнику Новороссийского края графу Воронцову. Пушкин сам желал перевода в Одессу. Так, он писал брату: «Я насилу уломал Инзова, чтобы он отпустил меня в Одессу – я оставил мою Молдавию и явился в Европу. Ресторация и итальянская опера напомнили мне старину и, ей богу, обновили мне душу».

В этом городе жили и творили такие личности, как Николай Гоголь, Иван Бунин, Александр Куприн, Антов Чехов и Исаак Бабель. Примечательно, что именно Исаак Эммануилович популяризировал знаменитый одесский говор, который «таки часто» можно услышать далеко за пределами города.

Михаил Жванецкий, которого можно по праву считать послом одесского юмора, напишет о своем родном городе: «Нет, что-то есть в этой почве. Нет, что-то есть в этих прямых улицах, бегущих к морю, в этом голубом небе, в этой зелени акаций и платанов, в этих теплых вечерах, в этих двух усыпанных огнями многоэтажных домах, один из которых медленно отделяется от другого и пропадает. Нет, что-то есть в этих людях, которые так ярко говорят, заимствуя из разных языков самое главное».

В целом особый одесский менталитет формировался в течение многих лет, и эту удивительную «настойку» можно продегустировать, лишь побывав в Одессе.

Тем не менее данное лирическое отступление никак не умаляет ее нынешней экономической привлекательности.

bbad0a0bb1917a07d3fed3d0542.jpg

Город расположен на пересечении важнейших международных путей из Европы в Азию, из Центральной и Северной Европы на Ближний Восток. По данным одесской администрации, в экономике Одессы доминируют предприятия, связанные с морским бизнесом, наряду с ними важную роль в жизнедеятельности города играют продовольственные, перерабатывающие предприятия, а также предприятия легкой промышленности.

Благодаря прекрасным санаториями, пляжам и комплексам отдыха Одесса привлекает, особенно в летний период, большое количество туристов.

Город представляет собой единственный полностью сформированный в украинском Причерноморье локальный территориально-производственный комплекс – промышленный узел. Наибольший удельный вес в структуре производства промышленной продукции Одессы занимают предприятия пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки, топливной промышленности, черной металлургии, промышленности стройматериалов, химической и нефтехимической, легкой и медицинской промышленности.

Та шоб вы так жили!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.