USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

На заработки в Литву

Старый друг лучше новых двух. Эта пословица вновь стала актуальна минувшим летом, когда казахстанские туристы разом махнули на к...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На заработки в Литву- Kapital.kz

Старый друг лучше новых двух. Эта пословица вновь стала актуальна минувшим летом, когда казахстанские туристы разом махнули на курорты бывших братских республик. В их числе и Литва, советская Европа, как когда-то называли Прибалтийские страны в Союзе. Западный лоск за 20 лет здесь просто заблистал, особенно после вступления Литвы в другой союз Европейский. Однако вместе с этим политическим продвижением страна столкнулась с другой проблемой. Седьмая часть населения , а это полмиллиона, с открытием границ покинула родину в поисках места под Европейским солнцем.

31523434ce4c72e862bf7768c89.JPG

-Мы все-таки верим, что они уехали на заработки и вернутся, деньги они сюда посылают, вкладывают в недвижимость, то есть экономике помогают,- искренне надеется на лучшее Раймонда Балнее, директор департамента туризма Литвы.-  Но это большая проблема для нас, ведь уехала работоспособная часть населения. Безработица падает, нам скоро придется импортировать людей из-за рубежа, остро не хватает специалистов. Приглашать будем из СНГ, в том числе и  казахстанцев, но для этого нужно получить специальное разрешение. Мы думаем над этим вопросом сейчас.

Над облегчением визового режима и открытием прямого авиасообщения с Прибалтикой работают и казахстанские дипломаты. Но точных сроков перемен пока назвать не могут. Между тем, заняться в Литве есть чем. Только по числу туристов эта маленькая страна, которая в десятки раз меньше Казахстана, занимает второе место в Европе. На 3,5 млн. населения в прошлом году сюда приехало 2,5 миллиона человек. Здесь есть круглогодичные курорты-санатории, SPA, сельские зоны отдыха, причем качества Карловых Вар по цене СНГ. Литовская изюминка - янтарь и местное золото. Из янтаря не только делают сказочные украшения, но настаивают спиртное и воду, дышат в cаунах,  камнями делают массаж. Говорят, что такая процедура помогает от самых разных заболеваний. Кстати, запасы янтаря в мире иссякают, и местные финансисты настоятельно рекомендуют вкладывать в него средства. Туристам предлагают даже порыбачить на янтарь. Камни выбрасывает море, и найти их можно на побережье после шторма.

-Наша страна бедная на ископаемые, не то, что Казахстан, но  у нас есть редкий вид янтаря, он самый крепкий,- рассказывает предприниматель Ромуалдас Спулис .-   Также мы активно экспортируем на Восток сельхозпродукцию, это молочные продукты, в основном; на Запад продаем технику, оборудование. Из-за дешевой рабочей силы мы можем в этой области конкурировать с европейцами.

431a9f9570e44c739005011246c.JPG

 К слову, несмотря на визы и отсутствие прямого рейса , товарооборот  между Литвой и Казахстаном постоянно растет и составляет уже свыше 300 млн. долларов. В нашей республике 168 предприятий с участием литовского капитала. С прошлого года открылся контейнерный  поезд «Сауле» сообщением Клайпеда-Алматы. Общая мощность порта в Клайпеде 38 млн. тонн, 200 тыс. из них -  казахстанские грузы.

- Увы, сейчас ваши грузы имеют другие логистические схемы, но мы очень надеемся на  проект общей железнодорожной перевозки «Сауле». Его надо развивать,- говорит Бенедиктас Петраускас, генеральный консул Казахстана в Клайпеде. -  С новыми нашими европейскими  партнерами  мы только начинаем работать, а казахстанских знаем давно. У  нас общее прошлое, история, война, целина, ссылки. Эти отношения глубоко залегли, их уже не вычеркнешь. Так что не нужно рушить то, что мы строили годами. 

По числу туристов Казахстан входит в двадцатку стран-посетителей Литвы, а по объему потраченных денег в пятерку. Литва славится своим сравнительно дешевым шоппингом. Супермаркеты здесь даже в самых маленьких городах. В них к тому же  можно покататься на коньках, лыжах и санках, здесь одни из самых крупных крытых лыжных трасс. В Литве уникальные исторические памятники, храмы, причем даже языческие. Литву крестили самой последней в 14 веке, потому языческие традиции здесь даже в большей цене нежели религиозные. Для гурманов в Литве зажарят оленя и бобра на вертеле, испекут шакотис, перепелов, популярно здесь и местное пиво, особенно, темное. 

910dee3016c3ef5b601c4d168bb.JPG

Найдут себе утешение и туристы, желающие отдохнуть от шумных городов. Литовские курорты Куршской косы – самые тихие в мире, а пребывание на хуторах в глухих лесах лишает туристов какой-либо связи с внешним миром. Местные жители довольно доброжелательны. Их национальная особенность молчаливость, спокойствие, хотя среди всех прибалтов - литовцы самые темпераментные. 90 процентов населения - литовцы. Почти все знают английский или немецкий, но русский язык тоже в ходу. Мне  лично не пришлось применять ни разу английского. Все отвечали на языке межнационального общения, с милым прибалтийским акцентом. Кстати, для тех, кто испытывает ностальгию по советскому прибалтийскому кино, можно отыскать улицы, где снимали «Приключения Буратино», «Приключения электроника», «Табор уходит в небо», «Гиперболоид инженера Гарина». 

4f3f37f4ce60a312f51dbf0bbc1.JPG

Чему еще тут можно удивиться. Поклонению спорту, в особенности баскетболу, а также  женщинам, которые тут занимают  почти все ключевые политические посты. Может поэтому  политики в Литве люди публичные и доступные. К примеру, каждый может подойти к резиденции президента и сфотографироваться, а на прогулке в парке можно встретиться с местными министрами  в окружении семьи. Я прошагала по горе Ведьм с дочками экс-президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса, если бы не гид, так и не узнала бы, кто эти они в действительности. 

2475411a8efc84d8eba5bb6611b.JPG

Из  недостатков – ограниченность в обмене валюты. Деньги туристов нужны, однако традиции важнее, валюту меняют только в банках, но в очереди на общих правах с плательщиками коммунальных услуг, пенсионерами и очередь порой занимает до часа. На просьбы туристов увеличить число обменных пунктов, а их в стране единицы, местные власти говорят, что в Литве везде можно рассчитаться карточкой. Европа, одним словом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
5028
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.